music.wikisort.org - Жанр

Search / Calendar

Электро — поджанр, возникший в США на стыке хип-хопа и музыки немецкой электронной группы Kraftwerk.

Электро
Направление Хип-хоп, электронная музыка
Истоки Хип-хоп, музыка группы Kraftwerk
Время и место возникновения 1980-е,  США (Нью-Йорк & Детройт)
Годы расцвета 1980-е, 1990-е
Поджанры
Майами-бейс / электро-бейс, электро-фанк / электро-хоп, техно-электро, постэлектро
Родственные
фристайл, геттотек
Производные
техно, электроклэш
 Медиафайлы на Викискладе

Расцветом электро были 1982—85 гг. Непосредственно из электро развился жанр техно (см. Cybotron, Mantronix, Model 500).

Для электро характерно использование аналоговых драм-машин для создания ритмической основы композиций, наиболее узнаваемое звучание электро придает драм-машина Roland TR-808. Ритм электро — ломаный (breakbeat), «ломаность» ритма достигается за счёт смещения акцента с сильных долей такта на слабые, c акцентом на снэйре или клэпе. Темп композиций варьируется от 120 до 140 BPM, синкопированные ритмы электро базируются на формуле «kick-snare-kick-kick-snare-kick», типичным примером которой является композиция Kraftwerk «Numbers». Саунд характерен использованием аналогового синтеза звука для написания треков, и обильного вкрапления эффектов эхо, задержки, реверберации, обработанного вокодером вокала и лирики на научно-фантастическую и футуристическую тематику.

Электро несёт в себе некоторое наследие хип-хопа, в виде встречающихся речитативов, но начиная с 90-х, к 2000-м данное направление стало менее популярным, поскольку к тому времени резко набрали обороты техно и IDM-саунд, которые стали основополагающими для электро новой волны.


История создания


Одной из первых и наиболее влиятельных композиций жанра стал сингл Африки Бамбаты «Planet Rock», вышедший в июне 1982 года, напрямую цитировавший мелодию «Trans-Europe Express» и ритм «Numbers» Kraftwerk. Успех сингла продолжила следующая пластинка Бамбаты — «Looking for the Perfect Beat» (1983). Тогда же вышел один из шедевров электро — сингл «Al-Naafiysh (The Soul)» Хашима. Музыканты из Лос-Анджелеса — Egyptian Lover и Arabian Prince — стали основателями стиля электро-хоп (electro hop), который отличается менее фанковым, более басовым саундом. В Детройт развился свой саунд — techno-electro/techno bass, c более техноидным звучанием. В Майами развивается новый вид электро — Майами-бейс, имеющий более высокий темп, акцент на мультитональном басе и содержащий непристойную лирику, подразделяющийся на Miami bass Hiphop (2 Live Crew, Poison Clan, 95 South), Electro/Techno Bass (Maggotron, Dynamix II), Car audio bass (Bass 305, Bass Mekanik etc) и Latin bass (DJ Laz). На восточном побережье, в Нью-Йорке и особенно в Майами, электро-музыка породила фристайл (Freestyle) — латиноамериканский вариант электро, с более душевным, попсовым саундом.

Хотя наиболее ярким периодом жизни электро были 1980-е годы, периодические волны популярности случаются и по сей день. Новый виток популярности электро пришёлся на вторую половину 90-х, когда техно и технобейс из Детройта и Майями, спровоцировал всплеск внимания к электро в клубной культуре, в то время почти каждый техномузыкант выпустил по электро-треку. Последующие пики популярности пришли на 2000-е, в связи с деятельностью, в частности, музыкантов из Гааги. В настоящее время также наблюдается некоторый электробум, когда жанру отдают уважение в виде выпуска электрокомпозиций музыканты из различных течений танцевальной музыки, появляются новые лейблы и артисты. Почти в каждом мегаполисе есть ряд локальных диджеев и продюсеров, работающих в многообразии электросаунда и делающих жанр всё разнообразнее и лучше.

Электро музыке посвящён документальный фильм Darkbeat — An Electro World Voyage.


Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [de] Electro (Musikstil)

    Mit Electro, manchmal auch Electro Funk oder seltener Electro Boogie, wird eine Variante der Elektronischen Tanzmusik bezeichnet, die auf dem Backbeat basiert. Das heißt, der Rhythmus wird nicht durch eine gerade Bass Drum mit vier Schlägen pro Takt akzentuiert, wie etwa bei House oder Techno, sondern durch eine in 2/4 programmierte Snaredrum. In Kombination mit einer ungerade programmierten Bassdrum entsteht das klassische Merkmal von Electro: ein synkopierter Funk. Den frühen, wiedererkennbaren Signatur-Sound des Rhythmus lieferte der berühmte Drumcomputer Roland TR-808.
    - [ru] Электро (музыкальный жанр)



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии