music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«Мама — Анархия» (в оригинальном издании — «Анархия») — песня рок-группы «‎Кино»‎ из альбома «Ночь», вышедшего в 1986 году как магнитоальбом и в 1988 году официально выпущенного фирмой «Мелодия» на грампластинках.

Мама — Анархия
Песня
Исполнитель «‎Кино»‎
Альбом «„‎Ночь“‎»
Дата выпуска 1986
Дата записи 1985
Жанр панк-рок
рок-н-ролл
Длительность 2:44
Лейбл АнТроп
Автор песни Виктор Цой
Трек-лист альбома «„‎Ночь“‎»
«Жизнь в стёклах»
(7)
«Мама — Анархия»
(8)
«Звёзды останутся здесь»
(9)

На обложке альбома напротив песни «Анархия» была приписка — «Пародия на западные панк-группы». В последующих переизданиях «‎Moroz Records»‎ песня уже называется «Мама — Анархия»[1].


История


Песня была написана Виктором Цоем в конце 1984 года и посвящена Андрею Панову, лидеру «Автоматических удовлетворителей». В 1985 году, вместе с другими новыми песнями Виктора Цоя, написанными к тому времени, группа отправилась к Андрею Тропилло записывать её для альбома «Ночь»[2].

…когда пластинка готовилась, я согласовал с Марьяной и Цоем, что туда можно не включать «Анархию». Они сами говорили, что «Анархия» как бы не совсем из «Ночи», что она туда не вписывается. Тем не менее я посмотрел-посмотрел и понял, что без «Анархии» нельзя, потому что это единственная на альбоме необычная песня, такая — в стиле Sex Pistols. Она, собственно, и делалась так, на халяву... Типа: «Ура! Одним махом сыграем». Есть там дух бардака. И я её оставил. Правда, я написал, что это пародия на Sex Pistols, но иначе тогда было нельзя. Там главное — содержание, а оно осталось, как песню ни называй.

Примерно через год после выхода пластинки мне жена рассказала, что у них в музыкальной школе на праздничном концерте в честь 7 ноября вышел мальчик и спел: «Мама — Анархия, папа — стакан портвейна» и никто ему ничего не мог возразить, потому что Министерство культуры песню утвердило. Вот так.

Первое советское издание песни в 1988 году, по предложению Нины Барановской, которая занимала должность методиста в Ленинградском доме самодеятельного творчества, было представлено как пародия на западные панк-рок-группы[1]. Делалось это для того, чтобы получить одобрение Министерства культуры, поскольку выпуск всех пластинок без исключения проходил через жёсткую цензуру. В книге «По дороге в рай» она писала[3]:

По-моему, Кинчев первым принёс мне текст, который был посвящён событиям не то в Филадельфии, не то в Сан-Франциско, и я тогда поняла, что вот такие варианты с названиями, относящимися к какой угодно стране, только не к нашей, — это хоть и слабое, но прикрытие. Всё, конечно, на виду, но тут можно, грубо говоря, и словчить. Мне приходилось и на такие вещи идти. Поэтому когда Цой мне принёс «Анархию», я ему сказала: «Ну ты сам-то понимаешь?.. Может, пародией назовём?», а он говорит: «Мне абсолютно всё равно, как будут называться мои песни, даже если это будет где-то опубликовано. Главное, чтобы я их пел». Я тогда так поразилась. Это был как раз тот момент, который отличал его от других. У него не было никогда цепляния за какую-то букву, ему важно было выйти на сцену и спеть.

В 1989 году во Франции был снят видеоклип на песню «Анархия», вошедший впоследствии в документальный фильм, рассказывающий о истории рока в Советском Союзе — «Rockin` Soviet»[1].

Песня исполнялась на домашних акустических и электрических концертах разных лет[2]. Её исполняли и многие другие музыканты, в том числе группы «Аквариум» и «Чайф». Наиболее известна кавер-версия группы «Наив»[3]. В 2010 году, в рамках юбилейных концертов «20 лет без КИНО», эту песню в Москве и Санкт-Петербурге сыграла группа «Король и Шут».


Музыканты



Примечания


  1. Флуд о портвейне Архивная копия от 3 сентября 2014 на Wayback Machine // portopro.ru
  2. Виктор Цой и его КИНО Архивная копия от 21 августа 2016 на Wayback Machine «Ночь» 1985—1986 гг.
  3. История одной песни: «МАМА-АНАРХИЯ», «Кино». Архивировано 4 июля 2018 года.

Ссылки



На других языках


[es] Mama anarjia

«Mama anarjia» (Мама-анархия) es una canción de la banda de post-punk Kinó (Кино), está incluida en el álbum de 1986, Noch. Pese a su poca repercusión, en la época, en los países externos a la Unión Soviética, en las últimas dos décadas ha cobrado gran popularidad. Esto se ha derivado en la realización de varias versiones por parte de otros músicos. El título de la canción se traduce como mamá anarquía.
- [ru] Мама — Анархия



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии