music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Хосе́ Монтсерра́т Фелисиа́но Гарси́я (исп. José Montserrate Feliciano García; род. 10 сентября 1945, Ларес, Пуэрто-Рико) — пуэрто-риканский музыкант, гитарист-виртуоз, композитор и певец.

Хосе Фелисиано
José Feliciano

2007 год
Основная информация
Имя при рождении исп. José Monserrate Feliciano García
Полное имя José Montserrate Feliciano García
Дата рождения 10 сентября 1945(1945-09-10) (76 лет)
Место рождения Ларес, Пуэрто-Рико
Страна  США
Профессии вокалист, композитор
Годы активности 1964 — настоящее время
Инструменты гитара
Жанры софт-рок, латин-поп, болеро
Лейблы RCA Records, Optimism Records
Награды
премия «Грэмми» лучшему новому исполнителю (1969) Billboard Latin Music Lifetime Achievement Award[d] (1996) Латинская Грэмми за прижизненные достижения[d] (2011) Премия «Грэмми» за лучший латиноамериканский поп- или урбан-альбом[d] (1984) Премия «Грэмми» за лучший латиноамериканский поп- или урбан-альбом[d] (1987) Премия «Грэмми» за лучший латиноамериканский поп- или урбан-альбом[d] (1990) Премия «Грэмми» за лучший латиноамериканский поп- или урбан-альбом[d] (1991) Grammy Award for Best Tropical Latin Album[d] (2009) Latin Grammy Award for Best Contemporary Tropical Album[d] (2008) International Latin Music Hall of Fame[d] (2000) Зал славы латиноамериканских авторов песен[d] (2013) Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
josefeliciano.com
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь и творчество


Хосе Фелисиано в результате наследственного заболевания родился слепым; был одним из 11 детей в семье. Когда мальчику исполнилось пять лет, он со своими родителями и братьями переезжает в Гарлем (Нью-Йорк). В девятилетнем возрасте Хосе играет в Teatro Puerto Rico. Выучившись игре на различных музыкальных инструментах, в том числе на аккордеоне, он всем им предпочитает гитару. Чтобы достичь большего мастерства, он запирается в своей комнате и до 14 часов в день слушает и импровизирует под рок-музыку 1950-х годов. В 17 лет юноша бросает школу и начинает выступать по нью-йоркским клубам, чтобы заработать денег для семьи. В том же 1962 году он заключает свой первый договор на гастроли в Детройте.

В 1966 году Хосе уезжает в Аргентину, где выступает на фестивале в городе Мар-дель-Плата. Здесь с ним знакомится представитель крупной фирмы звукозаписи RCA, записывающий с Хосе Фелисиано альбом на испанском языке по мотивам музыки болеро, в который вошли два завоевавших популярность хита Poquita Fe (Меньше доверия) и Usté (Она). После записи ещё двух успешных альбомов Хосе Фелисиано становится весьма популярным певцом и исполнитетем в Латинской Америке. Чтобы добиться такой же известности в США, певец приезжает в Лос-Анджелес. Здесь он в 1970 году сочиняет песню Feliz Navidad (Счастливого Рождества), ставшую со временем рождественской классикой. Примерно в это же время, поздним летом 1968, Фелисиано создаёт свою собственную, латино-версию песни рок-группы The Doors — Light My Fire. С обеими этими произведениями музыкант быстро добивается огромной популярности, его диски продаются миллионными тиражами. Только Light My Fire в США было продано более 1 миллиона экземпляров. Она также становится первой по популярности песней в Канаде, Бразилии и Великобритании, завоёвывает золотой диск и т. д.

В 1968 году, во время войны во Вьетнаме, Фелисиано официально выступает с исполнением национального гимна США The Star-Spangled Banner. Пел он присущим исключительно ему оригинальным образом, в стиле латино-джаз. Столь необычное исполнение в напряжённой обстановке войны и раскола внутри Америки вызвало весьма неоднозначную реакцию. Патриоты восприняли пение Фелисиано как личное оскорбление и требовали его высылки из США. Участники же антивоенного движения называли певца героем. Эта запись была издана как сингл и в версии журнала Billboard вошла тогда в первые 40 чартов. В 1969 году он становится лауреатом сразу двух номинаций премии Грэмми — за лучшую поп-песню года (Best Pop Song Of The Year) и как лучший исполнитель года (Best New Artist Of The Year).

В 1967 году Хосе Фелисиано выступает в Великобритании, в том числе на одной из пиратских радиостанций; в 1971 году — в Италии на фестивале в Сан-Ремо, где с песней на итальянском языке «Che sarà» занимает второе место и добивается овации. В начале 1974 года он играет в Праге (Чехословакия) вместе с Карелом Готтом.

Хосе Фелисиано является одним из немногих певцов, в равной степени успешным как в латиноамериканской музыке, так и в англо-американском рок-н-ролле. В 1987 году в его честь была «открыта» звезда на Голливудской аллее славы. В 1995 году его именем была названа одна из школ Нью-Йорка (José Feliciano Performing Arts School).


Дискография



На английском языке



На испанском языке



Ссылки



На других языках


[en] José Feliciano

José Monserrate Feliciano García (born September 10, 1945), better known simply as José Feliciano (Spanish pronunciation: [xoˈse feliˈsjano]), is a Puerto Rican musician, singer and composer, best known for many international hits, including his rendition of the Doors' "Light My Fire" and the best-selling Christmas single, "Feliz Navidad". His music is known for its fusion of styles—Latin, jazz, blues, soul and rock—created primarily with his unique, signature acoustic guitar sound. His oftentimes mellow easy listening influences are easily recognizable in many songs heard around the world.[1]

[es] José Feliciano

José Monserrate Feliciano García (Lares; 10 de septiembre de 1945), más conocido como José Feliciano, es un cantautor y músico puertorriqueño-estadounidense.
- [ru] Фелисиано, Хосе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии