music.wikisort.org - Инструмент

Search / Calendar

Альт (фр. alto, от лат. altus «высокий»[2]) — смычковый музыкальный инструмент с 4-мя струнами, настроенными по квинтам: Cм Gм D1 A1. По высоте звучания занимает промежуточное положение между высокой скрипкой и более низкой виолончелью.

Альт

Альт американского мастера Д. Харриса, 1884 г.
Диапазон
(и строй)

Квинтовый строй CGDA
Классификация Семейство скрипичных[1]
Родственные инструменты скрипка, виолончель, контрабас, октобас, виола
 Медиафайлы на Викискладе

История


Альт считается самым ранним из ныне существующих смычковых инструментов. Время его появления относят к рубежу XV―XVI веков. Альт был первым инструментом, имевшим именно ту форму, которую мы привыкли видеть.

Родоначальником альта считается виола да браччо[de] (итал. viola da braccio, буквально «виола для руки»). Эта виола, как и нынешние скрипки и альты, держалась на левом плече, в отличие от виола да гамба (итал. viola da gamba), которые держались на колене или между колен. Со временем итальянское название инструмента сократилось до просто viola, под которым он вошёл, например, в английский язык, или до Bratsche (искажённое braccio), закрепившееся в немецком и сходных с ним языках.

Конструкция современного альта почти не отличается от скрипичной, за исключением размеров. У альта нет разделения по размерам, как у скрипки, размер альта измеряется миллиметрами. Существуют альты от 390 мм до 425 мм. Выбор размера инструмента зависит от длины рук исполнителя.

Из всего скрипичного семейства альт был наиболее близок к виолам по размерам и по звучанию, поэтому он быстро вошёл в состав оркестра в качестве среднего голоса и гармонично[3] влился в него. Таким образом, альт явился своего рода мостом между уходящим семейством виол и зарождавшимися скрипичными инструментами[4].


Описание


Приёмы игры на альте немного отличаются от приёмов игры на скрипке способом звукоизвлечения и техникой, связанной с большими расстояниями для пальцев левой руки. Тембр альта ― менее яркий, чем скрипичный, но густой, матовый, бархатистый в нижнем регистре, несколько гнусавый в верхнем. Такой тембр альта — следствие того, что размеры его корпуса («резонаторного ящика») не соответствуют его строю: при оптимальной длине 46―47 сантиметров (такие альты изготовлялись старыми мастерами итальянских школ) современный инструмент имеет длину от 38 до 43 сантиметров[5]. На альтах большего размера, приближающихся к классическим, играют в основном сольные исполнители, обладающие более сильными руками и разработанной техникой.

Очень важной сферой применения альта остаётся камерная и симфоническая музыка. В связи с этим необходимо укреплять специальное альтовое образование на всех ступенях, начиная с детской музыкальной школы. Это связано с усложнением в современной музыке партий альта в симфоническом и струнном оркестрах, где им поручаются, как правило, средние голоса, но также и сольные эпизоды. Альт — обязательный участник струнного квартета, часто используется в других камерных составах, таких как струнное трио, фортепианный квартет, фортепианный квинтет и др.

Традиционно альтистами не становились с детства, начиная играть на этом инструменте в более зрелом возрасте (в конце музыкальной школы, при поступлении в училище или консерваторию). На альт переходят скрипачи крупного телосложения с большими руками и широкой вибрацией. Однако не только физические качества важны для таланта альтиста, но, прежде всего, способность к выразительному звучанию и хорошая приспособляемость к более крупному размеру инструмента.


Произведения для альта



С оркестром



С клавиром



Соло



Соло в оркестре



Примечания


  1. БРЭ, 2005.
  2. Музыкальная энциклопедия, 1973.
  3. Citation Needed // Retcon Game. — University Press of Mississippi, 2017-04-03.
  4. Альт (струнный инструмент). История и происхождение. all-art.do.am (5 января 2013). Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 16 мая 2017 года.
  5. Maurice W. Riley. The History of the Viola, Braun-Brumfield, 1980

Литература



На других языках


[de] Bratsche

Die Bratsche (italienisch viola, französisch alto) ist der heute im Deutschen (umgangssprachlich) gebräuchliche Name für ein Streichinstrument, dessen Alternativbezeichnung Viola (Mehrzahl: Violen) ein Relikt der historischen Violenfamilie des 16. und 17. Jahrhunderts ist. Auf den ersten Blick wirkt sie wie eine größere Violine, ist jedoch etwas anders proportioniert, tiefer gestimmt (Altinstrument zur Violine) und klingt dunkler. Bratsche ist eine Umformung der italienischen Bezeichnung Viola da braccio (Armgeige, bei Daniel Speer Braz) und bezieht sich auf die Handhabung durch den Bratschisten, im Gegensatz zur Viola da gamba (Bein-Viola oder Knie-Geige), deren Spieler Gambist genannt wird.

[en] Viola

The viola (/viˈoʊlə/ vee-OH-lə,[1][2] also UK: /vaɪˈoʊlə/ vy-OH-lə,[3][4][lower-alpha 1] Italian: [ˈvjɔːla, viˈɔːla]) is a string instrument that is bowed, plucked, or played with varying techniques. Slightly larger than a violin, it has a lower and deeper sound. Since the 18th century, it has been the middle or alto voice of the violin family, between the violin (which is tuned a perfect fifth above) and the cello (which is tuned an octave below).[5] The strings from low to high are typically tuned to C3, G3, D4, and A4.
- [ru] Альт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии