music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Доминик Вальтер (фр. Dominique Walter; наст. имя Доминик Грюэ (фр. Dominique Gruère); род. 22 мая 1942 в Париже, Франция) — французский певец, представитель Франции на конкурсе песни Евровидение 1966. Сын французской шансонье Мишель Арно.

Доминик Вальтер
Dominique Walter
Имя при рождении Доминик Грюэ
Полное имя Dominique Gruère
Дата рождения 22 мая 1942(1942-05-22)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 26 августа 2013(2013-08-26) (71 год)
Страна  Франция
Профессии певец, танцор
Годы активности 1965 — наст. время
Жанры поп-музыка, шлягер
Псевдонимы Domenique Walter
Лейблы Disc'AZ[d] и Disques Flèche[d]
dominiquewalter.com

Биография


Доминик родился в 1942 в Париже. С 14 лет выступал вместе с матерью в различных кабаре-коллективах, также участвуя в небольших театральных постановках. В 1965 повзрослевший Вальтер решает начать исполнительскую карьеру. В 1966 у него появился как нельзя более удачный момент: национальное жюри выбирает молодого певца, чтобы представить Францию на конкурсе Евровидение. К сожалению для певца, он получил только один балл от Монако, и его песня «Chez nous» (с фр.«Там где мы живём») финишировала предпоследней. Позднее эта песня была записана также в немецком варианте.

Дальнейшая карьера Доминика складывалась не очень успешно. Неудачно выбранный им музыкальный образ «молодого женоненавистника» и переменный успех у выпущенных им синглов заставляют его покинуть сцену к 1970. В 1982 он вновь возвращается в музыку. На сегодняшний день им выпущено несколько альбомов, и он пользуется некоторой популярностью у местной публики.


Дискография



Альбомы



Синглы


Ниже представлены только «выборочные» синглы


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии