music.wikisort.org - Произведение

Search / Calendar

«Under Pressure» (с англ.«Под давлением») — совместная песня группы Queen и Дэвида Боуи.

Under Pressure
Сингл Queen
с альбома Hot Space
Дата выпуска 26 октября 1981
Формат 7”, 12”
Дата записи 1981
Место записи Mountain Studios,
Монтрё, Швейцария,
Жанры глэм-рокхард-рок[1]поп[2]
Язык английский
Длительность
  • 4:10 (альбомная версия)
  • 4:03 (версия Classic Queen)
  • 3:56 (версия Greatest Hits II)
  • 4:07 (Rah Mix)
  • 3:54 (Rah Mix edit)
  • 3:53 (Mike Spencer Mix)
  • 4:18 (Knebworth Mix)
  • 5:20 (Club 2000 Mix)
Композиторы Queen и Дэвид Боуи
Автор слов Дэвид Боуи
Продюсеры Queen и Дэвид Боуи
Лейбл
  • Parlophone (Великобритания)
  • Hollywood Records (США)
Хронология синглов Queen
«Flash» «Under Pressure» «Body Language»

Видеоклип
 «Under Pressure»
Видеоклип
 «Under Pressure» (Rah Mix)

История создания


Как сообщил Роджер Тейлор в одном из своих интервью в 1984 году, песню написал Фредди Меркьюри, а Боуи предложил свои усовершенствования в музыкальном плане, придумав знаменитый басовый проигрыш.

Вот что говорил в свою очередь Меркьюри (интервью для BBC Radio 1, 1985 год)[3]:

Ничего не было запланировано. Он [Дэвид Боуи] случайно оказался в городе [Монтрё] и заглянул к нам в студию… Мы начали с того, что дурачились с парой его и наших песен… у нас было несколько бутылок вина, и в этой тёплой атмосфере решили, почему бы нам не попробовать что-нибудь совершенно новое? Так и получилась Under Pressure. Я помню, как Дэвид посреди работы вставил: «Господи, эта вещичка раскололась, давайте ею займёмся!» Внезапно эта идея стала стоящим проектом. Мы сошлись на том, что лучше этим заняться, пока есть настроение, ведь если мы бросим всё и вернёмся в студию на следующий день, мы наверняка пойдём уже разными путями, не думая о главном. Итак, мы остались, и фактически это была 24-часовая сессия. Мы продолжали, пока не были преодолены все затруднения, связанные с написанием песни. И когда мы были твёрдо уверены, что всё в порядке, мы доработали её на следующий день.


Выпуск и влияние


Сингл был выпущен 9 июля 1981 года и имел огромный успех, попав на первое место в британских чартах.

Клип к песне не был снят, так как в то время Боуи был занят, и Дэвид Маллет — режиссёр, снявший много видеоклипов как для Боуи, так и для Queen — сделал для этой песни видеонарезку, составленную из чёрно-белых кадров старых фильмов и цветной хроники, объединённых «темой давления».

Песня никогда не исполнялась совместно на концертах, даже на Live Aid, участниками которого были Queen и Боуи. Песня вошла в трек-лист концертных туров Queen сразу же после выхода в 1981 году, а в трек-лист туров Боуи — только в 1996 году.

20 апреля 1992 года, на концерте, посвящённом памяти Фредди Меркьюри, Дэвид Боуи исполнил эту песню вместе с Энни Леннокс под аккомпанемент оставшихся участников Queen[4].

В 2000 году в результате опроса, в котором приняло участие свыше 190 тысяч человек, песня «Under Pressure» заняла десятое место в списке лучших песен тысячелетия[5].


Under Pressure (Rah Mix)


В 1999 году, в рамках промокампании альбома Greatest Hits III вышел сингл с ремиксом Under Pressure. В создании этого ремикса участвовали Брайан и Роджер.

В Rah Mix включены дополнительные вокальные партии Меркьюри и Боуи, этот микс более «скоростной» по сравнению с оригинальной версией.

На CD-сингле также вышли два других ремикса: «Mike Spencer Mix» и «Knebworth Mix». На стороне «Б» этого сингла были записаны «Thank God It's Christmas» и «Bohemian Rhapsody», вышедшая под заглавием «The Song Of The Millenium/Bohemian Rhapsody» так как была признана «песней тысячелетия». На другом[каком?] CD-сингле «Rah Mix» вышел с песней «The Show Must Go On» в исполнении Элтона Джона на второй стороне «А».

Также вышел промосингл, на котором, помимо «Rah Mix», был записан так называемый «Club 2000 Mix». Это ремикс Rah Mix’а с альтернативными инструментальными партиями. В 1999 году специально для сборника Greatest Hits III на ремикс был сделан видеоклип, состоящий из кадров студийной работы группы, репетиции Боуи перед концертом памяти Меркьюри, концерта группы на стадионе Уэмбли и концерта памяти Фредди Меркьюри.


Feel Like


Песня «Feel Like» — предшественник «Under Pressure»[6]. Она была написана в 1981 году и планировалась к выходу на альбоме Hot Space[7], но была заменена на «Under Pressure». Неизвестен автор песни, возможно, что она была написана группой совместно[6].

В песне отсутствует известная бас-линия, но имеются похожие партии ударных и гитары. Также, сильно отличаются смысл песни и манера исполнения.[6]

Существуют три различных версии: две длиной 4:58 (одна из них высокого качества, а другая — низкого) и одна длиной 4:48 (отличается хорошим качеством, ускоренным темпом и слегка приглушенным исполнением). Однако, весьма вероятно, что все три записи являются версиями одной и той же песни.[6]


Кавер-версии


После разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии песня была перезаписана двумя известными группами: My Chemical Romance и The Used — и выпущена как отдельный сингл, деньги от продажи которого пошли на помощь пострадавшим от катастрофы. Партии Дэвида Боуи поёт Берт МакКрэкен, а партии Фредди Меркьюри — Джерард Уэй.

В 1990 году рэпер Vanilla Ice использовал семпл этой песни для собственной песни «Ice Ice Baby».


Примечания


  1. Erica Banas. A Look Back at «Under Pressure» (англ.). WMMR (25 May 2018). — «there was one monster rock track that stood out among the rest». Дата обращения: 27 августа 2019.
  2. Jack Whatley. The story behind David Bowie and Queen’s brilliant song «Under Pressure» (англ.). Far Out Magazine (24 January 2019). — «what remains is an incredibly powerful and poignant pop song». Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  3. Under Pressure. Взгляд фаната Queen на проблему. Дата обращения: 20 ноября 2010. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  4. Queen, Annie Lennox, David Bowie. ..Queen - Under Pressure (Freddie Mercury Tribute Concert). Youtube. (20 апреля 1992). Проверено 2 января 2014. Архивная копия от 2 января 2014 на Wayback Machine
  5. Первому хит-параду планеты исполнилось 50 лет. Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 10 октября 2016 года.
  6. Feel Like (англ.). ultimatequeen.co.uk. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 24 декабря 2014 года.
  7. Unreleased Queen Songs (англ.). ultimatequeen.co.uk. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 24 декабря 2014 года.

Ссылки



На других языках


[de] Under Pressure (Lied)

Under Pressure ist ein Rock-Song der britischen Band Queen mit David Bowie. Er erschien auf dem Album Hot Space und wurde am 26. Oktober 1981 als Single vorab ausgekoppelt. Das Stück erreichte Platz eins in Großbritannien,[1] Platz 29 in den Billboard Hot 100[2] und Platz 21 in Deutschland.

[en] Under Pressure

"Under Pressure" is a song by the British rock band Queen and singer David Bowie. Originally released as a single in October 1981, it was later included on Queen's 1982 album Hot Space. The song reached number one on the UK Singles Chart, becoming Queen's second number-one hit in their home country and Bowie's third, and also charted in the top 10 in more than ten countries.

[es] Under Pressure

«Under Pressure» (en español: Bajo Presión) es una canción del año 1981, grabada por la banda de rock británica Queen y el cantante David Bowie para el álbum de Queen, Hot Space editado en 1982. Originalmente lanzado como sencillo en octubre de 1981, más tarde fue incluido en el álbum de Queen de 1982, Hot Space. La canción alcanzó el número uno en la lista de singles del Reino Unido, convirtiéndose en el segundo éxito número uno de Queen en su país de origen (después de "Bohemian Rhapsody" de 1975, que encabezó la lista durante nueve semanas) y el tercero de Bowie (después de la reedición de 1975 de "Space Oddity" y Ashes to Ashes en 1980). La canción se ubicó en el top 10 en más de diez países de todo el mundo, y alcanzó el número 29 en el Billboard Hot 100 de EE. UU, en enero de 1982.
- [ru] Under Pressure



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии