music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Джон Райан Шаффер (англ. Jon Ryan Schaffer; род. 15 марта 1968) — американский гитарист и автор песен. Наиболее известен как основатель, лидер и единственный бессменный участник группы Iced Earth с момента основания в 1985 году. Журнал Guitar World поставил Джона Шаффера на 83 место в рейтинге лучших гитаристов[1].

Джон Шаффер

Джон Шаффер (2008)
Основная информация
Дата рождения 15 марта 1968(1968-03-15) (54 года)
Место рождения
Страна
  •  США
Профессии певец, музыкант, гитарист, автор песен, мандолинист
Годы активности 1985 — наше время
Инструменты бас-гитара
Жанры Heavy metal
Thrash metal
Power metal
Коллективы Iced Earth, Demons and Wizards
Лейблы SPV GmbH
icedearth.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Шаффер впервые познакомился с рок-музыкой в возрасте трех лет[2][3]. Его старшая сестра познакомила Джона с такими группами, как Black Sabbath, Deep Purple, Alice Cooper и Blue Öyster Cult. В 1979 году, в возрасте одиннадцати лет, Шаффер посетил концерт Kiss со своим отцом. С тех пор он сказал, что это был момент, когда он понял, что он хотел сделать для жизни[2].

В 1984 году, в возрасте 16 лет, Шаффер переехал в Тампу, штат Флорида[4]. Незадолго до того, как он уехал, один из друзей детства Шаффера погиб в аварии на мотоцикле, что подстегнуло его решиться переехать во Флориду и основать группу[4]. Находясь в Тампе, Шаффер спал в своей машине, пока чуть не погиб в автомобильной катастрофе, после чего получил квартиру и работу кровельщика[3].

Шаффер придерживается консервативных политических взглядов; он объявил, что не признаёт результаты выборов президента США 2020 года. 6 января 2021 года Джон принял участие в акции протеста в Капитолии, за что был объявлен в розыск полицией. 17 января Шаффер добровольно сдался полиции. Политическая позиция лидера группы и участие в протесте навлекли на него гнев либеральной общественности; так, лейбл Century Media убрал из продажи диски и атрибутику Iced Earth.


Дискография


Iced Earth

Demons and Wizards

Jon Schaffer


Примечания


  1. GuitarWorld.ru
  2. Jon Schaffer interviewed by FaceCulture – Part 1. (недоступная ссылка). FaceCulture. Дата обращения: 15 января 2012. Архивировано 8 августа 2014 года.
  3. Iced Earth's Bio | The Official Iced Earth Website (недоступная ссылка). Icedearth.com. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 4 сентября 2012 года.
  4. Jon Schaffer interviewed by FaceCulture – Part 3. (недоступная ссылка). FaceCulture. Дата обращения: 15 января 2012. Архивировано 8 августа 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] Jon Schaffer

Jon Ryan Schaffer (born March 15, 1968)[1] is an American heavy metal musician. He is the rhythm guitarist and principal songwriter of the Indiana-based heavy metal band Iced Earth, which he formed in 1985 under the name Purgatory. He is also the lead singer in his political side project Sons of Liberty and, until 2021, played guitar for Demons & Wizards, his collaboration with Blind Guardian frontman Hansi Kürsch.

[es] Jon Schaffer

Jon Ryan Schaffer (Franklin, Indiana, 15 de marzo de 1968) es un guitarrista y compositor estadounidense, reconocido por ser el fundador y el único miembro original activo en la banda de heavy metal Iced Earth.
- [ru] Шаффер, Джон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии