music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Клузó (нидерл. Clouseau) — бельгийская поп-группа, которая добилась успеха в Бельгии и Нидерландах с момента своего основания в 1984 году. Группа была основана Бобом Савенбергом и состоит из музыкантов-братьев Куна и Криса Ваутерсов. Группа Клузо на протяжении многих лет исполняла хиты, среди которых «Daar gaat ze» («Вот она идёт»), «Anne» («Анна»), «Passie» («Страсть»), «Vonken en vuur» («Искры и пламя») и «Nobelprijs» («Нобелевская премия»). Их наиболее известным хитом является «Daar gaat ze», хит № 1 в Бельгии в 1990 году. Этот хит также записан на английском языке как «Close Encounters». Помимо нескольких англоязычных песен в 90-х, репертуар Клузо в основном на нидерландском языке.

Клузо (группа)
Основная информация
Жанр Поп
Годы 1984 - наши дни
Страна  Бельгия
Место создания Бельгия
Языки Нидерландский язык, английский язык
Лейбл EMI
Состав Крис Ваутерс, Кун Ваутерс
clouseau.be
 Медиафайлы на Викискладе

История



1984—1990


В 80-х годах основатель группы Боб Савенберг был диджеем на пиратском радио «Ро» в Синт-Генезиус-Роде, и так как это было незаконно в то время, он вел программу под псевдонимом Клузо, взятым из известной в то время серии фильмов «Розовая пантера». Боб смог подражать почти идеально персонажу инспектора Клузо и назвал свою новую группу в его честь.

Первоначально группа Клузо выступала только на местных площадках. Лидер-вокалист, Кун Ваутерс вскоре покинул группу, чтобы выступать с другими музыкантами, но в 1987 году его убедили вернуться.

В том же году группа имела успех на фестивале Marktrock в Левене (Бельгия). Её первый сингл «Brandweer» («Пожарники», также каламбур, который можно интерпретировать как «снова горит») был продан в количестве 427 экземпляров. Телевизионный дебют группы последовал в ноябре того же года. В 1989 году популярность группы Клузо взлетела до небес, и группа выпустила свой первый альбом «Hoezo?» (А как же?).

В 1990 году хит «Daar gaat ze» (Вот она идет) возглавил чарты синглов как в Бельгии, так и в Нидерландах. В последующие годы у группы появилосьеще несколько хитов.

В октябре 1990 года вышел в свет второй альбом группы — «Of Zo…» (Или так…).


1991—1999


Осенью 1991 года группа выпустила свой первый англоязычный альбом: «Close Encounters» (перевод их хит «Daar gaat ze») и имела успех в Германии. Нидерландские и фламандские фанаты были недовольны, что Кун Ваутерс поет на иностранном языке, и вместо англоязычного альбома покупали концертный альбом, который был выпущен в тот период.

В 1992 году группа Клузо выпустила альбом «Doorgaan» (Продолжать) на нидерландском языке. В то же время она поддержала шведскую группу Roxette в их европейском туре, исполнив материал «Close Encounters». Roxette выступала в Австрии, Швейцарии и Германии.

Второй англоязычный альбом «In every small town» был записан в Лос-Анджелесе в 1993 году. Тем не менее, альбом провалился, не получив должного внимания за пределами стран Бенилюкса. С тех пор группа воздерживается от производства музыки на английском языке (за исключением отдельных синглов, например, «Weather With You» (кавер Crowded House) в 2000 году).


2000


В 2001 году группа Клузо выпустила диско-ориентированный альбом «En Dans» («И танцуй»). Дизайн был разработан бельгийском певцом и телеведущим Марселем Вантильтом и заглавный трек «En Dans» стал хитом. Пока фанаты ждали нового материала, Кун и Крис вели передачу Idool 2003 года (бельгийская версия «Поп айдол»).

С 2002 года группа Клузо проводит ежегодно рождественские шоу в концертном зале Sportpaleis в Антверпене, одном из самых больших концертных залов в Бельгии. Эти концерты пользуются успехом: ежегодно билеты распроданы заранее и с каждым годом количество концертов превосходит количество в предыдущем году. С 2002 по 2007 Клузо выступала более чем 70 раз в концертном зале Sportpaleis.

В 2007 году Клузо отпраздновала свое 20-летие выпуском альбома «Braveau Clouseau». На этом альбоме известные нидерландский и фламандские артисты Марко Борсато, Наталия Дрейтс, Барт Пеетерс, Вилл Тюра и Хельмут Лотти записали известные хиты Клузо.

В 2009 году группа выпустила про-бельгийскую песню, посвященную спорам между фламандцами и валлонами «Leve België» («Да здравствует Бельгия») что оказалось новинкой во фламандской коммерческой популярной культуре.

В конце декабря 2010 года Кун и Крис объявили, что хотели бы сделать перерыв и только в 2013 году группа выпустила новый альбом «CLOUSEAU»

После их возвращения группа выпускала еще несколько альбомов, таких как «Clouseau danst» (Клузо танцует) в 2016 году, «Clouseau 30» в 2017 году и «Tweesprong» (Перекрёсток) в 2019 году.


Состав группы


В 1984 году в оригинальный состав группы входили основатель Боб Савенберг, братья Кун и Крис Ваутерс, Тьен Бергманс и Карел Тейс. В 1990 году Боб, Кун и Крис уже понимали, что Тьен больше не подходит группе, и в конце концов его уволили. В марте 1991 года Карел Тейс также покинул группу, оставив Клузо в составе трех участников.

Основатель группы Боб Савенберг ушёл из группы в 1996 году. В настоящее время Боб Савенберг работает менеджером с начинающими артистами. Несмотря на несколько изменений в составе, братья Крис и Кун Ваутерс продолжают выступать с группой.


Участие в Евровидении


В 1989 году группа Клузо участвовала в бельгийском предварительном отборе для Евровидении с песней «Anne» (Анна). Группа Клузо заняла второе место в конкурсе, но «Anne» стала большим хитом в Бельгии и также была популярной в Нидерландах.

В 1991 году успех Клузо был настолько велик во Фландрии и Нидерландах, что они пытались прорваться на зарубежную сцену. Более того, руководство бельгийского телевидения BRTN было очень амбициозным и мечтало о второй бельгийской победе на Евровидении и поэтому было решено отправить самую популярную группу этого момента — Клузо. Группа Клузо вне конкурса была отправлена на Евровидение, чтобы представлять Бельгию. Но группа не пошла дальше шестнадцатого места. Их песня «Geef het op» («Брось»), получила всего 23 балла.


Ссылки



На других языках


[es] Clouseau (banda)

Clouseau es un grupo belga de pop, que ha tenido varios éxitos en Bélgica y en los Países Bajos desde su establecimiento a mediados de los 80. Vienen de la parte flamenca, hablante neerlandesa de Bélgica llamada Flandes. Su música es principalmente en neerlandés, aunque tuvieron un pequeño periodo en inglés. Sus éxitos más famosos son Daar gaat ze ("Ahí va", un #1 en los Países Bajos) en 1990 y Passie ("Pasión", un #1 en los Países Bajos en 1995).[1]
- [ru] Clouseau



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии