music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Дже́ймс А́лан Хе́тфилд (англ. James Alan Hetfield; род. 3 августа 1963[1], Дауни, Калифорния) — американский рок-музыкант; вокалист и ритм-гитарист метал-группы Metallica. C 2011 года занимает 87-е место в списке величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone.

Джеймс Хетфилд
James Hetfield

Джеймс Хетфилд в 2014 году
Основная информация
Полное имя Джеймс Алан Хэтфилд
Дата рождения 3 августа 1963(1963-08-03)[1] (59 лет)
Место рождения
Страна  США
Профессии певец, поэт, мультиинструменталист, музыкальный продюсер
Годы активности 1979 — наст. время
Инструменты гитара, фортепиано, бас-гитара, ударные
Жанры хеви-метал, трэш-метал, хард-рок, спид-метал
Коллективы Metallica, Spastik Children, Phantom Lord, Leather Charm, Obsession
Лейблы Warner Brothers, Elektra, Megaforce
metallica.com
 Медиафайлы на Викискладе

Семья


Отец Джеймса, Верджил (англ. Virgil, ум. в 1996 году), водитель автобуса, покинувший семью, когда Джеймсу было 13, и его мать, Синтия (англ. Cyntia), оперная певица, были последователями религиозного движения Христианская наука Мэри Бейкер-Эдди и, по словам Джеймса, значительная часть его жизни в молодости была связана с христианством[2].

В соответствии со своими верованиями, родители Хетфилда не одобряли медицину и любой вид медицинского вмешательства, и не отступались от своей веры, даже когда Синтия умирала от рака (Джеймсу тогда было 16 лет)[3]. Как рассказывал сам Джеймс, в школе поначалу не было проблем, но когда начинались уроки по медицине, он уходил с таких уроков. Он стал отдаляться от всех, когда заметил перешёптывания за его спиной. Поэтому он стал интровертом. По воспоминаниям Рона Макговни, его одноклассника и бывшего коллеги по группе Metallica, Джеймс очень мало говорил. Он просто говорил «Привет», брал гитару и начинал что-то играть.[4]

Смерть матери и сложное отношение к религии позднее стали главными темами многих песен группы Metallica («Mama Said», «Dyers Eve» и «The God That Failed» — о родителях Хетфилда, а «Until It Sleeps» — о раке).


Музыкальная карьера


Музицировать Джеймс начал в 9 лет на фортепиано, затем играл на барабанах своего брата Дейва, и, наконец, перешёл к гитаре. Его первой группой была любительская команда «Obsession». Группа состояла из братьев Veloz, которые играли на бас-гитаре и барабанах, и Джима Арнольда на гитаре. Рон Макговни и Дейв Маррс сидели на чердаке гаража Veloz и щёлкали на пульте управления световыми эффектами. Группа играла известные композиции таких групп как Black Sabbath и Led Zeppelin. После распада Obsession Маррс, Хетфилд и Макговни продолжали играть вместе.

После переезда в Ла Бреа, Джеймс поступил в школу Brea Olinda и встретился с барабанщиком Джимом Муллиганом. Вскоре появился Хью Таннер, и с ним они создали Phantom Lord. С Хью на соло-гитаре и Джимом на барабанах, Джеймс пел и играл на ритм-гитаре. Группа сменила несколько басистов до того момента, когда Джеймс окончил школу и уехал обратно в Дауни.

В Дауни Джеймс переехал в дом, принадлежащий родителям Рона Макговни, который должен был быть снесён из-за расширения скоростной автомагистрали. Этот дом был идеальным местом для Джеймса и Рона, чтобы собираться вместе, слушать и играть музыку. Джеймс уговорил Рона играть на бас-гитаре и даже обещал преподавать ему.

Третья группа Джеймса, Leather Charm, состояла из бывших членов Phantom Lord. Кроме Джеймса и Рона, в неё вошли Хью Таннер и Джим Муллиган. Группа Leather Charm была более удачной. Она играла свои песни и каверы, например, Quiet Riot Slick Black Cadillac и Remember Tomorrow Iron Maiden. Группа сумела сыграть в нескольких концертах и записала демо, но начала разваливаться. Первым покинул группу Таннер, и его заменил Трой Джеймс. Затем Муллиган ушёл в другую, более прогрессивную группу. В конечном счёте, группа Leather Charm развалилась.

Важнейшим событием в жизни Джеймса стала встреча с выходцем из Дании, барабанщиком Ларсом Ульрихом. Вместе они основали группу Metallica. Поначалу Джеймс решил отказаться от игры на гитаре и только петь, однако спустя какое-то время начал играть партии ритм-гитары, а также соло-партии в отдельных песнях.


Несчастные случаи


Джеймс Хетфилд знаменит несчастными случаями, происходившими с ним. Во время турне в поддержку альбома Master Of Puppets он сломал руку, катаясь на скейтборде. Тогда Джеймса впервые заменил, на тот момент сопровождающий группы, Джон Маршалл. Позже, в 1987 году, он сломал руку ещё раз, в результате чего была отложена запись альбома …And Justice for All, и отменено участие в нескольких шоу предстоящего тура Monsters of Rock’87. Впоследствии в контрактах Джеймса появился пункт «Никаких скейтбордов».

Но, возможно, самым известным является случай на совместном концерте с Guns N’ Roses в 1992 году на Олимпийском стадионе Монреаля. Во время исполнения песни «Fade to Black» Хетфилд прошёл над пиротехническим оборудованием в тот момент, когда оно сработало. В результате Джеймс получил ожоги левой руки и лица второй и третьей степеней и был вынужден отказаться от игры на гитаре. Вместо ритм-гитариста на время тура был снова приглашен Джон Маршалл из Metal Church. Перед этим концертом пиротехники сообщили группе о том, что во время исполнения «Fade to Black» будут использованы новые спецэффекты: по краям сцены будет фейерверк. Однако пиротехники забыли предупредить, что старые спецэффекты также останутся. Будучи уверенным в том, что ранее заявленных спецэффектов не будет, Джеймс встал рядом с пиротехнической установкой, и столб пламени высотой 4 м обжёг его с левой стороны.

Также в 1994 году у Джеймса произошел инцидент с квадроциклом, в результате которого ему на голову наложили 40 швов. Из-за этого он стал носить маллет, от которого в итоге позже избавился.[5]


Реабилитация от алкоголизма


Во время записи альбома St. Anger Джеймс Хетфилд решил пройти курс реабилитации от алкоголизма. Музыкант сократил своё участие в процессе записи и вернулся в студию для завершения диска через одиннадцать месяцев после курса. Джеймс появился на публике в 2003 году, когда Metallica была номинированна как «MTV Icon» года. В 2019 году повторно прошёл реабилитационный курс от алкоголизма[6][7][8].


Проблемы с голосовыми связками


После записи альбома St. Anger в 2003 году Джеймс получил серьёзную травму связок. Из-за того, что на этом альбоме использовалась низкая, по сравнению со стандартной, настройка Dropped C, Джеймсу приходилось петь гораздо выше привычного, что повлекло за собой проблемы с голосом, поскольку его певческий голос — баритон. Постепенно он стал возвращаться к Джеймсу, что можно услышать, сравнивая более новые концертные записи с записями времён St. Anger. Примерно такая же ситуация возникала в 1991 году, когда Хетфилд сорвал голос во время записи The Black Album, когда записывали песню «So What!». Тогда на концертах группе пришлось перестраивать гитары на полтона ниже, чтобы Джеймсу было легче петь.

5 февраля 2017 года Metallica должна была выступить в Копенгагене, но у Джеймса накануне сел голос из-за гриппа, в результате чего концерт был отменен. Три остальных концерта тура WorldWired (3, 7 и 9 февраля в Копенгагене) остались в программе. Концерт, запланированный на 5 февраля, был перенесён на 2 сентября.[9]


Личная жизнь


Хетфилд был женат на Франческе Томаси с 17 августа 1997 года по 13 августа 2022 года[10]. У них родилось трое детей: Кэйли (13 июня 1998), Кастор (18 мая 2000) и Марселла (17 января 2002).

В свободное время Джеймс увлекается охотой, коллекционированием редких гитар, разведением пчёл[11], катанием на скейтборде, сноуборде, водными лыжами, работой в гараже, следит за играми своих любимых команд Oakland Raiders, San Jose Sharks и посещением гонок хот-родов[12][источник не указан 838 дней].

Он выставил свой Chevrolet Camaro 1968 года выпуска на продажу на eBay. Вырученные средства пошли на поддержание музыкальной школьной программы[13]. Автомобиль использовался в клипе на песню «I Disappear» и достался ему в качестве подарка после окончания съемок. А один из фанатов из Оренбурга собрал для Джеймса мотоцикл модели K 750 1963 года выпуска. С тех пор он находится в коллекции у музыканта[14].


Дискография



Metallica



Гитары


Джеймс Хетфилд является обладателем большого количества гитар. В его коллекции есть следующие гитары:

Электрогитары
Акустические гитары

Фильмография


  1. 2006 — «Симпсоны» (18 сезон, 1 серия) / The Simpsons — камео
  2. 2013 — «Metallica: Сквозь невозможное» (концертный фильм) / Metallica: Through the Never
  3. 2019 — «Красивый, плохой, злой» / Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile — полицейский Боб Хейворд

Примечания


  1. Czech National Authority Database
  2. Metallica.ru :: Биографии
  3. Куда приводит воцерковление из-под палки // Православие и мир, 21 октября, 2010.
  4. Metallica - По ту сторону музыки (англ.). https://www.youtube.com/watch?v=bHp1g1fZz6o.
  5. Самые распространенные заблуждения о группе Metallica. https://www.youtube.com/watch?v=7QNT3izgDWQ.
  6. Lavin, Will. Metallica postpones upcoming tour as James Hetfield returns to rehab, NME (28 сентября 2019). Дата обращения 28 сентября 2019.
  7. Lewry, Fraser. Metallica cancel tour as James Hetfield returns to rehab, Classic Rock (28 сентября 2019). Дата обращения 28 сентября 2019.
  8. Bond, Nick. 'Devastated' Metallica cancel Australian stadium tour as frontman enters rehab, news.com.au (28 сентября 2019). Дата обращения 28 сентября 2019.
  9. Концерт 5 февраля перенесён на 2 сентября! (рус.). Архивировано 5 февраля 2017 года. Дата обращения 5 февраля 2017.
  10. Metallica Frontman James Hetfield Files for Divorce After 25 Years (англ.). TMZ. Дата обращения: 12 октября 2022.
  11. PowerfulJRE. Joe Rogan Experience #887 - James Hetfield (16 декабря 2016). Дата обращения: 13 марта 2017.
  12. Metallica.com Архивировано 19 января 2016 года.
  13. Metallica News. blabbermouth.net (23 октября 2003). Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано 26 августа 2011 года.
  14. Оренбуржец подарил лидеру «Metallica» Джеймсу Хетфилду раритетный мотоцикл. РИА-Оренбург. Дата обращения: 8 декабря 2019.
  15. Использовалась для записи The Unforgiven II

Ссылки



На других языках


[en] James Hetfield

James Alan Hetfield (born August 3, 1963) is an American musician. He is the lead vocalist, rhythm guitarist, co-founder and main songwriter of heavy metal band Metallica. He is mainly known for his intricate rhythm playing, but occasionally performs lead guitar duties and solos, both live and in the studio. Hetfield co-founded Metallica in October 1981 after answering an advertisement by drummer Lars Ulrich in the Los Angeles newspaper The Recycler. Metallica has won nine Grammy Awards and released ten studio albums, three live albums, four extended plays and 24 singles.

[es] James Hetfield

James Alan Hetfield (Downey, California, 3 de agosto de 1963)[1][2][3] es un músico estadounidense conocido por ser el vocalista, guitarrista rítmico y principal compositor de la banda de thrash metal Metallica, además de ser cofundador de la misma junto con Lars Ulrich.

[fr] James Hetfield

James Hetfield est un musicien américain, né le 3 août 1963 à Downey, en Californie. Avec Lars Ulrich il est le cofondateur, chanteur et guitariste rythmique du groupe de thrash metal Metallica.
- [ru] Хетфилд, Джеймс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии