music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Касьян Сакович (в миру — Каллист (Каликст) Сакович, польск. Kasjan (Kalikst) Sakowicz; ок. 1578, с. Потелич, Русское воеводство, Речь Посполитая — 1647, Краков, Речь Посполитая) — церковный деятель Речи Посполитой, православный монах Дубенского Крестовоздвиженского монастыря на Волыни, в 1626 году перешедший в унию, а около 1640 года — из унии в католичество. Автор полемических сочинений в защиту унии церквей и перехода из православной веры в католическую. Не добившись желаемых результатов, Сакович жаловался на «укоризны, поношения и смехотворения» своих православных соплеменников,[3] отчего переселился в Краков.

Касьян Сакович
Kasjan Sakowicz
Имя при рождении Kalikst Sakowicz
Дата рождения ок. 1578
Место рождения
Дата смерти 1647[1][2]
Место смерти Краков
Гражданство Речь Посполитая
Род деятельности богослов, поэт
Kasjan Sakowicz «Ἐπανόρθωσις abo perspectiwa i objaśnienie błędów, herezjej i zabobonów w grekoruskiej cerkwi disunitskiej tak w artykułach wiary jako w administrowaniu sakramentów i w inszych obrządkach i ceremoniach znajdujących się» («Έπανόρτωσις, или Перспектива, или Изображение заблуждений, ересей и суеверий Греко-Русской дезунитской Церкви, находящихся как в догматах веры, так в совершении таинств и в других обрядах и церемониях»).
Kasjan Sakowicz «Ἐπανόρθωσις abo perspectiwa i objaśnienie błędów, herezjej i zabobonów w grekoruskiej cerkwi disunitskiej tak w artykułach wiary jako w administrowaniu sakramentów i w inszych obrządkach i ceremoniach znajdujących się» («Έπανόρτωσις, или Перспектива, или Изображение заблуждений, ересей и суеверий Греко-Русской дезунитской Церкви, находящихся как в догматах веры, так в совершении таинств и в других обрядах и церемониях»).

Биография


Родился в семье православного священника из Потелича (Речь Посполитая). (Саковичи были шляхтичами герба Корвина.)

Учился в Краковской и Замойской академиях.

Сакович был домашним учителем у волынского шляхтича, последнего православного сенатора Речи Посполитой Адама Киселя.

Предположительно в 1620 г. в Киевском Богоявленском монастыре принял монашество с именем Кассиан. По протекции кн. Александра Острожского-Заславского Кассиан Сакович стал игуменом в двух монастырях в Дубне. В начале 1620-х гг. — ректор Киево-Братской коллегии[4]. В унию Сакович перешёл под влиянием митрополита Иосифа Рутского не позднее 1626 года.

В 1622 году, по смерти гетмана Сагайдачного, Сакович написал «Верши» о нём, и они были прочитаны при погребении гетмана[5]. Вскоре они были изданы в виде брошюры[3].

В 1628 г., при митрополите Иове Борецком, в Киеве прошёл церковный собор, на котором униатская «Апология» Саковича была сожжена.

Около 1640 г. Сакович перешёл из унии в католичество латинского обряда.

С принятием католиками нового Григорианского календаря и Григорианской пасхалии не прекращались споры с православными по данному вопросу, в 1640 году Сакович по этому поводу написал книгу «Kalendarz stary, w którym jawny i oczywisty błąd ukazuje się około święcenia Paschy, i responsa na zarzuty starokalendarzan, i co za pożytki ruskiemu narodowi z przyjęcia nowego kalendarza» («Календарь старый, в котором явно и очевидно заблуждения показаны о священной Пасхе, и ответы на обвинения старокалендарников, и какие преимущества русскому народу с принятием нового календаря»), в которой убеждал православных принять новый календарь.

В 1642 г., служа ксендзом в Кракове, он издал на польском языке сочинение «Ἐπανόρθωσις abo perspectiwa i objaśnienie błędów, herezjej i zabobonów w grekoruskiej cerkwi disunitskiej tak w artykułach wiary jako w administrowaniu sakramentów i w inszych obrządkach i ceremoniach znajdujących się» («Έπανόρτωσις, или Перспектива, или Изображение заблуждений, ересей и суеверий Греко-Русской дезунитской Церкви, находящихся как в догматах веры, так в совершении таинств и в других обрядах и церемониях»).

Через два года, в 1644 г., Киевский митрополит Пётр Могила издал «Λίθος, или Камень, брошенный с пращи истины св. православной Русской Церкви смиренным отцом Евсевием Пименом[6] на сокрушение лживо-тёмной Перспективы… Кассиана Саковича»[7][8].

Сакович написал также религиозно-полемические книги «Problemata» (1620), «Tractat о duszy» (1625), «Kalendarz stary» (1640) и др.

Скончался в 1647 г. в Кракове.


Примечания


  1. Kalikst Sakowicz // NUKAT — 2002.
  2. Sakovyč, Kasìjan // Czech National Authority Database
  3. Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. Том 5
  4. Церковные историки несколько по-разному говорят о дате, когда Сакович стал ректором. По Макарию (Булгакову), он стал ректором около 1622 г., уже будучи униатом. По П. В. Знаменскому, он был ректором в 1620—1624 гг.
  5. Василенко Н. П. Очерки истории Западной Руси и Украины. — М.: Центрполиграф, 2015. — C. 238.
  6. С греческого — благочестивым пастырем.
  7. Знаменскиий П. В. История Русской Церкви. Часть III Архивная копия от 18 июня 2016 на Wayback Machine.
  8. Василенко Н. П. Очерки истории Западной Руси и Украины. — М.: Центрполиграф, 2015. — C. 100.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии