music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

Under a Violet Moon (рус. «Под лиловой луной») — второй студийный альбом английской фолк-рок-группы Blackmore's Night, вышедший в 1999 году. Диск включает в себя несколько народных песен и аранжировок классических произведений: так, например, Gone with the Wind написана на мотив песни Льва Книппера «Полюшко-поле».

Under a Violet Moon
Студийный альбом Blackmore’s Night
Дата выпуска 25 мая 1999 (Германия), 13 июля 1999 (США), 21 июня 1999 (Великобритания)
Жанр фолк-рок, нео-медиевал, хард-рок
Длительность 58:49
Продюсер Ричи Блэкмор
Язык песен английский
Лейбл Steamhammer US
Профессиональные рецензии
Хронология Blackmore’s Night
Shadow of the Moon
(1997)
Under a Violet Moon
(1999)
Fires at Midnight
(2001)

История создания


В начале 1998 года года Ричи Блэкмор и Кэндис Найт приступили к работе над новым альбомом. «Все происходит достаточно просто: я сижу дома и играю на гитаре. Кэндис подхватывает мелодию и начинает петь. Сразу видно, что подходит для дальнейшей работы, а что — нет. Это очень эффективный метод. А вот когда я был в Deep Purple, нужно было прийти на репетицию, играть какое-то время, надеясь, что из этого может что-либо получиться». К записи этого диска Ричи Блэкмор привлёк большое количество сессионных музыкантов, в числе которых были бас-гитарист и певец Джон Форд (ex-VELVET OPERA, STRAWBS), который спел на «Wind In The Willows» и подпевал в еще двух композициях), а также клавишник Йенс Юханссон[1].

Второй альбом в сравнении с первым получился более эклектичным, к чему и стремился Блэкмор. По его задумке, на этом диске должна быть представлена музыка разных народов наряду с собственным стилизациями в таком же духе. Так, «Castles And Dreams» написана под впечатлением произведений Шопена, основой для «Morning Star» и «Catherine Howard’s Fate» послужили английские народные песни, однако в последней расслышали и влияние польского фольклора. Для «Gone With The Wind» Ритчи взял «Полюшко-поле» советского композитора Льва Книппера. В альбом была включена английская народная песня «Past Time With Good Company», написанная королём Генрихом VIII[2]. В «Now And Then» Кэндис Найт сочинила не только слова, но и музыку, что стало первым для неё подобным опытом в Blackmore’s Night[3].

К марту 1998 года было записано 10 новых композиций, а вскоре был готов и весь альбом. Но его продюсер, Джо Волпис, украл мастер-ленту и стал требовать выкуп. Причиной этого поступка Джо назвал то, что якобы его имя не хотели упоминать на обложке. Пришлось обращаться в полицию. В связи с этими дрязгами выпуск альбома был перенесён на следующий год. Ситуацией воспользовались «пираты»: они издали диск «Blackmore’s Kingdom», где анонимные музыканты играли средневековую музыку (в том числе и композиции из Shadow Of The Moon). Менеджмент группы молниеносно отреагировал на это и предупредил фэнов о фальшивке, дав объявление на официальном сайте Blackmore’s Night[4].

Обложка альбома вдохновлена немецкой улицей старого города в Ротенбурге-на-Таубере
Обложка альбома вдохновлена немецкой улицей старого города в Ротенбурге-на-Таубере

21 апреля 1999 года альбом вышел в Японии, причём первый тираж комплектовался специальной книжечкой. 25-27 мая диск появился в Европе (кроме Великобритании). 17 июля альбом вышел в США и Канаде. И 21 июня он вышел в Великобритании. Альбом получил название «Under a Violet Moon». В этом названии заложена игра слов: у матери Блэкмора, Виолетты, девичья фамилия — Мун[1].


Список композиций


Авторы песен — Ричи Блэкмор и Кэндис Найт, кроме случаев, когда указано иное.

  1. «Under a Violet Moon» — 4:23
  2. «Castles and Dreams» — 3:33
  3. «Past Time with Good Company» — 3:24 (Генрих VIII, 16 век)
  4. «Morning Star» — 4:41
  5. «Avalon» — 3:03
  6. «Possum Goes to Prague» — 1:13
  7. «Wind in the Willows» — 4:12
  8. «Gone with the Wind» — 5:24 (обработка песни «Полюшко-поле» Л. Книппера)
  9. «Beyond the Sunset» — 3:45
  10. «March the Heroes Home» — 4:39
  11. «Spanish Nights (I Remember It Well)» — 5:23
  12. «Catherine Howard’s Fate» — 2:34
  13. «Fool’s Gold» — 3:32
  14. «Durch den Wald zum Bachhaus» — 2:31
  15. «Now and Then» — 3:11 (обработка Прелюдии в До мажор И. С. Баха)
  16. «Self Portrait» — 3:19 (группа Rainbow)

Personnel


Blackmore’s Night
приглашённые музыканты

Примечания


  1. Дрибущак, 2008, с. 142.
  2. Дрибущак, 2008, с. 142—143.
  3. Дрибущак, 2008, с. 144.
  4. Дрибущак, 2008, с. 140—141.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Under a Violet Moon

Under a Violet Moon is the second studio album by the group Blackmore's Night, released May 25, 1999. Under a Violet Moon won the New Age Voice award for the best vocal album of the year.[2]

[es] Under a Violet Moon

Under a Violet Moon es el segundo álbum de la banda Blackmore's Night que fue lanzado en julio de 1999 por la discográfica Steamhammer US. La canción "Castles and Dreams" da nombre en 2005 al primer DVD de la banda.
- [ru] Under a Violet Moon



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии