music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

А́нна Ю́рьевна Нетре́бко (родилась 18 сентября 1971, Краснодар, РСФСР, СССР) — российская и австрийская оперная певица (сопрано)[4], народная артистка Российской Федерации (2008). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2004). Каммерзенгерин Венской государственной оперы (2017).

Анна Нетребко

Анна Нетребко в 2013 году.
Основная информация
Полное имя Анна Юрьевна Нетребко
Дата рождения 18 сентября 1971(1971-09-18) (51 год)
Место рождения
Страна
  •  Россия
  •  Австрия
Профессии
оперная певица
Годы активности 1993—наст. время
Певческий голос лирико-драматическое сопрано[d][2][3]
Жанры опера
Лейблы Дойче Граммофон
Награды
annanetrebko.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография и артистическая карьера


Родилась и выросла в Краснодаре в семье, происходящей из кубанских казаков[5]. Мать — Лариса Ивановна Нетребко (1944—2002), инженер, отец — Юрий Николаевич Нетребко (1934—2021), геолог. Там же начала заниматься музыкой и пением. Была солисткой хора «Кубанская пионерия» при Дворце пионеров и школьников Краснодарского края[6].

Училась в Санкт-Петербургской консерватории, класс профессора Тамары Новиченко[7].

В 1993 году победила на конкурсе им. М. И. Глинки и была приглашена в Мариинский театр, где исполняла обширный репертуар с «открывшим» её дирижёром Валерием Гергиевым.

В 1994 году была приглашена в Ригу на роль Царицы ночи в независимом проекте «Волшебная флейта» (Рижская Независимая опера Avangarda Akadēmija). Автор проекта и режиссёр — Михаил Мамилов, дирижёр — Дэвид Милнс (США).

В 1995 году дебютировала в Сан-Франциско (Людмила, «Руслан и Людмила»).

Широкую известность Анне Нетребко принесли роли Памины в «Волшебной флейте» и Розины в «Севильском цирюльнике», исполнение русских оперных партий, таких как Людмила в опере «Руслан и Людмила» Глинки, Наташа в «Войне и мире» и Луиза в «Обручении в монастыре» Прокофьева, Марфа в «Царской невесте» Римского-Корсакова. Нетребко также успешно выступала в итальянском репертуаре, в том числе в нехарактерном для себя стиле бельканто, исполнив романтические роли Джильды в «Риголетто» Верди, Мими в «Богеме» Пуччини и Джульетты в «Капулетти и Монтекки» Беллини.

В 2002 году состоялся дебют Нетребко в Метрополитен-опера (Наташа, «Война и мир»). В том же году она дебютировала в роли Донны Анны в опере «Дон Жуан» Моцарта, которая прошла в рамках фестиваля в Зальцбурге под управлением Николауса Арнонкура.

В 2003 году в репертуар Нетребко были включены роли Виолетты в опере Джузеппе Верди «Травиата», которая прошла в Мюнхене, главная роль в «Лючии ди Ламмермур» на представлении в Los Angeles Opera, роль Донны Анны на представлении в Ковент-Гардене.

Тогда же вышел первый студийный альбом Opera Arias, который стал одним из самых продаваемых альбомов академической музыки в 2003 году. В 2004 году вышел второй альбом — Sempre Libera. Исполнение оперных партий в опере «Ромео и Джульетта» в паре с Роландо Вильясоном было оценено достаточно высоко. С этим же исполнителем Нетребко исполняла партии в «Любовном напитке» в 2005 году. В том же году она сыграла роль Виолетты Валери в «Травиате» с оркестром под управлением Карло Риззи на Зальцбургском фестивале.

В 2004 году Нетребко снялась в американском фильме «Дневники принцессы 2» в роли самой себя.

В марте 2006 года певица подала прошение о получении австрийского гражданства. По её словам, она собиралась жить в Вене и Зальцбурге, и к тому же австрийское гражданство избавит её от бюрократических процедур при получении виз[8]. Австрия удовлетворила прошение 25 июля 2006 г., с сохранением гражданства России.

В августе 2010 года на конкурсе «Новая Волна» Нетребко исполнила вместе с Филиппом Киркоровым песню «Голос» (кавер на песню «La Voix» Малены Эрнман), таким образом открыв новую страницу в своем творчестве — стиль кроссовер.

Исполнила гимн Олимпиады в Сочи на церемонии открытия Игр[9].

С мая по ноябрь 2014 года являлась рекламным партнёром авиакомпании «Austrian Airlines»[10][11].

В июне-июле 2015 года состоялось европейское турне Нетребко, баса Ильдара Абдразакова, тенора Александра Антоненко и меццо-сопрано Екатерины Губановой, посвящённое памяти Елены Образцовой. В Париже (Версаль), Вене, Москве, Праге и Барселоне артисты исполнили арии из итальянских опер в сопровождении оркестров под управлением дирижёра Марко Армильято. В финале концерта в Московской консерватории 7 июля все его участники устроили костюмированный флэшмоб в знак солидарности и поддержки баритона Дмитрия Хворостовского, проходившего курс лечения от тяжёлой болезни в Лондоне[12][13][14].

В марте 2022 года приняла решение приостановить творческую деятельность на ближайшее время. «Сейчас неподходящее время для меня, чтобы выступать и музицировать»[15]. Намерена возобновить выступления в конце мая в Европе.

22 апреля 2022 года Анна Нетребко вернулась на сцену после перерыва. В театре Монте-Карло она исполнила главную партию в опере Джакомо Пуччини «Манон Леско»[16].

25 мая 2022 года Анна выступила с сольным концертом в Парижской филармонии[17].

3 марта 2022 года Metropolitan Opera отстранила Нетребко от выступлений за отказ подчиниться требованиям администрации (). Роли Нетребко переданы украинской певице Людмиле Монастырской[18].


Общественная позиция


6 февраля 2012 года была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина[19].

7 декабря 2014 года Нетребко передала миллион рублей на восстановление пострадавшего в результате боевых действий донецкого театра «Донбасс Опера», сфотографировавшись при этом с председателем парламента Новороссии[20] Олегом Царёвым на фоне флага Новороссии[21][22]. МИД Австрии высказался негативно по поводу данного события и раскритиковал действия певицы. Критике также подверглась австрийская авиакомпания Austrian Airlines, «рекламным лицом» которой она была[23][24]. Несмотря на то, что рекламный договор между певицей и авиакомпанией истёк 30 ноября 2014 года, компания обратилась к менеджменту Нетребко за разъяснением, не исключая возможность юридических действий против певицы в связи с данным инцидентом[25].

27 февраля 2022 года на фоне российского вторжения Метрополитен-опера объявила о приостановке связей с российскими артистами и учреждениями, связанными с президентом России Владимиром Путиным. К ним относились: Мариинский театр в Санкт-Петербурге, чей генеральный и художественный руководитель дирижёр Валерий Гергиев (друг и сторонник Владимира Путина, в 2014 году одобрил действия России в Донбассе) был главным приглашенным дирижёром Метрополитена; и часто появлявшаяся на сцене культурного заведения Анна Нетребко. 26 февраля Нетребко опубликовала в Instagram пост на русском и английском языках, где заявила, что выступает «против этой войны», назвала себя «не политическим человеком» и заявила: «Заставлять артистов или любого общественного деятеля публично выражать свои политические взгляды и осуждать свою родину неправильно». Также она опубликовала, а потом удалила пост про лицемерие людей с запада и слепых агрессоров[26]. 1 марта 2022 года Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с Анной Нетребко из-за вторжения России на Украину. 30 марта осудила войну с Украиной и дистанцировалась от президента и правительства России. «Я категорически осуждаю войну на Украине и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. 1 апреля 2022 года Новосибирский государственный академический театр оперы и балета заявил, что отменяет запланированное на 2 июня 2022 выступление оперной певицы Анны Нетребко в связи с ее «осуждением действий» России и отказом от своей Родины[27][28].


Характеристика голоса


В начале певческой карьеры голос Анны Нетребко классифицировали как лирико-колоратурное сопрано[4]. Ко второму десятилетию XXI века голос эволюционировал[29][30][31] в лирико-драматическое сопрано[32][33] (по другим источникам, из лирического в драматическое сопрано[34][35][36]).


Личная жизнь


Анна Нетребко была помолвлена с баритоном из Уругвая Эрвином Шроттом[37]. В ноябре 2013 года, после шести лет отношений, они решили расстаться[38][39].

29 декабря 2015 года в Вене Нетребко вышла замуж за азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова (род. 1977), с которым была помолвлена годом ранее[42][43].

По состоянию на 2017 год Нетребко жила в Вене[43] и Нью-Йорке.


Награды и премии


Присвоение почётного звания «Народный артист России», 27 февраля 2008 года
Присвоение почётного звания «Народный артист России», 27 февраля 2008 года

Государственные награды Российской Федерации:

Другие награды, поощрения и общественное признание:


Дискография



CD



DVD



Документальные фильмы и телепередачи



Рейтинги, доходы


Нетребко была лидером рейтинга «Топ-10» всемирно известных российских деятелей искусства, составленного журналом Forbes за 2011 год. При составлении рейтинга учитывались доходы фигурантов, а также частота их упоминания в поисковой системе Google. Доходы Нетребко составляли 3,75 млн долларов, за одно выступление она получала от 50 тыс. долларов[58].

В июле 2017 года журнал Forbes также признал Анну Нетребко лидером рейтинга российских деятелей искусства (и поставил её на девятое место среди российских знаменитостей вообще)[59]. Одновременно, по данным того же журнала, она являлась самым высокооплачиваемым музыкантом России, заработав за год 7,5 млн долларов[60]. Комментируя это, Нетребко заявила: «Прекратите врать!!! Я не жалуюсь на свою зарплату, но ваши цифры просто смешны! Взяты с потолка! Моему возмущению нет предела!»[61].


Примечания


  1. Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  2. Корябин И. «Эрнани» из «Метрополитен-опера» // Belcanto.ru — 2012.
  3. Мокроусов А. А лучше бы с верблюдами. Анна Нетребко и Ширин Нешат дебютировали в «Аиде» // Colta.ru — 2017.
  4. Петербургский театральный журнал. Прекрасная Анна. ptzh.theatre.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  5. Павловская Т. Анна Нетребко: Я никогда не ходила по струнке.. www.rg.ru. Российская газета (16 мая 2006). Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 10 августа 2017 года.
  6. Я против себя не пойду (недоступная ссылка). www.ogoniok.com. Огонёк (4 июня 2006). Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 24 сентября 2015 года. — № 22. — С. 21.
  7. О Тамаре Новиченко (недоступная ссылка). week.conservatory.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 10 мая 2007 года.
  8. Galina Stolyarova. National Treasure (англ.) (недоступная ссылка). Moscow Times (26 мая 2006). Дата обращения: 5 февраля 2008. Архивировано 6 ноября 2006 года.
  9. Вести FM, 7 февраля 2014. radiovesti.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 8 июля 2015 года.
  10. Анна Нетребко стала новым лицом Austrian Airlines. newsmuz.com. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  11. Austrian Airlines не в обиде на Нетребко. rian.com.ua. РИА Новости Украина. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  12. Бесценный багаж виолончелиста. www.gudok.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  13. Нетребко и другие оперные «звезды» посвятят концерт в Москве 7 июля памяти Образцовой. www.interfax-russia.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 9 июля 2018 года.
  14. «Moscow Nights», 7-сезон, лето 2015 (недоступная ссылка). www.parter.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 10 марта 2016 года.
  15. Анна Нетребко решила временно уйти со сцены. Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  16. Анна Нетребко вернулась на сцену после перерыва. РИА. — новость. Дата обращения: 27 мая 2022. Архивировано 25 мая 2022 года.
  17. Представитель Нетребко рассказал о ее сольных концертах в Париже и Милане. РИА. — новость. Дата обращения: 27 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  18. Superstar Russian soprano dropped by Met Opera (англ.) (4 марта 2022). Дата обращения: 4 марта 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  19. Постановление ЦИК РФ № 96/767-6, 6 февраля 2012. www.cikrf.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  20. Новороссия — конфедеративный Союз народных республик, в состав которого входят самопровозглашённые ДНР и ЛНР.
  21. Олег Царев: «Анна Нетребко пожертвовала на восстановление „Донбасс оперы“ миллион рублей» // Rusvesna.su. — 2014. № 08.12.2014.
  22. Анна Нетребко пожертвовала миллион рублей донецкому оперному театру. korrespondent.net (9 декабря 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.
  23. Австрия критикует оперную певицу Нетребко за контакты с ДНР. Газета.Ru (10 декабря 2014). Дата обращения: 10 декабря 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.
  24. Aufregung um Netrebko (нем.). Телерадиокомпания ORF (9 декабря 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 25 июня 2015 года.
  25. AUA: Weltweiter Shitstorm dank Netrebko (нем.). austrianaviation.net (9 декабря 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 15 декабря 2014 года.
  26. Metropolitan Opera says it will sever ties with Putin-allied artists, NPR (27 февраля 2022). Архивировано 28 февраля 2022 года. Дата обращения 28 февраля 2022.
  27. НОВАТ отменяет выступление Анны Нетребко. novat.nsk.ru (1 апреля 2022). Дата обращения: 1 апреля 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  28. "Она подставилась фото с Путиным". Как певицу Нетребко запретили на Западе и в Сибири, Сибирь. Реалии (5 апреля 2022). Архивировано 5 апреля 2022 года. Дата обращения 5 апреля 2022.
  29. Judith Malafronte. Exploring New Territory (англ.). Opera News, vol. 78, No. 3 (сентябрь 2013). Дата обращения: 27 августа 2017. Архивировано 27 августа 2017 года.
  30. Peter Bleha. Anna Netrebko: I work until I can’t stand up any more (англ.). Opera Slovakia (16 июня 2015). Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  31. Корябин И. «Эрнани» из «Метрополитен-опера». Belcanto.ru (2 марта 2012). Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 25 августа 2017 года.
  32. Золотов А. Зальцбургский фестиваль-2014 уходит в историю с Верди и Штраусом. РИА Новости (31 августа 2014). Дата обращения: 28 августа 2017. Архивировано 28 августа 2017 года.
  33. Муравьева И. Нетребко и трубадуры. На Зальцбургском фестивале поют о войне и любви. Российская газета (21 августа 2014). Дата обращения: 28 августа 2017. Архивировано 28 августа 2017 года.
  34. Мокроусов А. А лучше бы с верблюдами. Анна Нетребко и Ширин Нешат дебютировали в «Аиде». Colta (14 августа 2017). Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 25 августа 2017 года.
  35. David Abrams. Anna Netrebko, now a dramatic soprano, shines in the Met’s dark and murky ‘Macbeth’ (англ.). Opera Today (18 октября 2014). Дата обращения: 27 августа 2017. Архивировано 27 августа 2017 года.
  36. Jason Victor Serinus. Anna Netrebko: Verismo, At What Price? (англ.). stereophile.com (2 сентября 2016). Дата обращения: 27 августа 2017. Архивировано 27 августа 2017 года.
  37. Ангел А.. www.yugopolis.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года. — Югополис, 18.09.2011
  38. Анна Нетребко рассталась со своим гражданским мужем — уругвайским баритоном. Вести.Ru (25 ноября 2013). Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 28 ноября 2013 года.
  39. Анна Нетребко рассталась с гражданским мужем. 7days.ru (25 ноября 2013). Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 28 ноября 2013 года.
  40. Анна Нетребко. www.trud.ru. Труд-7 (24 ноября 2011). Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года. № 197.
  41. Нетребко назвала первенца Тьяго Аруа (недоступная ссылка). www.novoteka.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  42. Анна Нетребко вышла замуж за Юсифа Эйвазова. Elle (29 декабря 2015). Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 3 января 2016 года.
  43. Юсиф Эйвазов. ВокругТВ (15 октября 2015). Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 1 января 2016 года.
  44. Указ Президента РФ от 06.06.2005 № 641 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2004 года»
  45. Анне Нетребко присвоили звание «Народная артистка России». Дата обращения: 1 марта 2008. Архивировано 4 марта 2008 года.
  46. Путину показали необыкновенный концерт. Известия. Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  47. Анна Нетребко стала певицей года в Германии (недоступная ссылка). Трибуна (27 августа 2014). Дата обращения: 27 августа 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  48. В Краснодаре отметили 5-летие учреждения медали «Герой труда Кубани». www.yuga.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  49. Biografie Anna Netrebko. www.salzburgerfestspiele.at. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 19 декабря 2016 года.
  50. Информация на официальном сайте премии. www.classicalbrits.co.uk. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 15 января 2010 года.
  51. Анна Нетребко стала лауреаткой премии Classical BRIT Awards. www.lenta.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  52. Анна Нетребко и Филипп Киркоров — Голос / Золотой граммофон 2010. video.yandex.ru. Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 15 февраля 2013 года.
  53. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики o награждении A. Ю. Нетребко орденом «Достлуг». ru.president.az. Дата обращения: 14 января 2019.
  54. Gramophone Hall of Fame (англ.). Gramophone. Дата обращения: 2 января 2016. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  55. Bronson, Fred. Diane Warren and Anna Netrebko Named 2020 Polar Music Prize Laureates (англ.). Billboard (11 февраля 2010). Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 11 февраля 2010 года.
  56. «Анна Нетребко. И тут выхожу я!». Документальный фильм. www.1tv.ru. Первый канал (19 января 2014). Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 22 сентября 2021 года.
  57. «Анна Нетребко. Генерал на шпильках». Документальный фильм. www.tvc.ru. ТВ Центр (2014). Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 22 сентября 2021 года.
  58. Илья Морозов. Анна Нетребко - самый известный деятель искусства из России (недоступная ссылка). kbanda.ru (30 октября 2011). Дата обращения: 16 сентября 2012. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  59. Анна Нетребко | Forbes.ru. www.forbes.ru. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  60. Forbes назвал самых высокооплачиваемых музыкантов России. RuNews24.ru (31 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.
  61. Анна Нетребко: Forbes «с потолка» взял данные о моих доходах. RuNews24.ru (31 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.

Ссылки



На других языках


[de] Anna Jurjewna Netrebko

Anna Jurjewna Netrebko (russisch Анна Юрьевна Нетребко, allgemein nur als Anna Netrebko bekannt, * 18. September 1971 in Krasnodar, Russische SFSR, Sowjetunion) ist eine russisch-österreichische Opernsängerin in der Stimmlage Sopran. Im Jahr 2006 erhielt sie die österreichische Staatsbürgerschaft; ihre russische Staatsbürgerschaft behielt sie.

[en] Anna Netrebko

Anna Yuryevna Netrebko (Russian: Анна Юрьевна Нетребко; born 18 September 1971) is a Russian operatic soprano who has[1] an active international career and performed prominently at the Salzburg Festival, Metropolitan Opera, Vienna State Opera, and The Royal Opera.

[es] Anna Netrebko

Anna Yúrievna Netrebko (en ruso, Анна Юрьевна Нетребко; Krasnodar, Rusia, Unión Soviética, 18 de septiembre de 1971) es una cantante lírica ruso-austriaca, con tesitura de soprano.
- [ru] Нетребко, Анна Юрьевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии