music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

Shadow of the Moon (с англ.«Тень Луны») — дебютный студийный альбом группы Blackmore's Night, основанной легендарным гитаристом Deep Purple и Rainbow — Ричи Блэкмором и его супругой Кэндис Найт. Диск вышел в 1997 году.

Shadow of the Moon
Студийный альбом Blackmore’s Night
Дата выпуска 1997
Жанр Фолк-рок, кельтская музыка, нео-ренессанс
Длительность 65:24
Продюсер Ричи Блэкмор
Лейбл Steamhammer SPV
Профессиональные рецензии
Хронология Blackmore’s Night
Shadow of the Moon
(1997)
Under a Violet Moon
(1999)

История


Ричи Блэкмор так объяснил причины, которые побудили его записать такой альбом: «Я много лет играл рок-н-ролл, но сейчас мне хочется чего-то нового. Музыку, подобную <…> Blackmore’s Night, я давно слушаю во время досуга. Да и дома на гитаре играю исключительно средневековые вещи. Вполне естественным было выпустить диск с такой музыкой»[2]. Немаловажное значение в решении Блэкмора сменить стиль сыграла Кэндис, по словам которой: «Я всегда любила петь про себя или перед моими друзьями. А Ричи вынудил меня показывать свои способности и перед его друзьями на рождественских вечеринках, других тусовках. Бывало, он брал акустическую гитару, я начинала петь, а все подпевали»[3]. Со временем, Ритчи и Кэндис начали совместно сочинять песни: он придумывал мелодии, а она писала к ним тексты («Ariel» была как раз одной из таких композиций)[4]. Как-то, во время очередных «распевок», к ним зашел сосед, пятидесятилетний мужчина. Прослушав результат совместного творчества Блэкмора и Найт, он сказал Ричи: «Я никогда не был твоим поклонником, я даже не знаю, что играли Deep Purple и Rainbow, но если вот эти вещи вы запишете на диск, я его куплю». По словам Кэндис Найт: «И тогда Ритчи сказал мне, что это может быть хорошей идеей, Если человеку не знакомому с его творчеством понравилось то, что мы сочинили, может быть это будет интересно и другим». Сыграло свою роль и то, что Блэкмора перестал интересовать рок как таковой[4].

Завершив в ноябре 1995 года концертный тур в поддержку альбома Stranger in Us All, Ричи Блэкмор с Кэндис Найт принялись за осуществление давних планов выпуска альбома с песнями в стиле эпохи возрождения. К маю 1996 года было записано 6 песен для будущего альбома. «Ariel» предназначалась тоже для этого проекта, но Ричи все же решил включить её в альбом Stranger in Us All. Однако затем работа над альбомом приостановилась, так как Ричи Блэкмор уехал с Rainbow на гастроли.

Сначала Ричи Блэкмор хотел записать альбом в банкетном зале немецкого замка Вартбург, так как ему очень нравилась акустика этого помещения, но в сентябре 1996 года этот зал был занят, и тогда Блэкмор решил работать дома при помощи «передвижки», ибо «запись такой музыки в обыкновенной стерильной студии стала бы кошмаром». Микс альбома был закончен в январе 1997 года[2].

В свой день рождения, 14 апреля 1997 года, Ричи Блэкмор вместе с Кэндис дали концерт в ресторане «Normandie Inn» (Лонг-Айленд). Впервые на публике были исполнены номера из будущего ренессансного альбома. Тусовка с перерывами длилась почти 6 часов: с полуночи до полшестого утра[5].

Альбом с ренессансной музыкой был выпущен сначала в Японии 23 апреля 1997 года. Японское отделение «BMG» засняло также видеофильм, в котором Блэкмор и Кэндис Найт, сидя в доме на Лонг-Айленде, рассказывают о записи диска. Название исполнителя — BLACKMORE’S NIGHT — должно было показать, что диск Shadow Of The Moon — результат творчества равноценных партнеров. Европейский релиз состоялся 2 июня, а в США и Канаде он вышел почти через год, 17 февраля 1998 года[2].


Список композиций


Названиекомментарий Длительность
1. «Shadow of the Moon»   5:06
2. «The Clock Ticks On» Тильман Сузато, XVI век 5:15
3. «Be Mine Tonight»   2:51
4. «Play, Minstrel, Play» французская народная из коллекции Пьера Аттаньяна 3:59
5. «Ocean Gypsy» песня группы Renaissance 6:06
6. «Minstrel Hall» инструментальная композиция 2:36
7. «Magical World» французская народная из коллекции Пьера Аттаньяна 4:02
8. «Writing on the Wall» обработка адажио из «Лебединого озера» Петра Чайковского 4:35
9. «Renaissance Faire» Тильман Сузато, XVI век 4:16
10. «Memmingen» инструментальная композиция 1:05
11. «No Second Chance»   5:39
12. «Mond Tanz» «лунный танец» (нем.) 3:33
13. «Spirit of the Sea»   4:50
14. «Greensleeves» английская народная 3:47
15. «Wish You Were Here» кавер-версия группы Rednex 5:02

Участники записи


приглашённые музыканты

Примечания


  1. Рецензия в журнале FUZZ № 7/8 (46/47) июль/август, 1997 год
  2. Дрибущак, 2008, с. 135.
  3. Дрибущак, 2008, с. 137—138.
  4. Дрибущак, 2008, с. 138.
  5. Дрибущак, 2008, с. 132.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Shadow of the Moon

Shadow of the Moon is the debut studio album by the group Blackmore's Night, released June 2, 1997. It stayed on the German charts for 17 weeks.[2] It received a gold certification in Japan for 100,000 albums shipped to stores.[3]

[es] Shadow of the Moon

Shadow of the Moon, lanzado en 1997 por la discográfica "Steamhammer US", es el primer álbum del grupo musical Blackmore's Night. Como sencillo promocional del álbum se editó en las radios "Wish You Were Here". Esta canción es relanzada en una nueva versión para el álbum navideño del grupo, Winter Carols. Además se lanzaron videoclips para los temas "Shadow of the Moon" y "No Second Chance". Se destaca la colaboración de Ian Anderson líder de Jethro Tull en la flauta en la canción Play, Minstrel, Play
- [ru] Shadow of the Moon



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии