music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Arnold Corns — рок-группа, созданная Дэвидом Боуи в 1971 году, её название было вдохновлено песней Pink Floyd «Arnold Layne»[1].


История


Arnold Corns был одним из сайд-проектов Дэвида Боуи и чем-то вроде пробного аккомпанирующего состава для альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars. Группа была сформирована из учеников Даличского колледжа (гитарист Марк Карр-Причард, басист Питер Дешомоджи и барабанщик Тим Бродбент[2]) — Боуи присоединился к ним в качестве автора текстов. В тот же период он также начал сотрудничать с 19-летним дизайнером Фредди Барретти (урождённый: Фредерик Барретт, он же Руди Валентино)[3], с которым познакомился в клубе El Sombrero (Кенсингтон) и называл выдающимся танцором[2]. Вскоре Дэвиду пришла идея объединить Барретти и Arnold Corns. Весной 1971 года была создана переработанная версия Arnold Corns с обновлённым составом музыкантов, в который входили Мик Ронсон, Мик Вудманси и Тревор Болдер. Боуи занялся сочинением собственного материала, который позже был выпущен на альбоме Hunky Dory, а также песен для Бурретти, с которыми ему помогал Оливер Абрахам[4]. Несмотря на то, что Барретти числился фронтменом группы, фактически он не спел на одной из её песен так как сомневался в своих вокальных способностях. В итоге все партии записал Боуи, хотя, в тот период, его имя запретили размещать на синглах группы из-за контрактных обязательств с лейблом Philips Records[2]. Это была последняя группа Боуи перед созданием The Spiders from Mars[2].

10 марта 1971 года на студии Radio Luxembourg состоялась первая сессия группы, во время которой были записаны песни «Lady Stardust», «Right on Mother» и «Moonage Daydream». Вторая сессия проходила на студии Trident 4 июня, её результатом стали композиции «Man in the Middle» и «Looking for a Friend»[5].

Дебютный сингл группы «Moonage Daydream» (с устным вступлением «whenever you’re ready»), с би-сайдом «Hang On to Yourself», был выпущен лейблом B&C Records 7 мая 1971 года -провалившись в чартах. Обе эти песни впоследствии были перезаписаны для альбома Ziggy Stardust с обновлёнными текстами. Версии Arnold Corns появились в качестве бонус-треков на переиздании альбома The Man Who Sold the World компанией Rykodisc (без устного вступления к «Moonage Daydream»).

Второй сингл «Looking for a Friend»[5], с би-сайдом «Man in the Middle» (вокал Валентино), был запланирован к выпуску, но в итоге отменён (релиз все же состоялся спустя годы — в 1985 году на Krazy Kat Records[6]). В августе 1972 года лейбл B&C Records выпустили в качестве второго сингла песню «Hang on to Yourself», с би-сайдом «Man in the Middle»[7].

Барретти разработал несколько костюмов для Боуи, которые теперь выставлены в Музее Виктории и Альберта (в рамках выставки David Bowie Is)[8]. Он умер в 2001 году. Жена Боуи, Анджела, так отзывалась о модельере:

Создавал ли он одежду для других? Нет, не уверена. Может быть, только несколько вещей. Он просто был так занят [Боуи] и вашей покорной слугой, что всё получалось эксклюзивным[2].


Участники группы


Основными участниками группы были Боуи, Марк Карр-Причард (настоящее имя Марк Притчетт), басист Питер «Полак» Дешомоджи и барабанщик Тим «Сен-Лоран» Бродбент[4].

Барретти никогда не пел ни на одной из записей группы. Вышеупомянутый состав участвовал в сессиях песен «Moonage Daydream» / «Hang Onto Yourself». Ронсон, Болдер и Вудманси участвовали в более поздних сессиях[4].

Карр-Причард — автор и ведущий вокалист песни «Man in the Middle» (хотя авторство приписывается Боуи)[4].

Предполагается, что третьим вокалистом, спевшим с Боуи и Карр-Причардом в песне «Looking For a Friend», является Микки Кинг (который записал песню Боуи «Rupert the Riley»)[4].


Название


Название группы было вдохновлено песней Pink Floyd «Arnold Layne»[1], написанной создателем коллектива Сидом Барреттом, чьим большим поклонником был Боуи. «Вероятно, Барретт привил эту идею Дэвиду [новаторство в рок-музыке], который не просто подхватил музыкальное течение, но понял, что произошло с Сидом, почему он ушёл из Pink Floyd, как он медленно сходил с ума и уходил на задний план; несомненно, Сид очень вдохновлял его», — отмечал продюсер Тони Висконти[9].


Примечания


  1. Pink Floyd welcome David Bowie to perform 'Arnold Layne' in honour of Syd Barett (англ.). Far Out Magazine (14 июня 2020). Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 17 октября 2021 года.
  2. Freddie Burretti and Arnold Corns (англ.). davidbowieautograph.com (14 сентября 2019). Дата обращения: 4 июля 2022.
  3. Discogs - Freddi Buretti - profile & discography. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  4. Bowie biographies by Kevin Cann and Nicholas Pegg
  5. The Complete Arnold Corns Sessions. Helden.org.uk. Дата обращения: 14 июля 2014. Архивировано 6 июля 2015 года.
  6. Discogs - Man in the Middle - 1985 vinyl 12", Krazy Kat Records (Past 2) Norway. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  7. Discogs - Hang Onto Yourself - 1972 vinyl 7", B&C Records (CB 189) UK. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  8. Evening Standard - David Bowie Is at the V&A: image gallery - Thursday 21 February 2013. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 8 августа 2016 года.
  9. Документальный фильм «Семь поколений рок-н-ролла». Серия № 2 — «Раскалённые добела. Арт-рок» (Таймкод — 19:15 — 19:33).

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии