music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Джейд Алмари Луиз Юэн (англ. Jade Almarie Louise Ewen) — британская певица и актриса. Является участницей группы Sugababes.

Джейд Юэн
англ. Jade Ewen

Джейд Юэн в мае на Евровидение-2009 в Москве
Основная информация
Дата рождения 24 января 1988(1988-01-24) (34 года)
Место рождения Лондон, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии актриса, автор-исполнитель, певица, актриса кино
Годы активности 2002 — наст. время
Жанры поп, R&B
Лейблы Polydor Records
jadeewen.com
 Медиафайлы на Викискладе

Краткая биография


Джейд Юэн родилась 24 января 1988-го в Плэйстоу, Лондон, Англия. Актриса имеет ямайское происхождение по матери Кэрол и английское, итальянское и ирландское — по отцу Тревору. Оба родителя — инвалиды по зрению и слуху. Из-за инвалидности родителей и воспитания двух братьев и сестер Джейд было очень трудно, но уже с трёх лет она смогла брать уроки танцев, а позже — курсы вокала и актерского мастерства. В итоге она добилась гранта на бесплатное обучение в театральной школе Сильвии Янг.

Карьера девочки началась в 12 лет с мюзикла «Король Лев», где Джейд исполнила роль Налы. Юэн сыграла ведущую роль, Эгги, в австралийском телесериале Out There, а также исполнила роль Шанти Дэс в сериале «Чисто английское убийство», Кэрри Флетчер в телесериале «Катастрофа» и Донны в телефильме Mr. Harvey Lights a Candle. В начале 2009 года Джейд в образе древнегреческой богини Афины появилась в первом эпизоде телесериала Myths.


Конкурс песни «Евровидение-2009»


Джейд представляла Великобританию на конкурсе «Евровидение-2009» с песней «It's My Time»[1]. Её автор — Эндрю Ллойд Уэббер, согласившийся аккомпанировать певице во время выступления, подчеркнув, что она — одна из наиболее талантливых вокалисток из всех, с которыми ему приходилось работать. В результате певица заняла пятое место в финале, что стало лучшим результатом её страны за 7 лет (по количеству набранных баллов, это второй результат в истории конкурса). Стоит отметить, что Великобритания сразу выступает в финале, так как является одной из участниц «большой четвёрки».


Карьера


17 февраля 2009-го певица заявила, что подписала контракт с лейблом Polydor Records на выход её альбома. Было заявлено, что композиции для релиза будет сочинять Гэри Барлоу (бывший участник популярной команды Take That), а сам выход запланирован на начало 2010-го. Второй заглавный сингл с дебютного альбома, My Man, уже вышел 21 сентября 2009-го. На композицию было снято видео в Лос-Анджелесе.

9 августа 2009-го Джейд Юэн была выбрана в качестве исполнителя британского национального гимна на ежегодном футбольном матче Суперкубка FA Community Shield, в игре между Манчестер Юнайтед и Челси, на стадионе Уэмбли перед аудиторией в 85 896 человек.

А 27 августа певицу номинировали на престижную музыкальную премию Mobo Awards в категории «Лучший британский новичок». Наконец, ещё один существенный успех Юэн — это 35-я строчка в британских чартах с сентябрьским синглом «My Man» и количеством проданных его копий в 6 312 штук.

Озвучила роль Алисы Селезнёвой в английском дубляже советского мультфильма 1981 года «Тайна третьей планеты».


См. также



Примечания


  1. News Eurovision Russia 2009 Новости Евровидения 2009 Россия. Дата обращения: 1 февраля 2009. Архивировано 20 марта 2012 года.

На других языках


[en] Jade Ewen

Jade Louise Ewen (born 24 January 1988) is a British singer, actress and a former member of the girl group Sugababes. She began her singing career in a girl group named Trinity Stone, which signed with Sony BMG in 2005 but disbanded in 2007 without releasing an album. In 2009, after winning the right, she represented the United Kingdom in the 2009 Eurovision Song Contest by performing the Andrew Lloyd Webber / Diane Warren penned "It's My Time". She finished in fifth place.

[es] Jade Ewen

Jade Louise Ewen (nacida el 24 de enero de 1988), conocida simplemente como Jade Ewen, es una cantante y actriz británica de ascendencia jamaicana. Es conocida por haber representado a Reino Unido en Eurovision en el año 2009 y por haber formado parte del grupo femenino Sugababes.
- [ru] Юэн, Джейд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии