music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Бесси Смит (англ. Bessie Smith, 15 апреля 1894 — 26 сентября 1937) — американская певица, одна из наиболее известных и влиятельных исполнительниц блюза 1920—1930-х годов[6][7]. Первая женщина — блюзовая певица, завоевавшая международную известность; получила прозвище «Императрица блюза»[8].

Бесси Смит
англ. Bessie Smith

Бесси Смит в 1936 году, фото Карла Ван Вехтена
Основная информация
Дата рождения 15 апреля 1894(1894-04-15)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 26 сентября 1937(1937-09-26)[1][4][2][…] (43 года)
Место смерти
Похоронена
Страна  США
Профессии
Годы активности с 1912
Жанры блюз, джаз
Лейблы Columbia Records
Награды
Национальный зал славы женщин (1984)
 Медиафайлы на Викискладе
St. Louis Blues, 1929

Биография


Бесси Смит родилась в Чаттануге (Теннесси) в семье Уильяма и Лоры Смит. В общей сложности в семье Смит, жившей в условиях крайней нужды, было семь детей. Уильям, имевший сан баптистского священника, в этом качестве не мог прокормить семью и вынужден был дополнительно заниматься неквалифицированным физическим трудом. Он умер вскоре после рождения Бесси, а её мать скончалась, когда девочке было восемь или девять лет. Младших детей растила Виола, старшая дочь Уильяма и Лоры, сама рано родившая внебрачного ребёнка[9].

У Бесси уже в детстве был красивый голос, и она пела на улицах Чаттануги в сопровождении гитары, на которой играл её брат Эндрю. Другой брат устроил её в гастрольную певческую труппу Мозеса Стокса, где в это время выступала знаменитая блюзовая певица Ма Рейни. На протяжении многих лет Смит и Рейни гастролировали по южным штатам, выступая перед преимущественно негритянской аудиторией за нищенскую плату. В это время окончательно оформился знаменитый голос Смит — низкий и хрипловатый, но идеально подходивший для раннего блюзового репертуара. Она выросла высокой, крупной женщиной, весившей около 210 фунтов (95 кг) и известной своим плохим характером. Круг общения Бесси в этот период включал многочисленных представителей общественного дна, и у неё выработались дурные привычки, в том числе любовь к выпивке и марихуане (до 1937 года остававшейся в США легальным наркотиком)[9].

В 1923 году на Смит обратил внимание Фрэнк Уокер — агент по поиску талантов компании Columbia Records. Запись песни «Downhearted Blues» в её исполнении разошлась тиражом в 3/4 миллиона экземпляров, что было выдающимся результатом для того времени, а в общей сложности за этот год тираж её записей составил два миллиона экземпляров. Благодаря граммофонным записям она приобрела популярность и у белой части аудитории в США и Европе. За следующее десятилетие Смит записала порядка 160 песен, в том числе в сотрудничестве с трубачом Луи Армстронгом и пианистом Флетчером Хендерсоном. На пике карьеры в 1920-е годы она зарабатывала до двух тысяч долларов в неделю только на живых выступлениях, в дополнение к роялти от продаж пластинок. Среди наиболее известных композиций этого периода, помимо «Downhearted Blues», были также «Jealous Hearted Blues», «Jailhouse Blues», «I' ain’t Nobody’s Bizness If I Do», «Nobody Knows You When You’re Down and Out»[9].

Смит была замужем за Джеком Ги, бывшим филадельфийским полицейским, оставившим службу, чтобы вести финансовые дела жены. Она в свою очередь тратила на мужа большие суммы, но ни один из них не соблюдал супружеской верности, причём Бесси изменяла мужу в том числе и с женщинами. Результатом становились частые семейные скандалы, в ходе которых Джек, ещё более крупный, чем Бесси, избивал жену. В итоге брак окончился разводом в 1930 году, но после этого бывшие супруги сохраняли приязненные отношения вплоть до смерти Смит[10].

К этому времени карьера Смит переживала спад, связанный с биржевым крахом 1929 года и последовавшей Великой депрессией. Сказывались на падении популярности Смит и изменявшиеся вкусы публики, в 1930-е годы тяготевшей к более сложной музыке, чем её репертуар; Смит так и не смогла приспособиться к вытеснявшему блюз свингу, который популяризовали биг-бенды Гленна Миллера, Каунта Кейси и Томми Дорси. Смит начала сильнее пить и испортила себе репутацию, не появляясь на запланированные выступления или приезжая на них слишком пьяной, чтобы петь[10].

В 1937 году в Луизиане на ночной дороге шофёр автомобиля, в котором ехала Смит, не разглядел частично блокировавший шоссе грузовик. В результате столкновения певица получила несколько тяжёлых травм, включая почти полностью оторванную руку. Согласно одной из версий, она умерла от потери крови, поскольку ей отказали в приёме в больнице для белых. Смит была похоронена в могиле без надгробного знака, и только в 1960-е годы на этой могиле на средства белой рок-певицы Дженис Джоплин было установлено надгробие. Высеченная на памятнике эпитафия гласит: «Величайшая блюзовая певица в мире никогда не смолкнет» (англ. The Greatest Blues Singer in the World Will Never Stop Singing)[10].


Дискография



Значение и влияние


Бесси Смит была первой женщиной, завоевавшей международную известность как исполнительница блюза, и первой блюзовой исполнительницей, популярной у белых слушателей. Она сыграла важную роль в процессе признания влияния чёрных американцев на поп-культуру США, что стало толчком к активным поискам чернокожих талантов в южных штатах. В 1970-е годы Columbia Records предприняла переиздание всех известных фонограмм Смит, сведённых в 5 двойных альбомов. Это издание разошлось тиражом в 200 тысяч экземпляров за два года[10].

Её карьера стала источником вдохновения для других певиц. Среди исполнительниц, для которых она стала примером, были Дженис Джоплин, Билли Холидей, Махалия Джексон и другие. Она также оказала влияние на исполнительский стиль таких музыкантов как Луи Армстронг, Бикс Байдербек и Джек Тигарден[10].


Примечания


  1. Bessie Smith // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Bessie Smith // FemBio: Банк данных о выдающихся женщинах
  3. Bessie Smith // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Bessie Smith // filmportal.de — 2005.
  5. Library of Congress Authorities (англ.) — Library of Congress.
  6. Bessie Smith Biography. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  7. Bessie Smith. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  8. Dictionary of World Biography, 1999, p. 3442, 3444.
  9. Dictionary of World Biography, 1999, p. 3442.
  10. Dictionary of World Biography, 1999, p. 3444.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Bessie Smith

Bessie Smith (April 15, 1894 – September 26, 1937) was an American blues singer widely renowned during the Jazz Age. Nicknamed the "Empress of the Blues", she was the most popular female blues singer of the 1920s and 1930s. She is often regarded as one of the greatest singers of her era and was a major influence on fellow blues singers, as well as jazz vocalists.[1]

[es] Bessie Smith

Bessie Smith (Chattanooga, Tennessee, 15 de abril de 1894 - Clarksdale, Misisipi, 27 de septiembre de 1937), conocida como la "Emperatriz del blues", fue la cantante de blues más popular de los años 20 y 30[1] y la más influyente en los cantantes que la siguieron.
- [ru] Смит, Бесси



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии