music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Гельмут Ролоф (нем. Helmut Roloff; 9 октября 1912, Гиссен, Германия — 29 сентября 2001, Берлин, Германия) — немецкий пианист, педагог, антифашист, член движения Сопротивления во время Второй мировой войны, член организации «Красная капелла».

Гельмут Ролоф
Helmut Roloff

Гельмут Ролоф
Дата рождения 9 октября 1912(1912-10-09)
Место рождения Гисен, Германия
Дата смерти 29 сентября 2001(2001-09-29) (88 лет)
Место смерти Берлин, Германия
Гражданство Германия
Род деятельности член движения Сопротивления во время Второй мировой войны
Отец Густав Ролоф
Супруга Инге Ролоф
Дети Стефан;
Иоганн;
Ульрих
Награды и премии
Берлинская художественная премия[d] (1950)
Разное пианист, педагог, антифашист, член «Красной капеллы»
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Гельмут Ролоф родился 9 октября 1912 года в Гиссене, в Германской империи. Его отец, Густав Ролоф, профессор истории в университете был ярым противником нацизма. Гельмут изучал право в Лейпциге и Гессене. В 1935 году он устроился на работу секретарем в городском суде Буцбаха. Однако вскоре решил оставить профессию, и поступил в Берлинскую академию музыки (Университет музыки) в класс игры на фортепиано, где обучался у Рихарда Рюсслера. В 1938 году в Берлине брал частные уроки у известного пианиста Владимира Хорбовски.

Через друзей Джона Грауденца и Гельмута Химпеля вступил в контакт с берлинской группой движения Сопротивления, под руководством Харро Шульце-Бойзена и Арвида Харнака, и в 1940 году стал членом организации «Красная капелла». Ему был доверен чемодан с коротковолновым передатчиком, который он прятал за фортепиано в квартире своих родителей в Берлине.

17 сентября 1942 года гестапо провело в квартире обыск и обнаружило чемодан. Гельмут был арестован. Две недели его держали в подвале со связанными руками за спиной. Во время допроса он заявил, что не знал об анти-нацистской деятельности друзей, и что они встречались исключительно с целью прослушивания музыки. Гестапо не смогло доказать его соучастие в акциях «Красной капеллы», так, как, несмотря на пытки, ни один из его товарищей не выдал Гельмута. Он был переведен в военную тюрьму в Шпандау, и 26 января 1943 года освобожден из заключения из-за недостатка улик.

В 1945 году поступил на работу во вновь открытую Академию музыки в Берлине, в которой с 1950 года служил преподавателем в звании профессора (с 1953 года ординарного профессора, с 1978 года почетного профессора). С 1970 по 1978 год был директором этого учебного заведения.

На студии «Deutsche Grammophon» им была сделана серия записей.

От жены Инге Ролоф у него было трое детей: Стефан (историк), Иоганн (пианист) и Ульрих (флейтист).

Гельмут Ролоф умер сентября 2001 года в Берлине.[1]


Примечания


  1. См. некрологи в «Berliner Morgenpost» и «Der Tagesspiegel» от 14. октября 2001 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Helmut Roloff

Helmut Roloff (9 October 1912 – 29 September 2001) was a German pianist, recording artist, teacher and resistance fighter against the Nazi regime. In September 1942 Roloff was arrested in Berlin in the roundup of an anti-Nazi resistance group allegedly at the centre of a wider European espionage network identified by the Abwehr under the cryptonym the Red Orchestra (Rote Kapelle). Covered by comrades who persuaded their interrogators that his contact with the group had been unwitting, he was spared execution and released. In post-war West Berlin, Roloff taught at the Academy of Music (Hochschule für Musik Berlin). After serving as the school's director, he retired in 1978.
- [ru] Ролоф, Гельмут



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии