music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Мик Карн (англ. Mick Karn, наст. имя — Антоний (Энтони) Микаэлидис[1] (греч. Αντώνης Μιχαηλίδης, англ. Andonis (Antony) Michaelides); 24 июля 1958, Никосия, Кипр, Британская империя — 4 января 2011, Лондон, Великобритания) — британский рок-музыкант греко-киприотского происхождения, автор песен, бас-гитарист группы Japan, а также скульптор. После распада Japan в 1982 году занимался сольным творчеством, сотрудничал с различными коллективами и музыкантами.

Мик Карн
англ. Mick Karn

Мик Карн в ноябре 1982 года
Основная информация
Имя при рождении греч. Αντώνης Μιχαηλίδης
Полное имя Антоний Микаэлидис
Дата рождения 24 июля 1958(1958-07-24)
Место рождения Никосия, Кипр, Британская империя
Дата смерти 4 января 2011(2011-01-04) (52 года)
Место смерти Лондон, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии музыкант, скульптор
Годы активности 1974—2010
Инструменты фагот
бас-гитара
саксофон
клавишные
бас-кларнет
гобой
Жанры глэм-рок (раннее творчество)
новая волна
пост-панк
экспериментальный рок
Коллективы London School Symphony Orchestra
Japan
Rain Tree Crow
Jansen/Barbieri/Karn
Лейблы Virgin Records
CMP
Medium Productions
Автограф
mickkarn.net
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Антоний Микаэлидис родился 24 июля 1958 года в городе Никосия на острове Кипр, который тогда входил в состав Британской империи. Когда ему было 3 года, его семья переехала в Лондон. В возрасте 7 лет он начал играть на губной гармонике, а с 11 лет — на скрипке. Затем он начал играть на фаготе и в октябре 1972 года стал участником Лондонского школьного симфонического оркестра (англ. London School Symphony Orchestra). Однажды, когда он возвращался домой с одного из концертов, у него украли фагот. Школа отказалась приобретать для него новый, и тогда Антоний купил за 5 фунтов бас-гитару у своего школьного друга[2].


В группе Japan


Мик Карн и Дэвид Силвиан. Выступление Japan в Торонто 24 ноября 1979 года
Мик Карн и Дэвид Силвиан. Выступление Japan в Торонто 24 ноября 1979 года

В 1974 году Антоний Микаэлидис, взявший себе псевдоним Мик Карн, вместе со своим одноклассником из Catford Boys' School Дэвидом Силвианом (наст. имя — Дэвид Алан Бэтт) и его младшим братом Стивом Джансеном (наст. имя — Стивен Бэтт) создали свою рок-группу. Первоначально группа не имела названия, и перед первым живым выступлением Дэвид Силвиан предложил временное название Japan, которое вскоре стало постоянным[3]. Изначально вокалистом был Мик Карн, Стив Джансен играл на барабанах, а Дэвид Силвиан был бэк-вокалистом и гитаристом. Однако перед выступлением группы на свадьбе брата Мика Карна 1 июня 1974 года Мик сказал Дэвиду, что забыл текст песен, и попросил Дэвида, автора этих песен, исполнить их — с тех пор вокалистом группы стал Дэвид Силвиан[4]. В конце 1975 года окончательно формируется состав группы, и с 1976 года она начинает регулярно выступать, исполняя глэм-рок, похожий на музыку Дэвида Боуи, New York Dolls и Roxy Music. В 1977 году, после заключения контракта с западногерманским лейблом Ariola Hansa (Hansa Records), группа записывает дебютный альбом Adolescent Sex. Альбом не увенчался успехом в Великобритании, зато принёс группе большую известность в Японии — та же судьба ждала их следующий альбом Obscure Alternatives.

В 1979 году в сотрудничестве с диско-продюсером Джорджо Мородером группа записывает сингл Life in Tokyo, который стал отправной точкой в переходе группы от глэм-рока к синти-попу[5]. Группа также отказалась от глэм-имиджа. В частности, Мик Карн перестал носить длинные красные волосы. 4 января 1980 года альбом Quiet Life выходит в Великобритании[6], где занимает 53 место в чарте[7]. Весной 1980 года был записан и издан сингл с песней I Second That Emotion, написанной Смоки Робинсоном и Альфредом Кливлендом в 1967 году. После этого группа Japan переходит с лейбла Ariola Hansa на Virgin Records, где в августе 1980 году начинается запись альбома Gentlemen Take Polaroids. Одноимённый сингл вышел 10 октября 1980 года и достиг позиции #60 в UK Singles Chart[8], став первым синглом группы, попавшим в британский чарт. Альбом был выпущен 24 октября, занял 51 место в чарте[9] и в 1986 году альбом был сертифицирован BPI как «золотой».

Помимо музыки, в то время Мик Карн также занимался изготовлением скульптур, первые выставки которых прошли в конце 1980 года в Лондоне и Токио[10][11].

Записанный летом 1981 года альбом Tin Drum вышел 13 ноября 1981 года и стал самым успешным студийным альбомом группы, заняв 12 место в британском хит-параде и получив «золотой» статус от BPI в 1982 году. Однако различные интервью в прессе содержали намёки на возможный распад группы, так как между участниками группы усугубились творческие и личные разногласия[10]. В частности, становится известно о том, что отношения между Силвианом и Карном испортились из-за того, что подруга Мика Карна — японский фотограф Юка Фудзи (англ. Yuka Fujii) — ушла от него к Дэвиду Силвиану.

Быть в центре всего этого было очень сложно. Закулисное напряжение в туре было невероятным. У Мика довольно сильное эго. В те дни он был очень настойчивым в том, что он хотел сделать. Во время записи Tin Drum он начал строит планы на запись сольного альбома, и Дэйв не был этому рад. И между ними сразу же обострилась проблема с подружкой. Мик никогда не справлялся с этими проблемами. Я не думаю, что и ты смог бы
Барабанщик группы Japan Стив Джансен в интервью газете The Observer, 2005[12]
 

Последнее выступление группы Japan состоялось 16 декабря 1982 года в Нагое.


Сольная карьера и сессионная деятельность


Карн играл на бас-гитаре и саксофоне в десятке лучших песен Гэри Ньюмана «She’s Got Claws» 1981 года и треках на родительском альбоме песни Dance. В ноябре 1982 года Карн выпустил свой первый сольный альбом Titles, как раз когда Japan объявили о своём расколе. В 1982 году Карн написал материал с гитаристом и писателем Майклом Финбарром Мерфи Для Heatwave, Аланом Мерфи и Дайаной Росс. Летом 1982 года они дали несколько скромных концертов в Лондоне, затем каждый пошёл в своём направлении. В 1983 году он сотрудничал с Мидж Уре в британском топе 40 синглов «After a Fashion», а в 1984 году он сформировал Dalis Car с Питером Мерфи. Дуэт выпустил один альбом, The Waking Hour, в конце 1984 года. В 1990-х годах он работал с художником Дэвидом Торном, Энди Райнхартом и рядом японских музыкантов, а также сформировал многонациональную группу new wave — NiNa. В последнее время работал сольно.

Карн участвовал в записи других артистов, играя на бас-гитаре для мини-LP Билла Нельсона «Chimera», на бас-гитаре и саксофоне на альбоме Гэри Ньюмана «Dance» 1981 года, а также играл с Кейт Буш и Джоан Арматрейдинг. В 1990-х годах он основал лейбл Medium Productions вместе со Стивом Янсеном и Ричардом Барбьери, двумя его бывшими коллегами из Японии, и Деби Зорнес (управление лейблом и координация деятельности артистов). В 2006 году Карном и Деби Зорнес был создан MK Music, и начиная с 2006 года, в трёх выпусках, все релизы, включая автобиографию, имеют логотип MK Music.

В 2001 году Карн начал работать с Готой Ясики, Вивиан Сюй, Масахидэ Сакумой и Масами Цутией в группе The d.e.p., или проекте «собачьи угри». В 2001 году он работал с Полом Вонгом над его релизом «Yellow Paul Wong». Карн покинул Лондон в 2004 году, чтобы жить на Кипре со своей женой и сыном, что позволило ему продолжать работать и музыкантом, и художником. В 2009 году Мик Карн также выпустил свою автобиографию под названием «Japan & Self Existence», доступную через его веб-сайт и Лулу, в которой подробно описывается его музыкальная карьера, его интересы в скульптуре и живописи, его детство, отношения и семья.

30 августа 2010 года Питер Мерфи сообщил в своём личном профиле на Facebook через видеосообщение (впоследствии удалённое / скрытое), что он собирается воссоединиться с Карном в течение недели в Лондоне, возможно в ноябре, чтобы начать писать и записывать второй альбом Dalis Car. Мерфи также добавил, что впервые они увидят друг друга с 1983 года. Однако проект был прерван, так как недавно Карну был поставлен диагноз «рак». После его смерти пять треков, которые они записали, были выпущены 5 апреля 2012 года как EP под названием InGladAloneness. Треки были смикшированы Стивом Янсеном, мастером которого стал Питер Снаппер в Стамбуле, а рисунок для EP был создан Томасом Баком с картиной Ярослава Куковского.


Музыкальный стиль


Карн был, по сути, музыкантом-самоучкой, который заявлял: «Я очень полагаюсь на свой слух. Если это звучит так, как будто это правильно, то я сохраню это, даже если что-то не так». Его первым музыкальным инструментом был фагот, с которым он посещал и проходил прослушивание LSSO. После того, как фагот был украден у Карна, он купил бас-гитару за 5 фунтов стерлингов. Именно тогда он присоединился к Дэвиду Бэтту (Дэвиду Сильвиану), который играл на акустической гитаре.

Карн был главным басистом в Japan, но также играл на всех духовых инструментах, включая саксофон; на оловянном барабане он исполнил китайскую суону (обозначенную как «дида») за аутентичный восточный звук. Использование Карном безладовой бас-гитары, относительно необычного инструмента в современной популярной музыке, производит характерный звук и стиль игры, что делает его игру узнаваемой сразу.

Карн играл на басу Travis Bean с алюминиевым грифом на всех альбомах Japan, вплоть до Gentlemen Take Polaroids. В 1981 году он перешёл на бас-гитары Wal, купив два инструмента Mark I, один с редкой африканской облицовкой из тюльпанового дерева, а другой — с вишнёвой декой. Карн записал последний студийный Japan альбом Tin Drum с Wal и продолжал использовать их вместе с безголовым Klein K Bass


Скульптура и живопись


Карн был скульптором-самоучкой, работавшим, в основном, с глиной, хотя он исследовал другие среды. Он провёл несколько выставок. Также рисовал маслом и экспериментировал с использованием керамики на холсте для создания 3D-эффекта. Он был сфотографирован в начале 1980-х годов Стивом Янсеном. Несколько его картин были использованы в качестве обложек для его музыки, включая «Bouy» и «The Concrete Twin». Его скульптура «Маска доверия», сочетающая руки, верхнюю часть туловища и лицо фотографа Юки Фуджи, использовалась в качестве обложки для внутреннего альбома альбома «Острова Каджагугу». Карн, находящийся под влиянием китайской съедобной народной скульптуры, датируемой тысячелетиями, также экспериментировал с дизайном и созданием съедобных портретов в натуральную величину, некоторые из которых были продемонстрированы в его ресторане «The Penguin Cafe». Карн сказал: "В середине 80-х произошли определённые изменения в стиле, когда я прекратил использовать самозастывающую глину и начал лепить из самой обычной глины. Находя её гораздо более податливой, куски можно обрабатывать в большем масштабе и без необходимости, как и ранее, фокусироваться на мелких деталях ". Он продолжал лепить всю свою жизнь.


Образование


Карн получил два диплома по психотерапии в колледже в Западном Лондоне, что дало ему право называть себя «членом Ассоциированных консультантов по стрессу, психотерапии, регрессии и гипноанализа».


Личная жизнь



Болезнь и смерть


В июне 2010 Карн объявил на своём веб-сайте, что у него обнаружен рак на последней стадии. По словам Дэвида Торна, Мик Карн проходил химиотерапию[13]. 4 января 2011 года Мик Карн скончался в своём доме в Лондоне[14]. Закрытая церемония прощания и похороны состоялись 17 января 2011 года в Западном Лондоне[2].


Сольная дискография



Студийные альбомы



Мини-альбомы



Синглы



Примечания


  1. Скончался басист легендарной рок-группы Japan Мик Карн. Российская газета (5 января 2011). Дата обращения: 5 апреля 2019. Архивировано 5 апреля 2019 года.
  2. Biography | mickkarn. mickkarn.net. Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 29 марта 2019 года.
  3. Dave Rimmer. Japanese Boys (an interview with David Sylvian and Mick Karn) // Smash Hits. — EMAP Metro, 1981. — Октябрь (т. 3, № 22). С. 42—43.
  4. Japan Live 1974 - 1977. Japan Nightporter - History of Japan by Paul Rymer. www.nightporter.co.uk. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  5. I SATELLITE Japan's Life In Tokyo Giorgio Moroder David Sylvian (недоступная ссылка). www.isatellite.info. Дата обращения: 18 марта 2019. Архивировано 10 января 2019 года.
  6. Japan - Quiet Life (англ.). Discogs. Дата обращения: 18 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  7. quiet life | full Official Chart History | Official Charts Company (англ.). www.officialcharts.com. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  8. gentlemen take polaroids | full Official Chart History | Official Charts Company (англ.). www.officialcharts.com. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  9. gentlemen take polaroids | full Official Chart History | Official Charts Company (англ.). www.officialcharts.com. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  10. History of JAPAN. Japan Nightporter - History of Japan by Paul Rymer. www.nightporter.co.uk. Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 2 марта 2019 года.
  11. Sculpture | mickkarn. mickkarn.net. Дата обращения: 29 марта 2019. Архивировано 29 марта 2019 года.
  12. Cowley, Jason. Turning Japanese (англ.), The Observer, The Guardian (10 April 2005). Архивировано 29 марта 2019 года. Дата обращения 29 марта 2019.
  13. Adrian Larkin. BBC - 6 Music News - Midge Ure plans a fundraiser (англ.). BBC. www.bbc.co.uk (11 июня 2010). Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 21 октября 2018 года.
  14. James Meikle. Former Japan bass player Mick Karn loses battle with cancer. The Guardian (5 января 2011). Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 18 марта 2017 года.

Ссылки



На других языках


[es] Mick Karn

Mick Karn, seudónimo artístico de Andonis Michaelides (Nicosia, Chipre; 24 de julio de 1958-Chelsea, Londres; 4 de enero de 2011),[1] fue un músico de la banda británica Japan.
- [ru] Мик Карн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии