music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Владимир Николаевич Исайчев (род. 29 января 1942) — государственный и общественный деятель, юрист, Заместитель Председателя Высшего арбитражного суда России, поэт, Секретарь Союза писателей России, Председатель общественного движения «Возвращение к истокам». Заслуженный юрист Российской Федерации (1997).

Владимир Николаевич Исайчев
Дата рождения 29 января 1942(1942-01-29) (80 лет)
Место рождения дер. Сартаково Богородского района Нижегородской области
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт
Награды и премии
Сайт isaichev.ru

Биография


Родился 29 января 1942 года в деревне Сартаково Богородского района Горьковской области.

С 1959 по 1961 год учился в Горьковском техническом училище № 11, затем работал наладчиком автоматических линий цеха автоматов Горьковского автозавода.

С 1962 по 1965 год проходил службу в армии (Кремлёвский полк).

В 1969 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета.

С 1969 по 1970 год работал юрисконсультом Московского областного научно-исследовательского института им. М. В. Владимирского.

С 1970 по 1972 год — консультант, старший инструктор Отдела обобщения практики и инструктирования Госарбитража при Совете Министров СССР. С 1972 по 1981 год являлся главным арбитром Госарбитража при Брестском областном исполнительном комитете Белорусской ССР, с 1982 года — главный государственный арбитр БССР.

С 1989 по 1991 год — первый заместитель Главного государственного арбитра СССР, в 1991—1992 годах — первый заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда СССР.

В 1992 году назначен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В январе 2012 года вышел в почетную отставку и назначен советником Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации


Государственные награды и звания



Творческая деятельность


Известный российский поэт, перу которого принадлежат сборники стихов:

В 2011 году по поэзии Владимира Исайчева известным болгарским композитором Найденым Андреевым создан музыкально-поэтический спектакль «Откровение». Этим спектаклем в феврале 2011 года открывались Дни России в Болгарии. В 2012 году на стихи поэта Нижегородским музыкальным камерным театром поставлен музыкально-поэтический спектакль «Возвращение» (муз. найдена Андреева, Болгария, постановка Сергея Сметанина, Санкт-Петербург). На стихи Владимира Исайчева российскими и зарубежными композиторами написано свыше 100 песен и романсов. Поэт сотрудничает с народым артистом СССР Игорем Лученком, народной артисткой России Лидией Небабой, Александром Морозовым, Александром Журбининым, Марией Бахаревой, Любовью Пузиковой, Сергеем Колмаковым, Бисером Кировым и Найденом Андреевым (Болгария), Лидия Валента (Lidia Valenta, Германия) и др. По поэзии Исайчева изданы музыкальные альбомы «Жизнь не спеши» и «Осенний бал» Лидии Небабы, «Небесная любовь» Марии Бахаревой, «Свеча и Розы» и «Сокровенное» Бисера Кирова, «Седьмое небо» и «Соловей — любви свидетель» Любови Пузиковой, «Для Вас, женщины» Сергея Колмаковым и сборный нотный альбом «Цветы танцуют танго».


Награды и звания в области литературы



Общественная деятельность


Владимир Исайчев — Председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», созданного по его инициативе на нижегородской земле в 2003 году. В рамках этого движения проводится большая работа по возрождению заброшенных источников, колодцев, родников, разрушенных храмов и памятников культуры. На родине Владимира Исайчева в Нижегородской области ежегодно проводится международный фестиваль фольклорного искусства. В это же время проводится ярмарка — выставка народных ремесел. Также построен этнографический музей с музеем народных промыслов России. В 2007 году Владимир Исайчев организовал и возглавил экологическую экспедицию на озеро Байкал, которая завершилась первым в мире перелётом через аномальную зону озера Байкал на воздушном шаре «Святая Русь» совместно с путешественником Валентином Ефремовым. Перелёт занесён в книгу рекордов Гинесса. Этим перелётом участники привлекли внимание мировой общественности, государства и СМИ к экологическим проблемам Байкала.


Общественные награды



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии