music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Дави́д Фёдорович Тухма́нов (род. 20 июля 1940, Москва, СССР) — советский и российский композитор, пианист; народный артист Российской Федерации (2000)[2], лауреат двух Государственных премий Российской Федерации (2003, 2020) и премии Ленинского комсомола (1977).

Давид Тухманов
Основная информация
Имя при рождении Давид Фёдорович Тухманов
Полное имя Давид Фёдорович Тухманов
Дата рождения 20 июля 1940(1940-07-20)[1] (82 года)
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Профессии
композитор
Годы активности 1961н.в.
Инструменты клавишные, фортепиано
Жанры арт-рок, поп-музыка, опера
Награды
 Медиафайлы на Викискладе
(аудио)
(аудио)
Запись голоса Д. Ф. Тухманова
noicon
Из интервью «Эхо Москвы»
9 июня 2009
Помощь по воспроизведению

Биография


Давид Тухманов родился 20 июля 1940 года в Москве. Отец, Фёдор Давидович Тухманов (армянин по национальности)[3] — инженер; мать, Вера Анатольевна Карасёва — музыкант, композитор[4].

Начал занятия музыкой в раннем детстве под руководством матери, а затем поступил в музыкальную школу 10-летку им. Гнесиных по классу фортепиано; его первой учительницей была Е. Эфрусси. Елена Фабиановна Гнесина всячески поощряла его стремление сочинять музыку. Первыми опытами были пьесы для фортепиано, вокальные произведения — романсы, баллады. Начиная с 7-го класса школы были регулярные занятия по композиции и теории музыки с Львом Николаевичем Наумовым.

В 1958 году Тухманов поступил на композиторское отделение Музыкально-педагогического государственного института им. Гнесиных. В институте учился в классе Ф. Е. Витачека, окончил институт в 1963 году. Дипломной работой композитора была оратория для хора, оркестра и солистов «За далью даль» на отрывки из поэмы А. Твардовского, а также цикл баллад и романсов на стихи Генриха Гейне в переводе русских поэтов (первым исполнителем этих романсов был молодой Александр Градский). После окончания института Тухманов был призван в армию, служил в Ансамбле песни и пляски МВО, где руководил оркестром.

Работать в жанре песни начал в 1960-е годы. Первая пластинка, вышедшая на фирме «Мелодия» в 1965 году, обозначала Тухманова как аранжировщика к песням Булата Окуджавы и Юрия Визбора. Свой первый эстрадный хит «Последняя электричка» (автор слов — Михаил Ножкин)[5] написал в 1964 году. В 1966 году в радиопередаче «С добрым утром!» её исполнил певец Владимир Макаров, открыв дорогу песням Тухманова на телевидение. Позже перешёл к написанию цикла патриотических песен, из которых известными стали «Я люблю тебя, Россия», «Мой адрес — Советский Союз», «Мы — большая семья» и другие.

В 1968 году поэт Онегин Гаджикасимов написал на мелодию Тухманова «Восточную песню». После появления на Всесоюзном радио в передаче «С добрым утром!», песня сделала знаменитым в СССР её первого исполнителя — Валерия Ободзинского, с которым Тухманов сотрудничал до 1974 года.

В 1972 году был удостоен Премии Московского комсомола за песни гражданской темы — «День без выстрела», «Земля черна» и другие.

В 1972 году был выпущен первый авторский диск «Как прекрасен мир», в котором Тухманов впервые объединил песни в один альбом, где звучали голоса новых исполнителей — А. Градского, Леонида Бергера, В. Ободзинского, Н. Бродской, Г. Ненашевой. Получилась пластинка, объединённая по принципу сюиты, иными словами, с чётко выстроенной концепцией. Сам Тухманов позже заявлял, что все его пластинки — это эксперименты над музыкой в стремлении создать что-то новое, необычное, а принцип сюитности был заимствован у The Beatles, в особенности из канвы альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band[6].

В 1974 году вышла пластинка с песнями из музыкального комедийного фильма «Эта весёлая планета», главным шлягером которого стала «Песня о вечном движении» в исполнении Льва Лещенко[6]. Одновременно Тухманов активно сотрудничал с ВИА «Весёлые ребята», «Самоцветы», «Лейся, песня», усложняя аранжировки эстрадных песен, делая их близкими к арт-року.

1975 год ознаменовался появлением песни «День Победы» на стихи Владимира Харитонова. Песню сначала не брали на ТВ и радио, сочтя музыку Тухманова фокстротом, а стихи Харитонова — легкомысленными. Тем не менее, Лев Лещенко без официального разрешения исполнил песню на концерте ко Дню милиции, чем обеспечил ей народное признание, два раза исполнив её вживую на фестивале «Песня года» в 1975 и 1976 годах.

В 1976 году вышел диск «По волне моей памяти», написанный на стихи классических поэтов. В записи приняли участие молодые, неизвестные в то время певцы (Александр Барыкин, Александр Лерман, Сергей Беликов, Мехрдад Бади, Игорь Иванов). Пластинка более чётко представляла собой сюитную работу с применением рок-музыки, классики[6]. Альбом был распродан тиражом в 2,5 миллиона экземпляров[7] и занял 3-е место в хит-параде «Звуковая дорожка» газеты «Московский комсомолец» по итогам 1978 года[8].

Созданным в период с 1976 по 1985 годы шлягерам свойственны мелодизм, яркие аранжировки и безукоризненное исполнение.[источник не указан 1537 дней] Такие песни, как «Так не должно быть», «Олимпиада-80», «Родина моя», «Там в сентябре», «Как жаль» — вершины мастерства Тухманова, где переплелись классическая музыка, хард-рок, симфония.[источник не указан 1537 дней] Тухманов открыл дорогу в будущее таким исполнителям, как Валерий Леонтьев, Александр Барыкин, Николай Носков, Яак Йоала.


80-е и 90-е


Пластинка 1982 года «НЛО», записанная с рок-группой «Москва» выполнена в стиле хард-рока на стихи поэтов-классиков.[источник не указан 1537 дней] Для солиста группы Николая Носкова Тухманов в 1983 году написал композицию «Ночь»[9], на стихи 1915 года поэта Владимира Маяковского.

Альбомы 1985 года «Ступени» (группа «Карнавал») и «Сама любовь» (Яак Йоала) в очередной раз доказывают умение Тухманова написать яркие мелодии с применением электронных синтезаторов.[источник не указан 1537 дней] Несколько ярких номеров в том же стиле записали Сергей Беликов, Валерий Леонтьев, Людмила Сенчина.

В 1986 году Тухманову было предложено вести проект «Электроклуб», куда входили солисты Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. Постепенно Тухманов стал отдаляться от эстрады, в основном работая в жанре камерной музыки, хотя по словам Александра Градского[10], ещё в 1974 году во время экзаменов в Гнесинский институт, он исполнял камерные творения Тухманова на стихи Генриха Гейне.

В 1989 году в содружестве с известным детским поэтом Юрием Энтиным был написан мюзикл «Багдадский вор», премьера которого состоялась в 1990 году в московском театре «Сатирикон» и одновременно в Свердловском театре музкомедии.

В 1991 году уехал жить в Германию. Начиная с 1995 года, после перерыва, связанного с пребыванием в Германии, Тухманов начал работать над детскими музыкальными проектами, создавая репертуар для детских ансамблей, хоров и театральных шоу. Вместе с Юрием Энтиным написаны песенные циклы: «Золотая горка», «О многих шестиногих», «Бяки-Буки», «Ужастик-Парк», «Гоголь-Моголь-Дискотека», «Игра в классики», изданные в нотных сборниках, на компакт-дисках и аудиокассетах. Тухманов написал гимн детского фестиваля мультфильмов «Золотая рыбка».

В 1997 году вернулся в Россию. Компакт-диски, записанные в Европе, являются отобранными Юрием Энтиным песнями с яркой поэтической основой, а перезапись проводилась из личных фонотек Тухманова фирмой «LJ».[источник не указан 1537 дней] В дальнейшем авторские сборники композитора в России выпускала фирма «Бомба Мьюзик».

В 1998 году приглашался к музыкальному руководству и написанию музыки для Всемирных Олимпийских юношеских игр в Москве, и такую же работу он проводил в подобной акции в июне 2002 года.


XXI век


В 2000 году отметил 60-летний юбилей большими авторскими концертами в ГЦКЗ «Россия». Тогда же ему было присвоено звание Народного артиста России.

Осенью 2001 года состоялась премьера спектакля «Мадлен, спокойно!», музыку к которому Тухманов написал специально для Людмилы Гурченко.

В 2002 году для празднования Дня славянской письменности и культуры в г. Новосибирске Тухманов создал ораторию «Легенда о Ермаке» для большого хора, солистов и оркестра.[источник не указан 1537 дней]

В июне 2003 года в московском театре сатиры состоялась премьера комедии «Слишком женатый таксист», музыка к которому была написана Д. Тухмановым.

Тухманов создавал музыкальное оформление празднования Дня независимости России на Красной площади в Москве в 2003 и 2004 годах. В области камерной музыки композитором созданы циклы баллад и романсов: «Квадратные окошки» на стихи Иннокентия Анненского, «Сон Себастиана» на стихи австрийского поэта Георга Тракля, поэма для скрипки и оркестра «Святая ночь». Одна из новых работ — музыкально-поэтическая программа «Танго снов Бориса Поплавского».

В 2004 году на сцене Государственного Кремлёвского дворца прошли авторские концерты композитора «Притяжение любви». В конце 2005 года закончил работу над оперой «Царица» (авторское название «Екатерина Великая»; либретто Ю. Ряшенцева и Г. Полиди); написал песню «Астана» на стихи поэта Б. Канапьянова. В том же году был записан цикл песен на стихи Бориса Юлиановича Поплавского, выпущенный только в 2011 году. Премьера оперы «Царица» прошла 22 июля 2009 года на сцене Александринского театра (Санкт-Петербург). 25 ноября состоялась московская премьера оперы, спектакли прошли на сцене Государственного Кремлёвского дворца.

В 2009 году создал цикл на стихи А. С. Пушкина, который был исполнен Олегом Митяевым, Мариной Есипенко, а также с молодым певцом Витольдом Петровским. Премьера состоялась в киноклубе «Эльдар» Э. Рязанова, позже была представлена в музее-заповеднике «Михайловское» и на сценах БКЗ «Октябрьский» и Государственного Кремлёвского Дворца.

В 2009 году фирма «Бомба-Мьюзик» выпустила два DVD-диска с архивными материалами на музыку Давида Федоровича.

19 и 21 марта 2010 года опера «Царица» прошла на сцене Музыкального театра «Премьера» в г. Краснодаре. В юбилей композитора, 20 июля 2010 года, театр «Геликон-Опера» представил оперу «Царица» на новой сцене Большого театра в г. Москве. Написание оперы было приурочено к подготавливаемому юбилейному празднованию 400-летия Дома Романовых (1613—2013) в России и за её пределами.

С 26 июля 2010 года Тухманов — член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь)[11].

30 июля 2010 года вечер на фестивале «Новая волна» в Юрмале был посвящён юбилею композитора. Там же ему был вручён Орден за заслуги перед Отечеством IV степени.

В настоящее время Давид Тухманов живёт на три дома — в Израиле, России и Центральной Европе. В Израиле живёт в небольшом городе Кирьят-Оно, входящем в Тель-Авивский мегаполис[12].


Личная жизнь



Награды и звания


Почётные звания:

Премии:

Ордена:

Другие награды и поощрения:


Песни



Дискография



LP



CD



Фильмография



Примечания


  1. David Tuchmanov // ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. Награждён указом президента России № 1875 от 11 ноября 2000 года. Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 9 марта 2022 года.
  3. Давид Тухманов: «День Победы» был озарением». portal-kultura.ru. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.
  4. Петрушанская Р. И. Советские композиторы — лауреаты премии Ленинского комсомола. М.: Советский композитор, 1989. — С. 132—149. — 320 с. — ISBN 5-85285-131-01.
  5. Первые послевоенные десятилетия: джаз и твист, оптимизм и романтика, Кристалинская и Магомаев.
  6. Музыка для всех - Вечный двигатель инженера Тухманова. Дата обращения: 3 сентября 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  7. Россия 24. На своей волне. Документальный фильм Алексея Михалёва (1 января 2017). Дата обращения: 22 января 2017. Архивировано 4 февраля 2017 года.
  8. Музыкальный парад-79. Московский Комсомолец (январь 1979 года).
  9. Николай Носков о Давиде Тухманове (англ.). VK. Дата обращения: 22 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  10. Александр Градский о Давиде Тухманове (англ.). VK. Дата обращения: 22 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  11. Состав Патриаршего совета по культуре. Дата обращения: 25 августа 2010. Архивировано 1 августа 2010 года.
  12. Михалёв Алексей. На своей волне: Документальный фильм. Россия-24 (1 января 2017). Дата обращения: 16 января 2017. Архивировано 4 февраля 2017 года.
  13. Гордон Дмитрий. Композитор Давид Тухманов: «Живя в Германии, я ни от чего не воротил нос — играл в ресторанах на пианино и понимал: всё, чем до этого занимался, при пересечении границы утратило всякий смысл» // Бульвар Гордона. — 25 августа 2009 года. № 34 (226). Архивировано 2 января 2014 года.
  14. Автор песен «Верасов» и Хиля Эдуард Ханок — о белорусских ВИА и современной музыке
  15. Постановление Пленума МГК ВЛКСМ от 19.06.1972 г. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства». (Список лауреатов премии Московского комсомола; копия постановления) Архивная копия от 28 апреля 2021 на Wayback Machine // Некоммерческое партнёрство «МГК» («Сообщество МГК») / mgk.msk.ru
  16. Указ Президента Российской Федерации от 05.06.2003 г. № 614 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года» Архивная копия от 17 мая 2019 на Wayback Machine // Официальный сайт Кремля / www.kremkin.ru
  17. Указ о присуждении Государственных премий за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2019 года. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.
  18. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1980 года № 3301-X «О награждении орденами и медалями СССР работников, наиболее отличившихся при подготовке и проведении Игр XXII Олимпиады». Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 5 марта 2016 года.
  19. Дмитрий Медведев поздравил композитора, народного артиста России Давида Тухманова с 70-летием. Дата обращения: 21 июля 2010. Архивировано 22 июля 2010 года.
  20. Распоряжение Президента Российской Федерации от 21 сентября 2003 года № 425-рп «О поощрении». Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  21. Валерий Павлов — «Остановите музыку»
  22. Д. Тухманов, В. Харитонов - Мой адрес — Советский Союз (текст, аккорды, история создания, слушать песню онлайн). www.norma40.ru. Дата обращения: 20 августа 2017. Архивировано 21 августа 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Dawid Fjodorowitsch Tuchmanow

Dawid Fjodorowitsch Tuchmanow (russisch Давид Фёдорович Тухманов; * 20. Juli 1940 in Moskau) ist ein russischer Komponist der russischen Unterhaltungsmusik.

[en] David Tukhmanov

David Fyodorovich Tukhmanov PAR (Russian: Дави́д Фёдорович Тухма́нов, was born on July 20, 1940, in Moscow, Russian SFSR, Soviet Union) is a Soviet and Russian composer. People's Artist of Russia (2000), State Prize of Russian Federation (2003, 2019).[1]
- [ru] Тухманов, Давид Фёдорович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии