music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Вита́лий Николаевич Калги́н (1 мая 1981, Железноводск, Ставропольский край, СССР) — российский журналист, музыкант, писатель и музыкальный критик. Автор первой книги о российских рок-музыкантах в серии «ЖЗЛ». Поклонник группы «Кино»[1], исследователь творчества Виктора Цоя[2], автор нескольких исследований о музыканте[3] (Евгений Додолев называет Калгина «главным цоеведом страны»[4]). Активный участник public talk и open-air встреч посвященных творчеству группы "КИНО".

Виталий Николаевич Калгин
Дата рождения 1 мая 1981(1981-05-01) (41 год)
Место рождения
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности
журналист, писатель , музыкальный критик
Отец Николай Витальевич Калгин (1957)
Мать Татьяна Васильевна Калгина (1958)
Супруга Арина Калгина (1980)
Дети Милена Калгина (2013)

Биография


Родился в 1981 году в городе Железноводске в семье военнослужащих. Второй ребенок в семье. Имеет старшую сестру — Калгину Светлану Николаевну (род. 1978). Назван в честь деда — Калгина Виталия Петровича (1925—2001), участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов и медалей. Творчеством группы «Кино» увлекся в 1988 году. Живёт в городе Чебоксары[5]. Женат, имеет дочь.

Согласно официальной информации размещенной в сети — многочисленные близкие предки Виталия принимали активное участие в Великой Отечественной войне, отмечены высокими правительственными наградами[источник не указан 1624 дня]


Образование


Получил юридическое образование в Ставропольском крае, закончив Пятигорский государственный технологический университет — ПГТУ. Годы учебы: 1998—2004.


Карьера


По словам Калгина - «он никогда не стремился сделать себе карьеру, хотя, его вполне устраивает положение рок-журналиста и автора книг о рок-музыке».


Музыка

12 декабря 1997 года совместно с Александром «Дохлым» Макушкиным (с 2005 года барабанщик калининградской панк-группы «Citramons»[6][неавторитетный источник?]) создает панк-рок-группу «Архипелаг Гулаг» (в дальнейшем «Mude», «Suicade»), чуть позже — лидер и идеолог движения «Гражданская коррозия русского рока». С 2001 года лидер группы «Акция протеста», из состава Южно-Российского течения Северо-Кавказского рок-н-ролла. Именно Виталий Калгин является автором более десятка панк-манифест песен. которые сегодня можно услышать в исполнении всевозможных уличных музыкантов, в частности - "Я хочу умереть молодым", "Пц гопоте", "Punks not dead", "Выход", "Пьяные" и другие. Песня Калгина - "Выход" - посвящена Екатерине "Танте" Гуцал , с которой Виталий Калгин был в дружеских отношениях.

19 августа 2001 года «Акция Протеста» в компании «Абаддона», «Утилизации отходов», «Отряда Джона в окружении»[7][неавторитетный источник?], «Перекрестка» и прочих местных самодеятельных рок-команд выступала на концерте памяти Виктора Цоя и Андрея Панова на сцене Музыкальной Раковины Северо-Кавказской государственной академической филармонии имени В. И. Сафонова. Согласно информации местного фэнзина:

«…в тот день „Акция“ реально стала „Акцией Протеста“. Протестом против самой смерти, поскольку группа фактически наглядно показала, что Цой жив».

В период с 2008 по 2010 годы Калгин совместно с гитаристом группы "Камо Грядеши" Евгением Метельковым занимался проектом "ЖиВ", в котором были довольно успешно реализованы некоторые идеи "Акции Протеста" и было записано несколько старых песен, получивших новую жизнь.


Литературная деятельность

Осенью 2010 года с одобрения музыкантов и близких людей Виктора Цоя занялся подготовкой книги о группе «Кино». Весной 2012 года Калгин стал автором-составителем текста для юбилейного диджибука «Цой-50», выпущенного ООО «Музыкальное право»[8](Moroz Records)[9]. Чуть позже, летом 2012 года выступил в качестве консультанта документального фильма Наталии Разлоговой и Александра Цоя — «Цой-Кино» (Первый канал, 2012 год)[10][11].

В ходе работы над проектами Виталий находит аудиозапись акустического концерта Виктора Цоя у Митьков, на котором Цой исполняет «Румбу»[12] и небольшую зарисовку «Молодой пастушок». По просьбе представителей Moroz Records и с разрешения Александра Цоя Калгин передает «Молодого пастушка» на издание, и зарисовка впервые выходит в составе сборника «Легенды русского рока. Виктор Цой. Акустика», доступного для покупки в iTunes[13].

Начиная с 2015 года в разных московских издательствах выходят биографические исследования Калгина о Цое; по информации журнала GQ «содействие энтузиасту оказали Наталия Разлогова и её муж Евгений Додолев»[14].

В январе 2015 года в малой серии ЖЗЛ (издательство «Молодая Гвардия») вышла первая книга — «Виктор Цой»[15].

В августе 2015 года выходит вторая книга Калгина — «Цой и его „КИНО“»,[16] содержащая неизвестные черновики Виктора Цоя, прозу и тексты песен, с пояснениями и историями предшествовавшими их написанию. Презентация книги проходит в Санкт-Петербурге, 15 августа 2015 года, в «Буквоеде» (Невский пр 46). и Арт-Салоне (Невский 24). Чуть позже — 5 сентября 2015 года в Москве, в ходе Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ состоялась официальная презентация книги «ВИКТОР ЦОЙ» серия ЖЗЛ.

В 2016 году были переизданы книга «Виктор Цой» из серии «ЖЗЛ», «Цой и его КИНО», получившая при переиздании новое название — «Виктор Цой. Жизнь и КИНО»[17], и вышла третья — основная — книга биографа Виктора Цоя — «Цой. Последний герой современного мифа»[18][19] — том в 792-е страницы, изданный московским издательством «Рипол-Классик». Сама книга состоит из нескольких частей. Первая часть книги рассказывает о самом Викторе Цое и о творческой жизни группы. Вторая часть посвящена родным и близким музыканта: матери — Валентине Васильевне Цой, жене Виктора — Марьяне, администраторам Юрию Белишкину и Юрию Айзеншпису, а так же последней любви Виктора — Наталии Разлоговой. Третья часть книги рассказывает о смерти Цоя, предшествующих ей событиях в его жизни, и событиях случившихся уже после смерти, а так же о записи последнего, «Чёрного альбома». Четвертая часть книги посвящена фильму «Игла Pemix», установке памятника Цою, и некоторым иным событиям, так или иначе связанными с именем лидера «Кино». Пятая часть содержит в себе большое количество воспоминаний людей, которые так или иначе были знакомы с Цоем и музыкантами группы и уникальный документальный материал — письма поклонников, из сохранённой почты Виктора Цоя.

Официальные презентации книги прошли в Москве и Санкт-Петербурге: 30 марта 2016 года — в Московском Доме Книги на Арбате, 31 марта 2016 года — в Библио Глобусе на Мясницкой. В Санкт-Петербурге — 2 апреля 2016 года в «Буквоеде», Невский 46.

«Независимая газета» отметила «особенность фанатского подхода» в работе над данным изданием[20], а сын создателя группы «Кино» Александр Цой признался, что читал книгу Калгина «взахлёб»[21].

Помимо этого книгу по достоинству оценили музыканты группы «Кино», Марина Тихомирова, Олег Толмачев (гастрольный директор группы «Кино» 1989—1990 гг.), Инна Николаевна Голубева (мать Марианны Цой), а так же известные поклонники «Кино» и коллекционеры рок-материалов — Владимир Митин, Кристина Кретова, Оксана Печкобей, Виталий Фролов, Диана Русова и прочие.

Олег Толмачев:

Это, действительно, биографические произведения. Книги написаны в лучших традициях этого нелёгкого жанра: интересно, гармонично, а самое главное — правдиво. Я был удивлен, насколько просто и правдоподобно они сложены… Калгин, проделав такую колоссальную работу, описал всё предельно объективно, без всяких прикрас и вымыслов.

Оксана Печкобей:

Труд — грандиозный. Виталик молодец. Да, есть недоработки, но в целом он оставил свой след на земле. Я, как и большинство, читала книгу с удовольствием. Мне было интересно. И я могу представить, как было интересно тем, кто не имел раньше информации о многих фактах…

По рассказу матери финалистки проекта «Голос. Дети-3» Ярославы Дегтярёвой, проникновенно исполняющей «Кукушку» — Ярослава заинтересовалась творчеством и личностью Виктора Цоя, и первой книгой, купленной ею в магазине стала книга «Цой. Последний герой современного мифа».

Фрагменты книги «Последний герой современного мифа» легли в основу сценария фильма Кирилла Серебрянникова «Лето» (имя указано в титрах, хотя авторы фильма, по словам Калгина, об этом его не уведомили)[22][23]. Музыкальный журналист Борис Барабанов, составивший гид по фильму отметил, что литературной основой картины стали воспоминания супруги Майка Науменко Натальи, однако в титрах также указана книга Виталия Калгина. По словам автора, создатели картины опирались на главы, в которых он описал, как общались Михаил Науменко, его супруга Наталья и Виктор Цой.

В 2017 году обнародована ещё одна работа Калгина — «Звезда по имени Виктор Цой»[24], наполненная воспоминаниями о гастрольной жизни группы «Кино», рассказами поклонников бывавших на концертах и воспоминаниями близких людей Виктора Цоя. Данную книгу высоко оценил бывший гастрольный директор группы (1988—1989) Юрий Белишкин. Официальная презентация книги состоялась 29 марта 2017 года в Москве[25]. В поддержку книги на презентации выступил Роман Слатин, экс-участник группы «Божья коровка», исполнивший песни группы «Кино», и свои собственные.

1 августа 2017 года в издательстве «АСТ» в свет вышел «Памятный альбом» — 256-и страничный фотоальбом, подготовленный совместными усилиями Виталия Калгина и Виталия Фролова — московского ценителя творчества группы «Кино». Многие фотографии и материалы, вошедшие в издание, были опубликованы впервые.

21 мая 2018 года в издательстве «АСТ» вышел второй памятный фотоальбом "Виктор Цой. Подлинные черновики, песни, рукописи, рисунки" посвященный Виктору Цою, подготовленный Калгиным и Фроловым. Презентация нового альбома состоялась 3 июня 2018 года на Красной площади в Москве, в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». В поддержку книги на презентации выступили Олег Толмачев, Юрий Белишкин и Василий Игнатьев (группа «Фильм»). Второй день презентации прошел в книжном магазине «Республика» на Воздвиженке 4/7. По словам людей, имеющих отношение к группе «Кино», а так же по мнениям поклонников и ценителей творчества Виктора Цоя — новый альбом стал самым ценным по количеству представленных уникальных рукописей, и шикарным в оформлении, а набранные золотом буквы «ЦОЙ» на обложке альбома лишний раз доказали и подчеркнули значимость группы «Кино» в истории русского рок-н-ролла.

20 июня 2018 года презентация памятного фотоальбома «Виктор Цой. Подлинные черновики, песни, рукописи, рисунки» прошла в Санкт-Петербурге в магазине «Буквоед» (Владимирский проспект 23), а 22-23 июня 2018 года Виталий Калгин совместно с лидером группы «Фильм» Василием Игнатьевым представил новый фотоальбом на рок-фестивале «КИНОПРОБЫ» в Окуловке.

В марте 2019 года издательство «АСТ» с помощью Виталия Калгина подготовило и осуществило выпуск книги-сборника «Группа крови», которая вышла в серии «поэзия легенд». В книге собраны все основные тексты песен Виктора Цоя, а также его совершенно неизвестные произведения, включая черновики и наброски последних песен, написанных в Латвии в августе 1990 года.

25 июля 2019 года в Санкт-Петербурге, в магазине «Буквоед» (Невский 46) прошла презентация обновленной версии книги «Цой.Последний герой современного мифа», в поддержку которой был осуществлен показ тизера документального фильма Николая Рогожина и Алены Егориной - «Цой-2020».

С осени 2019 года Виталий Калгин является ведущим крупнейшего авторского канала, посвященного группе «Кино» на платформе Яндекс-Дзен.

Весной 2020 года Виталий Калгин принял участие в подготовке и выпуске двух документальных проектов: в фильме  Алены Егориной и Николая Рогожина  - «Цой-2020», и в фильме «Высокая в небе звезда» (Первый канал). 22 июня 2020 года издательство «АСТ» представило новую книгу Калгина - «Виктор Цой. Последний год. 30 лет без Последнего героя». Книга представляет результат поиска Калгиным информации касающейся последнего года жизни лидера «Кино», включая: поездки в США и Париж, последний гастрольный тур, рассказ о латвийском времяпровождении Цоя, а так же о обстоятельствах его трагической гибели 15 августа 1990 года. По свидетельствам поклонников «Кино» данная книга наполнена огромным количеством интервью людей имеющих отношение к заявленной теме, и на сегодняшний день, наиболее качественно и достоверно передает информацию касающуюся аварии и дает четкое понимание обстоятельств гибели певца.

В конце 2020 года издательство "АСТ" выпустило еще один памятный альбом - "Виктор Цой и группа "КИНО". Настоящая история группы. Полное собрание цветных фотографий", к созданию которого так же приложили руки Виталий Калгин и Виталий Фролов. Разумеется, сборник далеко не полный, название книги явилось маркетинговым ходом издательства, однако впервые в одном издании в таком объеме опубликованы фотографии группы в цвете, а также рисунки Виктора Цоя.

В 2022 году по просьбе Александра Кармаева, Агнии Стерлиговой и бюро Planet9 Виталий Калгин выступил главным консультантом уникальной выставки-байопика «Виктор Цой. Путь Героя», с успехом прошедшей с 15 января по 10 июля 2022 года в московском Манеже.

8 июля 2022 года в Москве, в издательстве "АСТ" вышла книга "Виктор Цой. Своими словами. Книга интервью 1983-1990", в которой Виталий Калгин выступил автором-составителем. Текст представляет собой собрание интервью лидера "КИНО", данных им в разные годы советским и западным СМИ в период с 1983 по 1990 год.


Библиография



См. также


Виктор Цой (книга)


Примечания


  1. Поклонник группы «Кино» написал биографию Виктора Цоя // «Life.ru»
  2. Книга о Цое вышла в серии "Легенды Русского Рока" // TopHit.ru). Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 1 июля 2019 года.
  3. Неизвестный Виктор Цой. Откровенные признания отца рок-звезды // Пятый канал
  4. В гостях Виталий Калгин // Радио Медиаметрикс. Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 9 июня 2017 года.
  5. Издана новая книга о Викторе Цое с уникальными фото и новыми фактами биографии лидера "Кино". Новости - Россия. Metro. Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 1 июня 2017 года.
  6. Citramons
  7. Отряд Джона В Окружении! (Official Community). Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 31 мая 2022 года.
  8. Moroz Records // Википедия. Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  9. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 30 июня 2017 года.
  10. Румба Цоя
  11. «Последний герой современного мифа». Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 9 июля 2017 года.
  12. Румба Цоя // «Музыкальная правда» (англ.), Издательский Дом "Новый Взгляд". Архивировано 5 июля 2017 года. Дата обращения 10 июня 2017.
  13. Цоя нет... но Цой жив : - © Газета «Музыкальная правда», Издательский Дом "Новый Взгляд" - (англ.), Издательский Дом "Новый Взгляд". Архивировано 19 июня 2017 года. Дата обращения 10 июня 2017.
  14. Chevron. Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  15. А. Балуева. Виталий Калгин «Виктор Цой» Архивная копия от 1 июля 2019 на Wayback Machine // www.kp.ru, 04.02.15.
  16. 10 главных новинок книжной ярмарки в Москве. Архивировано 27 сентября 2015 года. Дата обращения 8 июня 2017.
  17. «Виктор Цой. Жизнь и «КИНО» - журнал Rolling Stone (рус.), RollingStone. Архивировано 17 июня 2017 года. Дата обращения 8 июня 2017.
  18. Цой. Последний герой современного мифа // "Читаем Вместе. Навигатор в мире книг". Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 14 июля 2017 года.
  19. Жизнь замечательного человека Цоя // БезФормата. Дата обращения: 28 мая 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  20. Виктор Цой, каким он был и каким его воспринимали / / Независимая газета. Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 15 июля 2019 года.
  21. Chevron. Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  22. 20 интересных фактов о фильме «Лето» Кирилла Серебренникова // Esquire.ru. Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано 15 июня 2018 года.
  23. «Женщины в фильме «Лето» крутят Цоем как хотят» // nationmagazine.ru. Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано 15 июня 2018 года.
  24. Звезда по имени Виктор Цой.
  25. Дом книги "Медведково". vk.com. Дата обращения: 10 июня 2017. Архивировано 9 июня 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии