music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Слове́тский, настоящее имя — Валенти́н Александрович Преснов (Караганда) — российский рэп-исполнитель, участник группы «Константа», артист звукозаписывающего лейбла и творческого объединения Gazgolder[1].

Словетский
Имя при рождении Валентин Преснов
Полное имя Валентин Александрович Преснов
Дата рождения 15 августа 1982(1982-08-15) (40 лет)
Место рождения Караганда, Казахская ССР, СССР
Страна  США
 Россия
Профессии рэпер
Годы активности 1999 — наст. время
Жанры Русский хип-хоп, хип-хоп
Псевдонимы Валик Словетский, Slovetskii, Slovo
Коллективы «Константа» (с 2003)
Лейблы Gazgolder (с 2012)

Биография


Валентин Преснов родился в Казахстане в городе Караганда. В 1997 году в возрасте 15 лет[2] вместе с семьёй переезжает в Нью-Йорк. Там он заканчивает школу, поступает в магистратуру и получает образование финансиста и MBA[3].

Женат, имеет 2 детей.


Музыкальная карьера



2003—2008


В 2003 году начал свой хип-хоп-путь в Нью-Йорке, когда познакомился с Митей Северным и образовал с ним коллектив «Пентагон: проект Константа», название которого время спустя было сокращено до «Константа».

Появление «Константы» в России произошло на выпущенном в 2006 году альбоме «Этажи» группы «Дымовая завеса», состоящей из Slimа и Lexusа. Песня называется «На районе», и, кроме них там представлен Дмитрий 5 Плюх, с которым они завязывают знакомство. Со временем участники «Константы» познакомились с Гуфом и с так же принявшей участие на «Этажах» группой «Иезекииль 25:17».

Через некоторое время Северный познакомился с Никитой DJ Nik-One, который предложил ребятам включить в свой музыкальный релиз их трек. На вышедшем в 2008 году микстейпе DJ Nik-One появился трек Poetry Nights.


2008—2011: Сотрудничество со Slim, «Азимут»


Участники «Константы» с участием Slim, появились на таких альбомах, как «Эфир в норме» группы Centr и «Холодно» Slim. В 2009 году Slim в Нью-Йорк прнял участие в съёмках клипа на песню «Бег» с альбома «Холодно», который вышел 12 ноября[4].

В 2010 году «Константа» приехала с первым концертом в Россию, в Санкт-Петербург и Москву, перед этим сняв в Нью-Йорке клип на совместную песню со Slim’ом «Демоны». Видеоклип вышел 11 октября в преддверии второго альбома Slim’а. Через некоторое время Северный вернулся в Нью-Йорк. Вскоре началась запись совместного альбома Slim’а и Словетского, в работу над которым из Нью-Йорка через интернет подключился Северный, и альбом перерос в коллаборацию Slim’а и «Константы». 31 мая 2011 года состоялся релиз альбома «Азимут», выпущенный при поддержке лейбла «ЦАО Records» фирмой грамзаписи «Никитин» на компакт-дисках. Также альбом был выложен на свободное скачивание на портале thankyou.ru[5].


2012—2014: Присоединение к Gazgolder


В 2012 году Словетский на студии «ЦАО Records» познакомился с Вадимом QП, участником лейбла Gazgolder, который пригласил Словетского на студию «Газгольдер», где Слово записывает совместный трек с Ноггано под названием «Будь здоров» (до этого у них уже была совместная песня «Покурим на лоджии»), на который позже был снят видеоклип. Вскоре Словетский решает примкнуть к Творческому Объединению Gazgolder. 2 июня 2012 года участвовал на мероприятии «Hip-Hop All Stars II», где выступали и такие исполнители, как группы «Каста» и Centr, Рем Дигга, группа the Chemodan clan и другие.

8 июня состоялся релиз дебютного сольного альбома Словетского под названием Mozaika, на котором приняли участие такие рэп-исполнители как Ноггано, Тато, Daffy и Митя Северный.


2014—2017


В апреле 2014 года вышел фильм «Gazgolder», в котором Словетский сыграл эпизодическую роль, в роли самого себя.

11 декабря у Словетского вышел второй сольный альбом «Оттепель». В альбоме приняли участие Смоки Мо, Tony Tonite, Тати, Грубый Ниоткуда и Банума.

В феврале 2017 года вышел совместный релиз с Tony Tonite «SLOVO И ТТ» на лейбле «СОЮЗ».

Выпуск сольного альбома был запланирован на осень 2017.


С 2017 


В 2017 году Словетский создал свой бренд одежды «BLATOSPHERA».

В декабре вышел сольный альбом Словетского «Калина Красная»

В мае 2018 группа Константа выпустила 4 сборника ранее записанных песен.

В августе 2018 Словетский выпустил сольный альбом Antishlyagger III.

В апреле 2019 Словетский выпустил альбом MONTANA в продакшене DJ Nik One.


Дискография



В составе группы «Константа»



Сольные альбомы



Участие на альбомах



Видео



В составе группы «Константа»



Сольные работы



Примечания


  1. Раздел Валентина на сайте «Газгольдера»/ (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 ноября 2012. Архивировано 26 ноября 2012 года.
  2. Афиша Харькова на медиапорте: Валентин Словетский
  3. Биография на сайте ТО Gazgolder (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 ноября 2012. Архивировано 17 сентября 2012 года.
  4. Slim, «Константа» — «Бег». Rap.Ru
  5. Slim & Константа «Азимут». Rap.Ru

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии