music.wikisort.org - Стихотворение

Search / Calendar

«Полта́ва» — поэма А. С. Пушкина, написанная в 1828 году. Название поэмы указывает на Полтавскую битву, состоявшуюся 27 июня 1709 года. В работе над поэмой Пушкин обращался к историческим источникам, а также к молдавским преданиям, народным украинским песням и думам. При чтении поэмы чувствуется влияние народных песен, сказочных мотивов на её содержание и характер изображения её персонажей.

Полтава

Тарас Шевченко. Мария. Иллюстрация к поэме. 1840 г.
Жанр поэма
Автор Александр Сергеевич Пушкин
Язык оригинала русский
Дата написания 1828
Дата первой публикации 1829
Текст произведения в Викитеке

Поэма посвящена Марии Волконской, дочери генерала Раевского, героя войны 1812 года, которая последовала за своим мужем-декабристом в сибирскую ссылку. Вышла в свет отдельным изданием в конце марта 1829 года.

Первоначальное название поэмы — «Мазепа»; лишь в последний момент Пушкин изменил его на «Полтава» (согласно дневнику А. Н. Вульфа, «по частным причинам»[1]; сам Пушкин причиной изменения названия назвал эпиграф поэмы и нежелание прослыть эпигоном Байрона, у которого было произведение с аналогичным названием[2]).


Действующие лица



Сюжет


Действие происходит на Украине в городе Полтава в 1709 году, в период Северной войны; описывается грядущая Полтавская баталия с войсками Петра Великого и Карла XII. Поэма состоит из трёх песен.

В первой песне повествуется о Марии, дочери генерального судьи Кочубея и крестнице украинского гетмана Мазепы, ставшей, согласно сюжету, любовницей гетмана.[3] Упоминаются также события Великой Северной войны.

Во второй песне рассказывается о неудачной интриге Кочубея, направленной на устранение Мазепы, о последовавшей казни Кочубея, которую Мария не предотвратила. За исключением роли Марии, данная часть сюжета основана на исторических фактах.

В третьей песне идёт описание перехода Мазепы на сторону Швеции, описываемого источниками как измена, собственно Полтавской баталии и дальнейшей судьбы героев.


Исполнение


Художественное чтение
Радиоспектакли
Художественные фильмы

Примечания


  1. Дневник А. Н. Вульфа 1828—1831 гг. Под ред. М. Л. Гофмана. // Пушкин и его современники. — Вып. XXI—XXII. — Пг., 1915. — С. 15.
  2. Возражение критикам «Полтавы» // А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в шестнадцати томах. — Т. 11: Критика и публицистика, 1819—1834. — М., 1949. — С. 164.
  3. Историческими источниками подтверждаются лишь сватовство Мазепы к дочери Кочубея и отказ родителей.
  4. Фонохрестоматия по литературе Э. Конокотина (1973). Дата обращения: 11 июля 2011. Архивировано 3 ноября 2011 года.
  5. Литературно-драматический раздел Радиофонда каталога Гостелерадиофонда (недоступная ссылка). Дата обращения: 11 сентября 2011. Архивировано 25 января 2013 года.
  6. Толоконникова И. Вслед за пушкинской строкой… Архивная копия от 9 марта 2012 на Wayback Machine — Телевидение. Радиовещание, 1982, № 6. О премьере «Полтавы» в радиотеатре.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии