music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Малена Эрнман (швед. Malena Ernman; род. 4 ноября 1970, Уппсала) — шведская оперная певица (колоратурное меццо-сопрано). Является членом Шведской королевской музыкальной академии. Представительница Швеции на Евровидение 2009.

Малена Эрнман
швед. Malena Ernman

Малена Эрнман, апрель 2012
Основная информация
Имя при рождении Сара Магдалена Эрнман
Дата рождения 4 ноября 1970(1970-11-04) (51 год)
Место рождения
Страна
  •  Швеция
Профессии оперная певица
Годы активности 1998 — наст. время
Певческий голос сопрано и меццо-сопрано
Жанры опера, джаз, кабаре
Псевдонимы Malena Ernman
Лейблы Roxy Recordings Stockholm
Награды
http://www.malenaernman.com
 Медиафайлы на Викискладе

Мать экоактивистки Греты Тунберг, которая убедила её отказаться от международной оперной карьеры из-за воздействия авиации на окружающую среду[1].


Биография


Малена Эрнман на концерте национального дня Швеции июня 2016 года
Малена Эрнман на концерте национального дня Швеции июня 2016 года

Ранние годы


Малена провела детство и школьные годы в маленьком городке Сандвикене в Швеции. Эрнман училась в Королевской музыкальной академии в Стокгольме, в музыкальной консерватории в Орлеане во Франции и в школе Королевской шведской оперы. С шести лет Малена начала петь в хоре Coromanterna в родном городе Сандвикене и впитала традиции шведского хорового исполнительства. Затем, уже будучи студенткой, была участницей хора Шведского радио под руководством прославленного дирижёра Эрика Эрикссона.


Опера


Дебют Малены в Швеции произошёл после окончания оперной школы в 1998, в роли Кая в опере «Sven David Sandströms» и в роли Розины в «Севильском цирюльнике» Джоакино Россини в Шведской королевской опере, где она позже также спела главные партии в операх «Кармен» и «Золушка».

В это же время, Малена исполнила ряд ролей в Берлинской опере (Керубино в «Свадьбе Фигаро», Розина в «Севильском цирюльнике» и Роберто в «Гризельде» Скарлатти).

Её международный дебют произошёл в 1999 году в роли Нерона в опере «Агриппина» Генделя в театрах Ла Монне в Брюсселе и Театре Елисейских полей в Париже. Малена Эрнман приняла участие в фестивале Glyndebourne Festival (Нэнси в «Альберт Херринг» и Орловский в «Летучей мыши»).

В 2004 году она исполнила партию Донны Эльвиры в опере «Дон Жуан» Моцарта в театре Ла Монне в Брюсселе. И на фестивалях d’Aix en Provence, Wiener Festwochen.

В 2005 году она исполнила главную роль на мировой премьере оперы «Джули» в театре Ла Монне в Брюсселе, а также на фестивалях Wiener Festwochen и d’Aix en Provence.

2006 году она исполнила партию Нерона в опере «Коронация Поппеи» в Берлине и в театре Ла Монне в Брюсселе. В том же году на фестивале в Вене она дебютировала в роли Дидоны в опере «Дидона и Эней» Генри Пёрселла, а затем Аннио в опере «Милосердие Тита» на Зальцбургском фестивале.

В 2007 году она пела Сесто в опере «Юлий Цезарь» Генделя в Вене, Керубино в «Свадьбе Фигаро» Моцарта в d’Aix en Provence и Нерона в «Коронации Поппеи» в Оперном театре Амстердама.

В 2008 году Малена Эрнман вернулась в Королевскую оперу в Стокгольме, где исполнила главную партию в опере Джоакино Россини «Золушка». Осенью она вновь спела заглавную партию в опере «Дидона и Эней» в Опера Комик в Париже.

В 2009 году она спела Анджелину в «Золушке» в опере Франкфурта и в конце апреля она пела эту же роль в Королевской опере в Стокгольме.

В марте 2010 она дебютировала в роли Идоманта в опере Моцарта «Идоменей» в Ла Монне в Брюсселе. Она пела многочисленные концерты в Скандинавии и Германии, в том числе один в Sthlm Globe Arena с Андреа Бочелли.


Концерты


В 2001—2002 выступала с концертами в Токио (исполняла Bach’s St. John Passion in Notre Dame de Paris, Реквием Моцарта), в 2004—2005 пела в Wigmore Hall (небольшой концертный зал камерной музыки в Лондоне).

Малена выступала в Токио, Берлине, Мадриде, Риме, Париже, Лос-Анджелесе со многими известными дирижёрами, такими, как Марк Минковски, Даниэль Баренбойм, Эса-Пекка Салонен, Николаус Арнонкур, Филипп Херревеге, Рене Якобс, Саймон Рэттл.


Мелодифестивален и Евровидение


14 марта в Стокгольме в финале конкурса Мелодифестивален была названа победителем с результатом 182 балла (отрыв от Каролин аф Угглас составил 11 баллов) и стала представителем Швеции на Евровидении 2009. Она, выступив в первом полуфинале с композицией «La Voix» и заняв 4 место, прошла в финал конкурса, где заняла 21 место с 33 баллами.


Семья


Малена вышла замуж за актёра Сванте Тунберга. У них есть две дочери: Грета и Беата. Родители Малены — Ларс и Ева Эрнман.


Дискография



Альбомы



Сборники



Синглы



Награды



Примечания


  1. Crouch, David. "The Swedish 15-year-old who's cutting class to fight the climate crisis". The Guardian, 1 сентября 2018

Ссылки



На других языках


[de] Malena Ernman

Sara Magdalena „Malena“ Ernman (* 4. November 1970[3] in Uppsala) ist eine schwedische Opernsängerin mit den Stimmlagen Sopran und Mezzosopran. Sie ist Mitglied der Königlich Schwedischen Musikakademie und vertrat 2009 Schweden beim Eurovision Song Contest.

[en] Malena Ernman

Sara Magdalena Ernman (born 4 November 1970) is a Swedish opera singer. Besides operas and operettas, she has also performed chansons, cabaret, jazz, and appeared in musicals. She is a member of The Royal Swedish Academy of Music. Ernman represented Sweden at the Eurovision Song Contest 2009 in Moscow.[1]

[es] Malena Ernman

Malena Ernman (Upsala, 4 de noviembre de 1970) es una cantante lírica sueca con tesitura de mezzosoprano. A lo largo de su trayectoria se ha especializado en óperas y operetas, siendo miembro de la Real Academia Sueca de Música. En 2009 representó a Suecia en el Festival de Eurovisión con la canción de pop operístico «La Voix».[1] Es madre de la activista medioambiental Greta Thunberg.[2]
- [ru] Эрнман, Малена



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии