music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

«Весёлые ребя́та» — советский и российский вокально-инструментальный ансамбль (музыкальная группа). Создатель и бессменный руководитель — народный артист России Павел Слободкин. ВИА наиболее известен исполнением таких песен, как: «Алёшкина любовь», «Бродячие артисты», «Люди встречаются», «Как прекрасен этот мир» и другими.

«Весёлые ребята»
Основная информация
Жанр
Годы 1966—1992, 2005—2017
Страны  СССР (1966—1991)
 Россия (1991—2017)
Место создания Москва
Лейбл Мелодия, Supraphon, Opus, Amiga, Балкантон
Руководитель Павел Слободкин † (1945—2017)
Состав

(последний)

Юрий Андреев
Илья Змеенков
Андрей Концур
Михаил Решетников
Александр Черевков
Иван Пашков
Бывшие
участники
см. состав
veselyerebjata.ru
 Медиафайлы на Викискладе

История


Вокально-инструментальный ансамбль «Весёлые ребята» был создан в 1966 году в Москве пианистом и композитором Павлом Слободкиным.

В 1968 году ВИА «Весёлые ребята» стал первым ВИА этого жанра в СССР, удостоенным звания лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение молодёжной песни и I премии, что способствовало официальному признанию поп- и рок-музыки в СССР. В 1969 году коллектив был удостоен звания лауреата Всесоюзного конкурса и I премии, на лучшее исполнение советской песни. Большой успех «Весёлым ребятам» принёс первый миньон, выпущенный фирмой «Мелодия» в июле 1970 года, записи для которого были сделаны в ноябре 1969 года. Эта пластинка была выпущена рекордным тиражом — 15 млн экземпляров.[1][неавторитетный источник?] Всесоюзную популярность получили песни «Алёшкина любовь», «Сон», «Взявшись за руки вдвоём», «Тебе всё равно», «Люди встречаются», «Скорый поезд», «Когда молчим вдвоём».[2]

В начале 1970-х годов Павел Слободкин приглашает к сотрудничеству молодых авторов: Юрия Антонова, Вячеслава Добрынина, Сергея Дьячкова и Олега Иванова, которые напишут для ансамбля ряд песен: «Отчего?», «Если любишь ты», «На Земле живёт любовь», «Напиши мне письмо», «Ни минуты покоя», «На чём стоит любовь», «Качели» и др. Наиболее плодотворным оказалось сотрудничество ансамбля с композитором Давидом Тухмановым, написавшим для ансамбля много популярных песен: «Как прекрасен этот мир», «Легко влюбиться», «День без выстрела на Земле», «Полоса невезения», «Скорый поезд», «Варшавский дождь», «Я к тебе не подойду», «У той горы».

Благодаря самобытному репертуару, качественному световому и звуковому оформлению концертов, интересной режиссуре, высокому уровню вокально-инструментального мастерства, коллектив вырабатывает собственный стиль, становится музыкальным театром песни. В аннотации к первой пластинке ансамбля LP «Любовь — огромная страна» народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, композитор Юрий Левитин отмечал «хороший вкус, профессионализм, строгую требовательность в отборе репертуара художественного руководителя ансамбля Павла Слободкина». Впоследствии альбом был признан критиками одним из лучших альбомов советской эстрады[1].

В 1973 году фирма «Мелодия» получила приглашение принять участие в Международном конкурсе грамзаписи в Ливерпуле (Англия). На конкурс были отправлены записи ансамбля «Весёлые ребята», получившие II премию и удостоенные звания лауреата Международного конкурса. Это был первый крупный успех отечественной популярной музыки на Западе.

В 1974 году Павел Слободкин приглашает в коллектив молодую певицу, Аллу Пугачёву. Итогом творческого сотрудничества стала победа в 1975 году Пугачёвой на Международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии и Гран-при за исполнение песни «Арлекино», в аранжировке и обработке Павла Слободкина, которая принесла ей всесоюзную популярность. После успеха на конкурсе «Весёлые ребята» записали для Пугачёвой первую сольную пластинку с песнями: «Арлекино», «Посидим-поокаем» и «Ты снишься мне». Тогда же вышла ещё одна пластинка группы, с песнями Рудольфа Манукова «Вишня», «Избранник», «Не надо ждать» и «Ясные светлые глаза».

«Веселые ребята», Алла Пугачёва и Анатолий Алёшин, ноябрь 1975 года, г. Ярославль
«Веселые ребята», Алла Пугачёва и Анатолий Алёшин, ноябрь 1975 года, г. Ярославль

В 1976 году на Международном конкурсе грамзаписи в Праге «Весёлые ребята» были удостоены звания лауреата и 1-й премии за песни: «Когда молчим вдвоём» (П. Слободкин — Л. Дербенёв), «Я к тебе не подойду» (Д. Тухманов — Л. Дербенёв, И. Шаферан). Коллектив был почётным гостем многих престижных фестивалей: «Братиславская лира» в Чехословакии, Дрезденский шлягер-фестиваль в ГДР, «Золотой Орфей» в Болгарии. В рамках концертной деятельности группа выступала на одной сцене со звёздами европейской эстрады: ABBA, Boney M, Brotherhood of Man, Mud, Waterloo & Robinson, Middle of the Road, P. Maffay, Джоном Мейоллом, Мирей Матье, Карелом Готтом и многими другими.

В 1980 году ВИА «Весёлые ребята» принял активное участие в культурной программе Олимпийских игр в Москве.

В 1981 году коллектив успешно выступил на Всесоюзном фестивале на лучшее исполнение советской поп-музыки «Ереван-81» и был удостоен главного приза фестиваля.

Зимой 1983 года участники группы приняли участие в записи альбома Чернавского и Матецкого «Банановые острова». В 1983 году важным этапом в жизни коллектива стало обращение к классической музыке: в обработке и аранжировке Павла Слободкина в концертных программах зазвучали Токката ре-минор И. С. Баха, Фантазия на тему пьесы «В пещере горного короля» из сюиты Э. Грига «Пер Гюнт», Вариации на тему Каприса № 24 Никколо Паганини, произведения Моцарта и Бетховена. «Весёлые ребята» стали первым вокально-инструментальным ансамблем на эстраде, включившим в свои программы произведения классической музыки. «Пять исполнителей сумели создать иллюзию звучания от органа, до целого оркестра», — писал музыкальный критик Евгений Надеинский в журнале «Музыкальная жизнь».[источник не указан 697 дней]

В 1985 году ВИА был удостоен Гран-при на Международном конкурсе эстрадной песни «Братиславская Лира», за песню «Бродячие артисты» (Л. Варданян — И. Шаферан), аранжировка П. Слободкина, впоследствии ставшая одной из «визитных карточек» группы.[источник не указан 697 дней]

В 1988 году за большие заслуги в области отечественного музыкального искусства Министерство культуры СССР и Министерство культуры РСФСР утвердили ВИА «Весёлые ребята» в статусе музыкального театра. С 1993 года театр переименовывается в «Центр Павла Слободкина».

С середины 1980-х годов по 1991 год коллектив несколько раз становится лауреатом Всесоюзного песенного фестиваля «Песня года». В связи с 25-летием творческой деятельности, ВИА «Весёлые ребята» даёт серию юбилейных концертов[когда?] и выпускает двойной альбом с лучшими песнями разных лет.

В 1997 году фирма «Мелодия» выпускает компакт-диск «Люди встречаются», где в числе известных советских шлягеров содержатся записи коллектива.


XXI век


В 2003 году, в связи с 35-летием творческого сотрудничества с «Мелодией», руководство фирмы награждает «Весёлых ребят» «Золотым диском».

В 2005 году происходят кардинальные перемены в составе группы. После отбора Павел Слободкин собирает новый состав, куда входят молодые талантливые исполнители. Позже «Весёлые ребята» возобновляют концертную деятельность. Возвращение вокально-инструментального ансамбля на эстраду состоялось в мае 2005 года. С большим успехом прошли выступления группы в Театре эстрады, ГЦКЗ «Россия», в Доме музыки, Концертном зале имени П. И. Чайковского, во Дворце спорта «Лужники».

В ноябре 2006 года «Весёлые ребята» выступили на V юбилейном фестивале «Авторадио» «Дискотека 80-х» в СК «Олимпийский», который был показан по Первому каналу телевидения в январе 2007 года. В числе участников фестиваля были звезды европейской эстрады: Аманда Лир, Savage, Лиз Митчелл, The Weather Girls, C.C. Catch, Тото Кутуньо, Дитер Болен, Риккардо Фольи и многие другие. В том же году в связи с 40-летием творческой деятельности, ВИА «Весёлые ребята» награждается высшей наградой фирмы «Мелодия» — «Платиновым диском № 1» и становится обладателем абсолютного национального рекорда по проданным пластинкам — 179 850 000 экземпляров.

В апреле 2007 года совместно с рекордс-компанией «Бомба Мьюзик» «Весёлые ребята» и Павел Слободкин выпустили CD «Любовь — дитя планеты», а в декабре 2007 года совместно с фирмой Мелодия выпустили CD «Когда молчим вдвоём», посвящённый 40-летию коллектива. А в том же месяце «Весёлые ребята» приняли участие в гала-концерте «Песня года-2007» в СК «Олимпийский» и в седьмой раз стал лауреатом фестиваля и был удостоен специального приза в связи с 40-летием творческой деятельности. Этот концерт был показан 2 января 2008 года по каналу РТР.

В марте 2008 года «Весёлые ребята» приняли участие в авторском вечере народного артиста России, композитора Олега Иванова в Государственном Кремлёвском Дворце.
В ноябре 2008 года «Весёлые ребята» приняли участие в VII Международном фестивале «Авторадио» «Дискотека 1980-х» в СК «Олимпийский» со многими европейскими звёздами эстрады: Dschinghis Khan, Boney M.(Liz Mitchell), Teach In, Al Bano, C.C. Catch, F.R. David, Secret Service, Sabrina, Fancy, Eruption feat. Precious Wilson, Gazebo, Chilly, Baccara feat. Maria Mendiola, Ottawan, — который был показан по Первому каналу телевидения 1 января 2009 года, а в декабре совместно с рекордс-компанией «Бомба Мьюзик» «Весёлые ребята» и Павел Слободкин выпустили компакт-диск + DVD-диск «Музыкальный глобус».

В 2009-м году (к 35-летию пластинки «Любовь — огромная страна») альбом был переиздан в расширенном варианте[3][неавторитетный источник?].

Основатель группы Павел Слободкин
Основатель группы Павел Слободкин

В марте 2011 года коллектив принял участие в гала-концерте «80 лет Москонцерту» и выпустил компакт-диск «Минуточку» (с другими песнями и стилизованной обложкой), а в июне 2011 выпустил компакт-диск «Люби меня, как я тебя». 14 июля 2011 года «Весёлые ребята» выступили на закрытии ХХ юбилейного фестиваля «Славянский базар», концерт транслировался 15 июля 2011 года телеканалом «Россия-1». В рамках фестиваля «Славянский базар» основатель и художественный руководитель ВИА «Весёлые ребята» Павел Слободкин провёл пресс-конференцию для 120 журналистов и презентацию нового, восьмого компакт-диска «Шерше ля…», «Весёлых ребят».
В декабре 2011 года коллектив выпустил новый альбом, записанный современным составом ансамбля компакт-диск «Шерше ля…».

27 января 2012 года коллектив был удостоен ежегодной музыкальной премии «ZD Awards» («Звуковая дорожка МК») «За большой вклад в отечественную поп-музыку» и выступили с лауреатами этой премии в киноконцертном театре «Космос». В июне 2012 года ВИА выпустил девятый компакт-диск «Напиши мне письмо».

В июне 2013 года «Весёлые ребята» выпустили десятый CD «Неизданное». В ноябре 2013 года коллектив выпустил одиннадцатый компакт-диск «Не волнуйтесь, тётя…» и двенадцатый альбом в формате MP3 «Избранное» (50 лучших песен, записанных в период 1969—1979). В декабре 2013 года в продажу поступил новый — тринадцатый альбом, записанный современным составом «Весёлых ребят» компакт-диск «Как прекрасен этот мир».

20 ноября 2014 года вышел в свет четырнадцатый компакт-диск «Ретроспектива».

В ноябре 2015 года вышел пятнадцатый по счёту, компакт-диск «Перекрёсток судьбы», записанный современным составом коллектива.

26 ноябре 2016 года «Весёлые ребята» снова приняли участие в Международном фестивале «Авторадио» «Дискотека 80-х» в СК «Олимпийский» со многими европейскими звёздами эстрады.

8 августа 2017 года ушёл из жизни основатель и бессменный руководитель коллектива Павел Слободкин, возглавлявший его свыше полувека, ВИА «Весёлые ребята» прекратил существование[4]. После смерти Слободкина пути участников коллектива разошлись.


Состав


В разные годы в ВИА «Весёлые ребята» работали:


Авторы песен


Ансамбль «Весёлые ребята» был первым исполнителем песен молодых композиторов, начинавших в то время свой творческий путь: Ю. Антонов, В. Добрынин, С. Дьячков, О. Иванов, которые создавали специально для ансамбля песни: «Отчего?», «Если любишь ты», «На Земле живёт любовь», «Напиши мне письмо», «Ни минуты покоя», «Тебе всё равно», «Качели», «Мамина пластинка» и др. Шесть песен написал азербайджанский композитор Р. Мануков: «Вишня», «Жила-была девчонка», «Чернобровая дівчина», «Ты подожди», «Избранник» и «Не надо ждать».

Особо плодотворным было содружество ансамбля с композитором Д. Тухмановым, написавшим для ансамбля много песен: «Как прекрасен этот мир», «Легко влюбиться», «День без выстрела на Земле», «Полоса невезения», «Скорый поезд», «Варшавский дождь», «Я к тебе не подойду», «У той горы». Много песен написали В. Матецкий, А. Морозов, П. Слободкин, Т. Ефимов, А. Добронравов.

В разные годы для ансамбля писали стихи поэты:


Дискография



Грампластинки / SP, EP, LP



Магнитоальбомы



Компакт-диски / CD



Примечания


  1. 50 культовых пластинок фирмы «Мелодия» // Серебряный дождь. 2014.. Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  2. Эстрада России, Двадцатый век. — Москва: Издательство Росспэн, 2000. — ISBN 5-86004-157-8
  3. В. Малежик: «Любовь — огромная страна, или запись легендарного альбома», 23 февраля 2017 г.. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 30 января 2020 года.
  4. Умер Павел Слободкин. Газета.Ru. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 21 мая 2020 года.
  5. 2007. Информация о выпуске, CD. Дата обращения: 28 мая 2008. Архивировано 23 апреля 2008 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Wesjolyje Rebjata

Wesjolyje Rebjata (russisch Весёлые Ребята, deutsch: 'Lustige Burschen') ist eine russische Band, die 1966 in Moskau gegründet wurde. Sie wurde eine der erfolgreichsten und bekanntesten VIA. Zur Gruppe gehörten einige berühmte sowjetische Sänger wie Alla Pugatschowa oder Alexander Barykin.
- [ru] Весёлые ребята (ВИА)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии