music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Ка́рел Готт (чеш. Karel Gott; 14 июля 1939, Пльзень — 1 октября 2019, Прага) — чехословацкий певец, иногда называемый «королём чешской поп-музыки» или «чешским соловьём». Готт был одним из немногих чехословацких исполнителей, получивших широкую известность за пределами Чехословакии. Он пел на многих языках, в том числе на чешском, немецком, русском, словацком и других.

Карел Готт
чеш. Karel Gott

2018 год
Основная информация
Дата рождения 14 июля 1939(1939-07-14)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 1 октября 2019(2019-10-01)[6][3][7][…] (80 лет)
Место смерти
Похоронен
  • кладбище Малвазинки
Страна
  •  Чехословакия[5]
  •  Чехия
Профессии певец
Годы активности 1958—2019
Певческий голос тенор
Инструменты гитара
Жанры поп, ретро, чешский шансон, фолк, романс
Лейблы Supraphon и Polydor Records
Награды
Автограф
karelgott.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Карел Готт родился 14 июля 1939 года в Пльзени в роддоме Праги на Вензиговой улице. Он стал единственным долгожданным сыном Марии и Карла Готта. Размеренную жизнь семьи нарушила война, дом рухнул после попадания бомбы, и Готты вынуждены были переехать в деревню к бабушке. Деревенская идиллия длилась вплоть до 1946 года, потом родителям удалось найти в Праге подходящее жильё.

С детства мечтал стать художником; родители поощряли увлечение Карела. «Они подарили мне мольберт, — вспоминает он, — и я с радостью начал рисовать». Когда ему было всего десять лет, он нарисовал приличную копию с картины Боттичелли. Карел готовился поступить в Академию изобразительного искусства, но провалился на экзаменах. «Судьба хотела, чтобы я был певцом», — вспоминал он. Родители твердили: профессия художника не прокормит. Сейчас его картины стоили десятки тысяч долларов только за то, что их рисовал известный певец. Он нашёл свой стиль, кумирами Карела являлись Поль Гоген, Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.

Учился в ПТУ компании «ЧКД» и получил образование электромонтёра трамвайных систем, начал участвовать в любительских выступлениях певцов уже во время обучения, затем окончил музыкальное училище в Праге.

В конце 1950-х годов Готт выступал в пражских кафе и танцевальных клубах, совмещая концертную деятельность с работой на заводе, а в 1958 году получил свою первую премию на конкурсе певцов-любителей. Дебютировал в 1959 году на конкурсе «Ищем таланты» в Праге; публике понравился, но не снискал признания жюри.

Параллельно Карел брал уроки вокала, учился держаться на сцене. В 1959 ушёл с завода и поступил в 1960 году в Государственную консерваторию Праги по специальности «оперное пение». Одним из преподавателей, поставивших голос певца, был ученик Фёдора Шаляпина Константин Каренин. Однако лишь с приходом в начале 1960-х годов Чехословакию моды на твист началось восхождение Карела Готта к музыкальной славе.

В 1961 году Готт записал для радио Праги свою первую песню — «Она сама сказала, что не любит меня».

Первую пластинку Карел Готт выпустил в 1962 году совместно с Властой Пруховой, популярной певицей тех лет. Она называлась «Когда мы будем в два раза старше».

В 1962 году он получил ангажемент в известный пражский театр «Семафор», и в том же году дуэт Карела Готта и Власты Пруховой победил в хит-параде Чешского радио. Уже в 1963 году песня «Oči sněhem zaváté» из спектакля театра «Семафор», которую исполнял Готт, стала самой популярной композицией в Чехословакии, с этой песней он впервые победил в общенациональном конкурсе певцов «Золотой соловей».

В 1964 году — первое сольное выступление на эстраде и съёмки в знаменитом мюзикле «Если бы тысяча кларнетов», заграничный дебют на фестивале в Сопоте, где Карел Готт получил третий приз. В 1965 году — создание вместе с братьями Штайдл музыкального театра «Аполло» в Праге, победа на международном фестивале Интервидения «Золотой ключ», где он спел песню «Там, куда ходит ветер спать». В 1966 году — второй приз на этом же конкурсе, серия поездок по Западной Европе, 1-й приз на «Братиславской лире»… Водевиль, который он поставил в театре «Аполло», стал артистической сенсацией столицы. В тот счастливый 1966 год он получил первую золотую пластинку крупнейшей в Чехословакии фирмы грамзаписи — «Супрафон». С той поры Карел Готт стал неизменным ежегодным её обладателем.

В 1966 году Карел Готт стал победителем словацкого песенного конкурса «Братиславская лира», исполнив три песни: «V máji» — очень красивая песня, которую в оригинале пел Джимми Фонтана, «Pošli to dál» — хитовая песня Карела 60-х лет, «Mám rozprávkový dom» — хорошая песня, одна из немногих, которую Карел исполнил на словацком.

В 1967 году на музыкальной ярмарке «Мидем» в Каннах он представлял западногерманскую фирму «Полидор», с которой заключил контракт, записав в её студии маленькую пластинку «Знаешь ли ты, куда…».

После роспуска «Аполлона» в 1967 году Готт отправился на гастроли в Лас-Вегас (США). Из Америки он вернулся профессионалом, сделавшим ставку на мейнстримовое направление поп-музыки. Благодаря своим вокальным талантам он смог завоевать успех на поп-сцене Западной и Восточной Европы и выпустить первый альбом, тут же ставший «золотым». На европейской сцене Готт стал известен как «золотой голос из Праги». На конкурсе «Евровидение-1968» он представлял Австрию и занял тринадцатое место с песней «Tausend Fenster». Резко выросла его популярность и на родине. Серия таких хитов как «Lady Carneval», «Když jsem já byl tenkrát kluk», «Stokrát chválím čas», «Jdi za štěstím» и др. обеспечила ему всенародную славу.

С 1970 по 1990 год выступал с оркестром Ладислава Штайдла, имел собственную музыкальную группу «Карел Готт Банд» (КГБ). «Золотая эра» Карела Готта пришлась на 1970—1980-е годы, когда он по праву занимал первое место в поп-музыке Чехословакии, регулярно занимал первые места на национальных музыкальных конкурсах и выпускал один за другим «золотые» и «платиновые» диски. Он часто гастролировал по Европе, Азии и Америке, а его репертуар включал в себя композиции уже целого спектра жанров — от поп-музыки до народной и классической.

В СССР, где певец также был частый гость (что дало повод Владимиру Винокуру пошутить: «К нам приезжает каждый год певец из Праги Карел Готт»[8]), были выпущены пластинки «Я открываю двери» и «Встречай весну» (на русском языке) с пятимиллионными тиражами. Артист с успехом исполнял песни советских композиторов, в 1978 году принял участие в популярном фестивале «Песня-1978», спев дуэтом с Софией Ротару, одной из ведущих советских певиц.

Готт вёл собственную музыкальную программу на телевидении, снялся в нескольких художественных и документальных фильмах. В конце 1980-х годов конкуренция на чехословацкой музыкальной сцене резко усилилась, появилось много молодых исполнителей, однако празднование пятидесятилетия Карела Готта в 1989 году подтвердило его роль певца номер один в стране. Большой резонанс имело и выступление на Вацлавской площади во время бархатной революции 1989 года в поддержку свержения коммунистического режима. При этом, по словам самого певца, Карел Готт всегда был далёк от политики. Певец отказался в своё время даже от президентства, обратив предложение в шутку, считая, что каждый должен заниматься своим делом (документальный фильм «Секрет его молодости», 2008 год).

В 1990 году Готт объявил об окончании карьеры, однако шумный успех его заключительных выступлений в спортивно-концертных залах в Чехословакии и Германии заставили певца изменить своё решение. Уже в 1992 году его альбом «Když muž se ženou snídá» стал самым продаваемым диском года, причём это достижение было повторено Готтом в 1995 и 1997 годах. До последнего времени Карел Готт оставался главной звездой чешской поп-музыки, регулярно выпускал новые песни и альбомы, а в 2015 году в сороковой раз выиграл ежегодный национальный музыкальный конкурс «Золотой соловей». Одновременно с этой наградой Карелу Готту были присуждёны призы «Абсолютный соловей» и «Платиновый соловей». Также премия "Золотой соловей "присуждалась Карелу Готту и в последующие годы. Всего 42 «Золотых соловья» . В 2017 году за вклад в чешско-русское творческое сотрудничество Карел Готт получил приз «Серебряный лучник».

В 2001 году в Праге состоялся юбилейный концерт Карела Готта.

В 2010-х он — один из самых популярных людей в Чехии. Он жил в шикарной вилле на холме, откуда открывается вид на всю Прагу. Дни Карела Готта были расписаны буквально по минутам: интервью, концерты, записи в студии, работа над картинами в мастерской. Артист занимался спортом, был ярым противником курения и пропагандировал здоровый образ жизни.

В 2011 году Карел Готт стал ведущим передачи на радио «Прага», где представлял свои любимые песни и рассказывал об их авторах и исполнителях.

За свою творческую жизнь записал 150 альбомов, 2500 песен, снялся в тринадцати фильмах. Было продано тридцать миллионов пластинок певца. Карел Готт — народный артист Чехословакии.


Болезнь и смерть


С 2015 года у артиста возникли серьёзные проблемы со здоровьем, связанные с онкологическим заболеванием. В сентябре 2019 года артист сообщил, что медики обнаружили у него острую фазу лейкемии[9].

Карел Готт скончался у себя дома в Праге, в окружении членов своей семьи 1 октября 2019 года[10]. Правительство Чехии объявило в день его похорон государственный траур[11]. Похоронен на кладбище Малвазинки в Праге со всеми государственными почестями, в том числе с церемонией прощания в пражском соборе Святого Вита. Президент Чехии Милош Земан принял решение посмертно наградить Готта орденом Белого Льва первой степени — высшей чешской государственной наградой[12].


Личная жизнь


Карел Готт очень любил и почитал Страговский монастырь в Праге, где у его поклонников была возможность его случайно встретить. Являлся католиком.


Награды



Фильмография



Фильмы о Кареле Готте



См. также



Примечания


  1. Karel Gott // filmportal.de — 2005.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Czech National Authority Database
  4. Schlagerstar Karel Gott ist gestorben (нем.) — 2019.
  5. Evidence zájmových osob StB (EZO)
  6. Hvězda padla vzhůru. Zemřel Karel Gott (чеш.) — Česká televize, 2019.
  7. Архив изобразительного искусства — 2003.
  8. «На эстраде Владимир Винокур» (фильм-концерт) (1982) — YouTube
  9. Умер чешский певец Карел Готт. РБК. Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 4 октября 2019 года.
  10. Умер чешский певец Карел Готт. РИА Новости (20191002T1151+0300Z). Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.
  11. В Чехии в день похорон Карела Готта объявят государственный траур. РИА Новости (20191002T1749+0300Z). Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 3 октября 2019 года.
  12. Карела Готта посмертно наградят высшим орденом Чехии. ТАСС. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  13. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1989 года № 522—I «О награждении Карела Готта орденом Дружбы народов». Дата обращения: 19 февраля 2018. Архивировано 20 февраля 2018 года.

Ссылки



На других языках


[de] Karel Gott

Karel Gott (* 14. Juli 1939 in Pilsen; † 1. Oktober 2019 in Prag) war ein tschechischer Sänger, Komponist und Maler. Der in Deutschland als „goldene Stimme aus Prag“ berühmt gewordene Schlagersänger, der auch auf Deutsch sang, hat Schätzungen zufolge mehr als 50 Millionen Tonträger verkauft.[1]

[en] Karel Gott

Karel Gott (14 July 1939 – 1 October 2019) was a Czech singer, considered the most successful male singer in Czechoslovakia and the Czech Republic.[5][6] He was voted the country's best male singer in the annual Český slavík (Czech Nightingale) national music award 42 times, most recently in 2017.

[es] Karel Gott

Karel Gott (Pilsen, Bohemia, 14 de julio de 1939-Praga, 1 de octubre de 2019) fue un cantante y pintor checo.
- [ru] Готт, Карел



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии