music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Ду́лсе По́нтеш (порт. Dulce Pontes, МФА: [ˈduɫsɘ ˈpõtɘʃ]; род. 8 апреля 1969, Монтижу, Португалия) — португальская певица, исполняющая песни в стиле фаду, классическую музыку и музыку других стилей. Одна из известнейших португальских певиц во всем мире[источник не указан 1180 дней]. Считает себя скорее этнической певицей. Также сочиняет музыку, пишет стихи и аранжировки и является продюсером. Свое признание как певица Фадо она получила в девяностых годах двадцатого века. Дулсе Понтеш известна своим уникальным тембром голоса, многогранным, драматическим, способным передавать глубокие эмоции. Сильное драматическое сопрано[источник не указан 1180 дней]. Выступала в зале Карнеги-холл с такими артистами, как Эннио Морриконе, Андреа Бочелли и Хосе Каррерас.

Дулсе Понтеш
Dulce José Silva Pontes
Основная информация
Дата рождения 8 апреля 1969(1969-04-08) (53 года)
Место рождения Монтижу, Сетубал, Португалия
Страна  Португалия
Профессии певица
Годы активности 1988 — наст. время
Жанры фаду, классическая
Лейблы Universal Music Group
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Начало


Дулсе Понтеш родилась в португальском городе Монтижу, находящемся в округе Сетубал. В детстве она увлекалась пением и игрой на пианино, закончила музыкальную школу и консерваторию в Лиссабоне. Обучалась современным танцам с 7 до 17 лет. В 1988 году, выиграв кастинг с высоким конкурсом, начала свою профессиональную карьеру актрисы, танцовщицы и певицы в музыкальной комедии «Наконец только мы» в театре Мария Матуш. В 1990 году была приглашена в спектакль Разрешение на Игру в Казино Эшторил. Стала популярной среди португальской публики благодаря телевизионной программе «Возвращение в прошлое». В 1991 году выиграла фестиваль песни РТП и представила Португалию на конкурсе песни «Евровидение», исполнив песню «Lusitana Paixão». Заняла восьмое место среди 22 участвовавших стран, это было одно из лучших представлений Португалии в этом конкурсе. Через несколько лет она стала известной не только в Португалии, но и в других странах.

Дулсе исполняла свои песни вместе с другими известными певцами и музыкантами из разных стран. В её музыке содержатся элементы разных музыкальных традиций: не только Португалии, но и Испании, Бразилии, а также арабских и африканских стран. Помимо португальского языка, Дулсе исполняла песни на испанском, английском, греческом, итальянском, арабском и других языках.


Дискография



На других языках


[en] Dulce Pontes

Dulce José Silva Pontes (Portuguese: [ˈduls(ɨ) ʒuˈzɛ ˈsilvɐ ˈpõtɨʃ]; born 8 April 1969) is a Portuguese songwriter and singer who performs in many musical styles, including pop, folk, and classical music. She is usually defined as a world music artist. Her songs contributed to the 1990s revival of Portuguese urban folk music called fado.[1]

[es] Dulce Pontes

Dulce José da Silva Pontes (Montijo, 8 de abril de 1969) es una cantante y compositora de fado portuguesa conocida artísticamente como Dulce Pontes.
- [ru] Понтеш, Дулсе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии