music.wikisort.org - Стихотворение

Search / Calendar

«Зазимки» («Наступление зимы», «Открыли дверь, и в кухню паром…») — стихотворение Бориса Леонидовича Пастернака. Автором датируется 1941 годом, включено им в сборник «На ранних поездах», в первый том сочинений (1957). Написано в Переделкино в 1944 году.

Зазимки
Жанр стихотворение
Автор Борис Пастернак
Язык оригинала русский
Дата написания 1941 год
Текст произведения в Викитеке

«Один из совершеннейших образцов этой новой и в самом деле „неслыханной“ простоты, этой новой под конец жизни обретенной им поэзии» (Владимир Васильевич Вейдле, «Умирание искусства»).

В стихотворении отражены многие характерные для творчества Бориса Пастернака темы и художественные приемы.

Свойственное Пастернаку циклическое восприятие мира, вечного обновления жизни и природы, с новой весной, с каждым новым падающим снегом («Зима, и все опять впервые») отражено и в составе сборника «На ранних поездах», куда включено стихотворение. В нём представлены 4 стихотворения, вместе составляющие цикл года: ": «Летний день», «Зазимки», «Иней», «Опять весна».

Елена Макаровская в диссертации, посвященной языковым средствам выражения времени в поэзии Бориса Пастернака, пишет, что в строчках «На улице, шагах в пяти, Стоит, стыдясь, зима у входа И не решается войти» отражено отношение Пастернака ко времени как к живому существу (также среди примеров: «Сырое утро ёжилось и дрыхло» (Спекторский); «И март разбрасывает снег На паперти толпе калек, Как будто вышел человек, И вынес, и открыл ковчег, И все до нитки роздал» (На Страстной)[1].

Последние строфы стихотворения («Во льду река и мерзлый тальник…» и т. д.) показывают характерную деталь творчества Пастернака — представление двух равноправных точки зрения[2].

В стихотворении возникает образ мира и его зеркала (формула Р. О. Якобсона): «Как зеркало на подзеркальник, Поставлен чёрный небосвод.»


Литература


Ковтунова И. И. Образ пространства в поэтическом языке XX века // Язык русской поэзии XX века. Язык русской поэзии XX века (сборник научных трудов). М.:ИРЯ АН СССР, 1989. С. 36—52.

Вейдле В. В. Умирание искусства. Размышление о судьбе литературы и художественного творчества. СПб., 1996.

Макаровская, Елена Викторовна. Языковые средства выражения времени в поэзии Бориса Пастернака. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Москва — 2009

Сборник статей, посвященных творчеству Бориса Леонидовича Пастернака. München:Institut zur Erforschung der UdSSR.1962

Якобсон Р. О. Работы по поэтике. М.: Прогресс, 1987. С. 324—338. Перевод с немецкого О. А. Седаковой


Примечания


  1. Макарская, 2009, С.11
  2. Ковтунова,1989, С.46



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии