music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«Куку́шка» — песня советской рок-группы «Кино», написанная Виктором Цоем и выпущенная в 1991 году в «Чёрном альбоме».

Кукушка
Песня
Исполнитель «Кино»
Альбом «Чёрный альбом»
Дата выпуска 1991
Дата записи 1990
Жанры фолк-рок
новая волна
пост-панк
Длительность 06:40
Автор песни Виктор Цой
Трек-лист альбома «Чёрный альбом»
«Звезда»
(4)
«Кукушка»
(5)
«Когда твоя девушка больна»
(6)
Образец аудио
Информация о файле «Кукушка»
Видеоклип
Видео  Кукушка
Дата публикации 10 октября 2013
Просмотры 95,2 млн (октябрь 2022)

История создания


Песня была написана Виктором Цоем в посёлке Плиеньциемс под Юрмалой, куда он вместе с Юрием Каспаряном приехал для отдыха и, одновременно, записи демо-черновика нового альбома группы. Все мелодические ходы в песне (и в начале, и в конце) были придуманы Цоем. Там же была записана черновая демо-версия «Кукушки». Является одной из последних песен Цоя, написанных незадолго до его гибели в августе 1990 года.

«Кукушка»… Да это очень личное. Я помню, как он её делал. Он целый день просидел в этом сарайчике, где была студия, то есть, совершенно отдельно. Прямо чувствовалось, что серьёзное что-то происходит. До этого я её не слышал, только в Юрмале услышал. Ну а потом уже аранжировали её, дополнили… Дело в том, что песни он придумывал всегда сам, наедине с собой. Нам-то приносил всегда готовый материал, показывал…

Юрий Каспарян

После гибели Цоя песня была перезаписана, аранжирована участниками группы «Кино» и включена в «Чёрный альбом».

Черновая демоверсия «Кукушки», записанная в Плиеньциемсе, вошла в альбом «Последние записи», выпущенный лейблом Moroz Records в 2002 году. Существует также первый вариант сведения песни, сделанный в сентябре 1990 года и звучащий в финале документального фильма памяти Виктора Цоя «Человек в чёрном»[1] (телекомпания «ВИD», 1990 год).


Участники записи



Использование в кино


  1. 1991 — «Дом под звёздным небом»
  2. 2001 — «Сёстры»
  3. 2015 — «Битва за Севастополь» (вокал — Полина Гагарина)

Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии