music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«I Want to Tell You» (с англ.«Я хочу сказать тебе») — песня The Beatles, написанная Джорджем Харрисоном и выпущенная на седьмом студийном альбоме группы — Revolver в 1966 году. Это третья песня Харрисона на альбоме.

I Want to Tell You
Песня
Исполнитель The Beatles
Альбом Revolver
Дата выпуска 5 августа 1966  Великобритания
Дата записи 2 июня — 3 июня 1966
Место записи студия «Эбби Роуд»
Жанр рок
Язык английский
Длительность 2:29
Лейбл Parlophone
Автор песни Джордж Харрисон
Продюсер Джордж Мартин
Трек-лист альбома Revolver
«Doctor Robert»
(11)
«I Want to Tell You»
(12)
«Got to Get You into My Life»
(13)

О песне


Тревожный настрой песни аккуратно подчёркивается резким аккордом, который возникает под конец каждого куплета. На «Taxman» он сыграл D7#9, а на «I Want to Tell You» — совершенно отчаянный E7b9 — аккорд, который Леннон потом (1968) использовал в трагичной «I Want You (She’s So Heavy)», вошедшей в альбом Abbey Road 1969 года[1].

Первоначальными вариантами названия песни были — «Laxton’s Supreme» и «I Don’t Know»[2] (последнее название появилось после вопроса Джорджа Мартина «Как называется эта песня?», на что Джордж ответил: «Я не знаю» (англ. «I Don’t Know»)). Хотя мелодичная поп-композиция имеет общие сходства с другими песнями альбома, песня «I Want to Tell You» построена на звучании индийской музыки. Однако, это звучание менее выражено, чем в песне «Love You To», (другая песня Харрисона из этого альбома). Харрисон вновь открывает перед слушателем намеренно реалистичную и в чём-то нелепую картину не сложившихся отношений, у слушателя возникает ощущение, что это в порядке вещей.[3] Песня построена на органном пункте с редким отклонением от ключа ля мажор. Здесь, как и в «If I Needed Someone», краеугольным камнем являются неповторимые гармонии The Beatles — Леннон и Маккартни. Это в значительной степени делает звучание бас-гитары непрерывным и почти гипнотическим. Звучание другого музыкального инструмента, сыгравшего ведущую роль в композиции (фортепиано) можно услышать на протяжении всей композиции. Песня начинается и заканчивается с партии соло-гитары, а также периодически повторяется в промежутках между стихами песни. Таким образом, гитарное звучание в этой композиции придаёт структуре песни необходимую музыкальную форму.

Примечательно, что это одна из немногих песен The Beatles, в которой используется характерное нарастание во вступлении (другой известный пример — песня «Eight Days a Week»). Окончание — где группа повторяет фразу «У меня есть время» по вводному рифу гитары — показывает известный метод использования мелизма, принадлежащий Полу Маккартни.

В «I Want to Tell You» бас-гитара была наложена на готовый ритм-трек. В дальнейшем, музыканты поступали так же в работе над другими своими записями[4].


Значение


По словам самого Харрисона: «Песня „I Want to Tell You“ — о лавине мыслей, которые бывает так трудно записать, высказать или передать»[5]. Расстройство в лирике укреплено противоречащей атмосферой песни — продуктом многочисленных элементов, включая непрерывный аккорд фортепиано на заднем плане и контраст между сдержанным ведущим вокалом Харрисона и вокальных гармоний Леннона-Маккартни, создающих ощущение тревоги и волнения. В интервью 1980-х годов Маккартни рассказывал:

Этим индийским звучанием мы обязаны Джорджу. Мы только начинали слушать индийскую музыку и вслушиваться в неё, нам понравилась эта идея, потому что мы и прежде вставляли в свои песни подобные фрагменты. Но Джордж серьёзно увлёкся индийской музыкой, побывал на концертах Рави Шанкара, потом познакомился с ним и заявил: «Он меня потряс как человек. Он бесподобен. Он один из величайших!» Рави Шанкар не знал, что Джордж серьёзно относится ко всему этому, а когда узнал, то тоже был потрясён. Поэтому, думаю, они нашли друг друга. Так мы узнали об индийской музыке. Совсем неплохо пытаться соединить два вида музыки, мы начали с самого простого, и альбом стал заметно лучше. В нём было теперь что-то от индийской музыки, и он помогает людям понять её, потому что сразу полюбить такую музыку очень трудно. Но стоит вслушаться в неё, и поймёшь, что она потрясающая[5].

Энергичный вариант «I Want to Tell You» открывает концертный альбом Live in Japan, записанный во время гастролей 1992 года в Японии. Песня звучит дольше благодаря солирующим гитарам Джорджа Харрисона и Эрика Клэптона. Джордж также изменил и текст песни. Вместо «Но если я веду себя не по-доброму, это не моё сознание, это я» он предложил противоположный вариант «it isn’t me, it’s just the mind»[6].


Другие версии



В записи участвовали



Примечания


  1. Фрагмент из статьи «Тихий ураган» Архивная копия от 25 января 2010 на Wayback Machine на guitars.ru
  2. Факты о песне «I Want to Tell You» Архивная копия от 19 октября 2009 на Wayback Machine на сайте music-facts.ru
  3. О песне «I Want to Tell You» (недоступная ссылка) на сайте фан-клуба группы Битлз
  4. «Эволюция Beatles: технология звукозаписи». Карл Морин (1998)
  5. Интервью с участниками группы Архивная копия от 5 ноября 2013 на Wayback Machine на сайте letitbeat.narod.ru  (рус.)
  6. Факты о песне "I Want to Tell You " Архивная копия от 19 октября 2009 на Wayback Machine на сайте music-facts.ru

Ссылки



На других языках


[en] I Want to Tell You

"I Want to Tell You" is a song by the English rock group the Beatles from their 1966 album Revolver. It was written and sung by George Harrison, the band's lead guitarist. After "Taxman" and "Love You To", it was the third Harrison composition recorded for Revolver. Its inclusion on the LP marked the first time that he was allocated more than two songs on a Beatles album, a reflection of his continued growth as a songwriter beside John Lennon and Paul McCartney.

[es] I Want to Tell You

«I Want to Tell You» –en español: «Quiero Decirte»– es una canción del grupo británico The Beatles e incluida en su álbum de 1966 Revolver. Fue escrita por George Harrison y grabada el 2 de junio de 1966 (con el sonido del bajo sobrecopiado el 3 de junio). Los títulos de trabajo fueron "Superb Laxton" y "I Don't Know".
- [ru] I Want to Tell You



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии