music.wikisort.org - Жанр

Search / Calendar

Хип-хоп Восточного побережья (англ. East Coast hip hop), также известный как рэп Восточного побережья (англ. East Coast rap) — один из жанров хип-хоп-музыки, который появился и стал развиваться в Нью-Йорке в середине 1970-х. Хип-хоп Восточного побережья отмечен как первая форма хип-хопа.[1] С тех пор этот стиль превратился в главный поджанр хип-хопа, и играл важную роль в его истории.

Хип-хоп Восточного побережья
Направление хип-хоп
Истоки хип-хоп с элементами дэнсхолла, ритм-н-блюза, диско, фанка, соула и джаза
Время и место возникновения конец 1970-х, Нью-Йорк, США
Годы расцвета начало 1980-х
См. также
Хип-хоп Западного побережья, Южный рэп, Midwest Rap

Особенности стиля


Сцена Восточного побережья являла собой контраст — с одной стороны, к ней относились исполнители стиля Old School, с другой — представители многочисленных жанров, вышедших из Old School, во многом отличающихся от неё. Звучание в музыке этих исполнителей было самое разное — мягкий джаз-рэп (Gang Starr, Jungle Brothers), агрессивный хардкор-рэп (Slick Rick, Boogie Down Productions); различались также и тексты: если лирика Public Enemy или Eric B. & Rakim носила остросоциальный оттенок, то треки исполнителей Kool G Rap или Mobb Deep идеализировали антиобщественный образ жизни.


Предпосылки появления стиля


Хип-хоп Восточного побережья является синтезом афроамериканской музыки (джаз, блюз) с танцевальной музыкой, которая популяризовывалась приехавшими в Нью-Йорк ямайскими диджеями (даб, дэнсхолл). Одним из таких диджеев был Kool Herc, которого считают основателем субкультуры хип-хопа. Он экспериментировал, сочетая брейкбит с речитативом, что и дало толчок развитию хип-хопа как музыкального направления.


Первоначальная история стиля


Old School был самым первым поджанром хип-хопа; он основывался на сочетании фанка или диско с примитивным речитативом. Основными представителями Old School являются Beastie Boys, Грэндмастер Флэш, Afrika Bambaataa, The Sugarhill Gang. В 1983 году команда Run-D.M.C. начала смешивать хип-хоп с популярным тогда жанром «хардкор-панк». В это же время битмейкеры начинают использовать семплирование, что привело к закату Old School.


New School и расцвет стиля


В 1985 году вышел дебютный альбом LL Cool J «Radio», в котором были использованы семплы из фанка. Использование семплирования стало поворотным моментом в истории хип-хопа: битмейкеры получили возможность экспериментировать с различными музыкальными жанрами, что привело к появлению новых поджанров в самом хип-хопе. Начинается Золотая эра хип-хопа. Различные группы — Boogie Down Productions, Juice Crew и др. — становятся необычайно популярны благодаря новому звучанию треков. Самые различные формы хип-хопа — от джаз-рэпа до хардкор-рэпа — находят своих поклонников.


Война побережий


В конце 80-х доминирование Восточного побережья в хип-хоп-индустрии слабеет. Это было связано с появлением гангста-рэпа и g-funk на Западном побережье. Западные рэперы — Dr. Dre, Eazy-E, Snoop Dogg и др. — становятся очень популярны даже на Востоке. Конфронтация между Западными и Восточными рэперами вылилась в так называемую «войну побережий», в ходе которой погибли ведущие артисты обеих сторон — 2Pac и The Notorious B.I.G..[2] Их коммерческий успех проложил путь к успеху других рэперов Восточного побережья, таких как Jay-Z, DMX, Busta Rhymes, Ja Rule, The Lox, Fat Joe, Big Pun и многих будущих рэперов.


Последующие события


После окончания конфликта Восточные рэперы включились в борьбу за неофициальный титул «короля Нью-Йорка», который до этого принадлежал The Notorious B.I.G. Основными противниками были Jay-Z, Nas и Prodigy.[3] Однако эта борьба окончилась тем, что от Prodigy и его группы Mobb Deep отвернулось большинство фанатов, а Nas в попытке словить волну мейнстрима перешёл от остросоциальной музыки к современному, «модному» звучанию, в котором просматриваются элементы ритм-н-блюза. В итоге победителем оказался принадлежащий Jay-Z лейбл Roc-A-Fella Records, который стал одной из крупнейших звукозаписывающих студий в США.[4]


Примечания



На других языках


[es] East Coast rap

El East Coast rap o east coast hip hop es un subgénero regional del rap que se originó en la ciudad de Nueva York (Estados Unidos) durante los años 1970. El East Coast rap ha sido definido como la forma primera y original del rap.[1] El estilo surgió como género definitivo una vez que fueron apareciendo artistas de rap en otras regiones de Estados Unidos o del mundo.
- [ru] Хип-хоп Восточного побережья



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии