music.wikisort.org - Стихотворение

Search / Calendar

Двое Фоскари (англ. The Two Foscari) — историческая трагедия в стихах лорда Джорджа Байрона в пяти действиях, написанная в 1821 году. Сюжет, действие которого происходит в Венеции в середине XV века, во многом основан на реальной истории падения дожа Франческо Фоскари и его сына Джакопо. В пьесе описывается возвращение Джакопо Фоскари из ссылки, куда он был отправлен по обвинению за соучастие в убийстве. Он снова предстаёт перед судом Совета десяти. В этот раз его обвиняют в предательстве родины, чего Джакопо, будучи истинным патриотом, не в силах пережить.

Двое Фоскари
англ. The Two Foscari

Титульный лист первого издания (1821)
Жанр историческая трагедия
Автор Джордж Байрон
Язык оригинала английский
Дата написания 1821
Дата первой публикации 1821 Джон Мюррей

История создания


Байрон написал пьесу «Двое фоскари» в Равенне менее чем за месяц, с 12 июня по 9 июля 1821 года. Она была опубликована Джоном Мюрреем 19 декабря 1821 года в одном томе с его пьесами «Каин» и «Сарданапал». Первоначально Байрон намеревался посвятить «Двух Фоскари» своему другу сэру Вальтеру Скотту, однако позже передумал и посвятил ему «Каина»[1].


Действующие лица



Сюжет


Скульптура, изображающая Франческо Фоскаре на фасаде Дворца дожей.
Скульптура, изображающая Франческо Фоскаре на фасаде Дворца дожей.

Пьеса основана на реальных исторических событиях происходивших в Венецианской республике. В 1457 году Совет десяти заставил отречься героя войны с Миланом, дожа Франческо Фоскари, когда его сын был признан виновным в сношениях с турецким султаном и Франческо Сфорца.

Джакопо Фоскари, сын дожа Венеции, дважды был изгнан: один раз за коррупцию и второй раз за соучастие в убийстве Донато, члена Совета десяти. Он был отозван из своего второго изгнания, чтобы ответить по главному обвинению в измене, и в начале пьесы он находится между сессиями допроса возле стойки. Совет решает приговорить его к третьему изгнанию, на этот раз навсегда, а не к смерти. Его отец, дож Франческо Фоскари, подписывает приговор о ссылке, хотя его дух сломлен этим новым позором. Патриотический дух Джакопо не выносит такого приговора, он жаждет смерти, и он действительно умирает от разбитого сердца. Совет Десяти приказывает дожу отречься от престола, и, когда начинают звонить колокола, означая избрание нового дожа, старый Фоскари падает и умирает.


Произведения, основанные на «Двое Фоскари»


Опера Джузеппе Верди «Двое Фоскари», с либретто по Франческо Мария Пьяве, была основана на пьесе Байрона[3]. Она также вдохновила Эжена Делакруа на создание картины «Двое Фоскари» (ВД)[4] и Франческо Айеца на создание картины «Эпизод венецианской истории» дож Фоскари встречается с сыном, приговорённым к изгнанию[5].


Переводы



В изобразительном искусстве



Примечания


  1. Двое Фоскари. Примечания. ino-lit.ru. Дата обращения: 20 ноября 2020.
  2. Двое Фоскари - Байрон Джордж Гордон. homelibrary.ru. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  3. Опера Верди «Двое Фоскари» (I due Foscari) | Belcanto.ru. www.belcanto.ru. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  4. Основние пути развития европейской культури ХІХ в.
  5. "Двое Фоскари". Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  6. Жизнеописание Байрона - Переводы Байрона на русский язык. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  7. Соколовский Александр Лукич / Энциклопедия Брокгауза и Эфрона. Архивировано 29 ноября 2020 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии