music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Мартин Спаньярд (нидерл. Martin Spanjaard; 30 июля 1892, Борне, Нидерланды — 30 сентября 1942, концлагерь Освенцим) — нидерландский дирижёр и композитор.

Мартин Спаньярд
Основная информация
Дата рождения 30 июля 1892(1892-07-30)[1][2][3]
Место рождения
  • Борне, Оверэйссел, Нидерланды[1]
Дата смерти 30 сентября 1942(1942-09-30)[2] (50 лет)
Место смерти
  • Освенцим, Билиц[d], Верхняя Силезия, Германия[2]
Страна
  •  Нидерланды
Профессии композитор, дирижёр
Годы активности 1914март 1940[2]
Инструменты скрипка[2], фортепиано[2] и альт[2]
 Медиафайлы на Викискладе

Родился в еврейской семье, сын текстильного фабриканта Саломона Якоба Спаньярда. В 1899 году вместе с семьёй переехал в Гаагу, где начал учиться игре на виолончели у Жозефа Сальмона. Затем учился в Гаагской консерватории у Андре Спора (скрипка), Виллема Андриссена (фортепиано) и Фрица Куберга (гармония). В 1914 году написанная Спаньярдом Симфоническая поэма по мотивам «Тысячи и одной ночи» (нидерл. Symphonisch Gedicht naar het sprookje uit de Duizend en ééne Nacht) была исполнена Утрехтским муниципальным оркестром под управлением автора.

В 1915 году Спаньярд продолжил образование в Берлине, изучая композицию в Берлинской академии музыки у Фридриха Гернсхайма, играл на альте в консерваторском оркестре под руководством Вилли Хесса. Стажировался как ассистент дирижёра в Берлинской государственной опере. Вернувшись в Нидерланды, занимался композицией под руководством Корнелиса Доппера. На протяжении 1910-х гг. опубликовал ряд собственных сочинений, среди которых выделяется вокальный цикл «Три песни на стихи Ли Бо»; оркестровал также две песни Александра Гречанинова. В дальнейшем оставил композицию.

В 1920—1932 гг. возглавлял Арнемский филармонический оркестр. Одновременно выступал как приглашённый дирижёр по всей Европе, в том числе с такими оркестрами, как Венский симфонический, Берлинский филармонический, оркестр Консертгебау, и с такими солистами, как Карл Флеш, Мориц Розенталь, Бронислав Губерман. В 1930 г. дирижировал в Вене австрийской премьерой Каприччио для фортепиано с оркестром Игоря Стравинского с автором в партии солиста.

С середины 1930-х гг. карьера Спаньярда ограничивалась гостевыми выступлениями с различными оркестрами Нидерландов, особенно с Резиденц-оркестром. В поздний период Спаньярд уделял особое внимание музыке Антона Брукнера, в 1934 году опубликовал брошюру о его симфониях (нидерл. De symphonie van Anton Bruckner). В последний раз Спаньярд появился за пультом в марте 1940 года. После нацистской оккупации Нидерландов дирижирование ему как еврею было запрещено. В августе 1942 года Спаньярд и его вторая жена, арфистка Элли Окладек (1901—1942), были депортированы в концлагерь Освенцим, где и погибли менее чем через два месяца.

Племянник Спаньярда Эд Спаньярд также стал дирижёром. Правнучка Мартина Спаньярда — британская виолончелистка Лаура ван дер Хейден[en].


Примечания


  1. Onze Musici (нидерл.) — Rotterdam: Nijgh & Van Ditmar, 1923. — Т. 3. — С. 172.
  2. Martin Spanjaard (англ.)
  3. Auschwitz Prisoners Database

Ссылки



На других языках


[de] Martin Spanjaard

Martin Spanjaard (* 30. Juli 1892 in Borne, Niederlande; † 30. September 1942 in Auschwitz) war ein niederländischer Dirigent und Komponist.
- [ru] Спаньярд, Мартин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии