music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Себастье́н Телье́ (фр. Sébastien Tellier; род. 22 февраля 1975, Ле-Плесси-Бушар, департамент Валь-д’Уаз, Франция) — французский певец, поэт и музыкант.

Себастьен Телье
фр. Sébastien Tellier
Основная информация
Дата рождения 22 февраля 1975(1975-02-22) (47 лет)
Место рождения Ле-Плесси-Бушар, департамент Валь-д’Уаз, Франция
Страна  Франция
Профессии певец, поэт, музыкант
Годы активности 2001 — наст. время
Жанры электронная музыка
sebastientellier.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Первый альбом Телье, L'incroyable Vérité (Невероятная правда), был выпущен в 2001 году. Телье отправился в тур с Air в поддержку альбома, и на сцене к нему присоединилась исполнительница на терменвоксе Памелия Керстин. L'incroyable Vérité — это поп-альбом, в котором представлены стили от лоу-файной электроники до причудливых мелодий кабаре.

В том же году он появляется вместе с Винсентом Белорги (Кавински) в фильме «Нефильм» режиссера Квентина Дюпье.

Его второй студийный альбом Politics был выпущен 31 января 2004 года. В Politics вошла популярная песня "La Ritournelle", струнная мелодия с нигерийским барабанщиком Тони Алленом.

В том же году он написал саундтрек к фильму «Нарко» режиссеров Тристана Оруэ и Жиля Леллуша. Саундтрек вышел два года спустя, 9 ноября 2007 года.

После выпуска Politics Телье также записал акустический альбом своих наиболее популярных песен - Sessions (2006). Альбом был переупакован для британского рынка как Universe (2006), чтобы включить как основные моменты с французского компакт-диска, так и композиции из музыки Телье к фильму «Нарко». В этот сборник вошла кавер на песню "La Dolce Vita", изначально написанную французским певцом Кристофом.

В 2007 году он написал несколько песен с Mr.Oizo для саундтрека к фильму «Стейк» режиссера Квентина Дюпье (Mr.Oizo). Саундтрек, также написанный в соавторстве с SebastiAn, был выпущен Эдом Бэнгером и Because Music в том же году. Телье также появляется в фильме как Призма, человек с электрической инвалидной коляской.

Себастьен Телье, исполняющий песню «Divine» на финале Евровидения 2008 (Белград, 24 мая)
Себастьен Телье, исполняющий песню «Divine» на финале Евровидения 2008 (Белград, 24 мая)

Его третий студийный альбом Sexuality был спродюсирован Ги-Мануэлем де Омем-Кристо из Daft Punk. Как и в своем предыдущем альбоме «Politics», Телье использовал один термин в качестве названия и темы альбома. Лейбл Телье Record Makers сотрудничал с розничным продавцом American Apparel для эксклюзивного трехмесячного предварительного выпуска альбома, в то время как American Apparel продавала ограниченным тиражом версии компакт-диска Sexuality, LP и сингла "Divine" 7 и 12 дюймов через свои магазины в Северной Америке и веб-сайт.

7 марта 2008 года Бруно Бербер, глава делегации EBU во Франции, объявил, что Телье будет представлять Францию ​​на Евровидении 2008. Оно прошел в Белграде 24 мая 2008 года. На нём Телье спел «Divine». Это был первый раз в истории конкурса, когда номинированная французская песня должна была быть исполнена в основном на английском языке,ичто вызвало споры, что привело к тому, что Телье пообещал увеличить количество французского языка в песне до начала конкурса. В общей сложности работа получила 47 баллов, заняв 19-е место из 25.

Его четвертый альбом My God Is Blue вышел 23 апреля 2012 года. Как следует из названия, концепция этого альбома — религия. Телье представлен в этом альбоме как гуру, основатель вымышленной секты под названием «Alliance Bleue». Альбом полностью спродюсирован Mr Flash и Павлом Ковачевичем.

Его пятый альбом Confection вышел в октябре 2013 года. Частично это было вдохновлено смертью бабушки Телье. Часть музыки из альбома предназначалась для саундтрека к фильму, но в итоге не использовалась. В интервью c artistxite, Телье отметил: «Можно сказать, что смерть моей бабушки, а также этот несуществующий саундтрек повлияли на «Confection». Для меня это была очень странная ситуация. Я был полон любви к бабушке и полон преданности этому саундтреку; Confection являются результатом обоих этих эмоциональных состояний». Весной 2014 года Телье исполнил попурри из треков из Confection на показе Chanel Haute Couture в Гран-Пале. Телье рассказывает, что Карл Лагерфельд пригласил его выступить, сам прослушав альбом.

Его шестой альбом L'Aventura вышел 14 июля 2014 года. Альбом был вдохновлен детством и Бразилией, где происходит действие клипа на его главный сингл "L'Adulte". Этот альбом, состоящий из 10 треков, полностью исполнен на французском языке.

В 2016 году он написал саундтреки к двум французским фильмам «Святая любовь» режиссеров Бенуа Делепина и Гюстава Керверна и «Мария и науфражи» режиссера Себастьяна Бетбедера. В том же году он написал музыку для титров комедийного шоу Groland Le Zapoï, транслируемого на канале Canal+. В следующем году он написал саундтрек к сериалу «Девушка — стрелок».

В 2018 году Телье сочинил все песни из одноименного альбома Диты фон Тиз.

В 2020 году Телье вернулся с новым синглом «A Ballet», выпущенным 29 января для продвижения своего седьмого альбома Domesticated, состоящего из 8 треков, выпущенного 29 мая 2020 года. 8 апреля был выпущен второй сингл "Domestic Tasks", а 19 мая - "Stuck in a Summer Love" - ​​третий сингл. Концепция этого альбома - домашняя жизнь, и эта концепция родилась после его женитьбы и рождения двоих детей. Альбом продюсируют Корентин «nit» Кердраон, Mind Gamers (Джон Кэрролл Кирби и Дэниел Стрикер), Jam City, Varnish La Piscine и Филиппа Здара (умерший в 2019 году). Помимо этого альбома, 14 февраля 2020 года он появился в качестве исполнителя на "Boycycle" Сальваторе Ганаччи.

В том же году он выпустил альбом Simple Mind, в котором он сделал каверы на несколько треков из своих предыдущих альбомов Sexuality, My God Is Blue, L'Aventura и Domesticated.


Дискография


  • L’incroyable Vérité (2001)
  • Politics (2004)
  • Sessions (2006)
  • Universe (2006)
  • Sexuality (2008)
  • My God Is Blue (2012)
  • Confection (2013)
  • L'Aventura (2014)

Ссылки



На других языках


[en] Sébastien Tellier

Sébastien Tellier (French: [tɛlje]; born 22 February 1975)[1] is a French singer, songwriter and multi-instrumentalist. He represented France in the Eurovision Song Contest 2008 with his song "Divine". He has also produced songs for Dita Von Teese and composed music for the French films Narco and Steak, among others. Tellier is currently signed to Record Makers, a French independent record label. He sings in English, French and Italian.

[es] Sébastien Tellier

Sébastien Tellier (Le Plessis-Bouchard, 22 de febrero de 1975) es un músico, cantante, compositor y multiinstrumentista francés. Actualmente tiene un contrato firmado con Record Makers, un sello independiente francés.
- [ru] Телье, Себастьен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии